Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
68541
471

Металлист - Динамо 0:1

СпайдерКам есть, а где спайдер-судьи? + ВИДЕО

Металлист - Динамо 0:1

К этой встрече в 1/8 финала Кубка Украины команды подошли в неодинаковом настроении и с разными планами на будущее. У «Металлиста», к сожалению, еврокубки уже закончились и потому появились все основания уделить Кубку страны внимание. У «Динамо» Лига чемпионов только начинается и киевляне решили пройти харьковский барьер без лишних тревог и с отдыхом для ряда исполнителей. На деле без волнений киевлянам обойтись не удалось и по созданным моментам (и неназначенным пенальти) они вполне могли сегодня из Кубка вылететь. Но не вылетели, забили сами буквально в первой же атаке и смогли сохранить такой счет до конца. Стало быть, с целью своей справились на все сто.

Из потенциально основных динамовцев в «старте» не было Богуша, Вукоевича, Гусева, Нинковича, Еременко, Милевского, Ярмоленко. В общем-то, штаты у киевлян раздутые и играть, конечно, есть кому. Но и очевидно было, что некоторые получили отдых (после сборной и перед Лигой чемпионов). У «Металлиста» состав видоизменился в сторону прошлого сезона. Новичок с первых минут был только один – Шелаев. Второй новичок (Еременко) заменил первого. В запасе даже был Александр Рыкун! Так что, назад, в будущее или новое – это хорошо забытое старое.

С первых минут «Металлист» завладел преимуществом и вскоре создал неплохой момент, но Коэльо в штрафной отпустил от себя мяч. Отпусти он его хотя бы в сторону находящегося неподалеку партнера – было бы опасно, а так Шовковский сыграл надежно. Ну а затем киевляне провели свою хорошую атаку и сразу же забили. Гиоане с левого фланга сделал четкий навес и Зозуля оказался нацеленнее Папы Гуйе в борьбе за этот верховой мяч. Молодой динамовец аккуратно переправил мяч в дальний угол.

Вообще, первый тайм оказался небогат на события. По большому счету до перерыва произошло лишь несколько эпизодов, достойных упоминания. Например, голевой момент Слюсара после навеса Валяева – Валентин выскочил из-за Бетао и пробил слету в ближний угол, но не переиграл Шовковского. У киевлян моментов не было, разок пробил с линии штрафной Гиоане, но получилось не очень сильно и сложно для Горяинова.

В остальном харьковчане побольше владели мячом, но не часто пробирались к воротам гостей. Не хватало стержневой фигуры в центре атаки, не очень заметен был Жажа, немногое удавалось и Девичу. А вот возвращение связки Валяев-Слюсар в центре поля, несомненно, сказалось на средней линии «Металлиста» положительно.

В перерыве Мирон Маркевич сделал одну замену (Олейник вместо Девича) и она в совокупности с активизацией других игроков команды принесла плоды. Пошла совсем другая игра и у динамовцев начались заметные проблемы. Сначала Слюсар мог наказать за ошибку Хачериди, но лишь пробил с острого угла – атака могла развиться интереснее. Затем как раз Олейник совершил свой первый проход-смещение с левого фланга в центр и неплохо пробил, впрочем, и Шовковский сегодня был хорош.

Ну а следующий эпизод должен был закончиться 11-метровым. Снова Олейник в центре событий, после его прострела мяч попадает в руку Гиоане. На повторе видно, что рука (вместе с Гиоане) находилась в штрафной. Впрочем, судья сначала и руки никакой не увидел и только после сигнала лайнсмена факт руки признал, но назначил штрафной.

Второй момент Олейник-пенальти-нет случился спустя 10 минут. Денис прорвался в штрафную, прокинул мяч мимо Мандзюка, защитник бросился в подкат. Мяча не достал, Олейника достал. Но судья здорово разглядел, что Денис решил хитро использовать этот неудачный подкат и заработать пенальти. За это арбитр Шандор показал Олейнику карточку за симуляцию.

Такое впечатление, что игроки «Металлиста» поспорили, что получат пенальти в матче с киевским «Динамо». Я бы советовал им не тратить на это силы и нервы и подходить, как к условию игры, к тому, что в ворота этой команды «точку» им не дадут. Хоть падай, хоть в руку попадай. Впрочем, тссс… Это были очень динамичные эпизоды и судьи имеют право на ошибку. На ту ошибку, которую надо.

Впрочем, харьковчане могли забить и не только с пенальти, которого не было. В частности один раз все же разрядил свое орудие Коэльо, как в старые добрые времена. Но попал в штангу. Неплохо бил издали Обрадович (над правой девяткой), Олейник после неудачного отскока от динамовцев бил с линии штрафной, но левой – мяч прошел мимо цели. Наконец, Коэльо получил еще один штрафной, но Шовковский вытащил мяч из левого угла.

Только затем (с помощью в том числе замен) динамовцы встрепенулись и отодвинули игру от своих ворот. Но опасные моменты у ворот «Металлиста» так и не создались до конца встречи. Вспомнить можно только удар Маграо над перекладиной с не очень удобной позиции и слабый удар Гармаша с позиции как раз неплохой.

На 92-й минуте киевляне остались в меньшинстве. Валяев жестко сыграл против Маграо, бразилец упал и отбрыкнулся. Валяев упал, а судья побежал, размахивая своей краснокожей карточкой, карать нарушителя. И, полный принципиальности, взгромоздил это удаление на чашу весов своих решений.

Оценка эпизодов с пенальти – это вовсе не нытье харьковчанина, так раздражающее никогда не ноющих (ибо не на что) болельщиков киевского «Динамо» и не попытка поставить под сомнение успех гостей, победивших сегодня далеко не основным составом. Просто гораздо интереснее было бы смотреть футбол, в котором судьи если ошибаются, то в обе стороны.

Андрей КРИКУНОВ

«Металлист» – «Динамо» – 0:1

«Металлист»: Горяинов, Папа, Эдмар, Валяев, Слюсар, Джексон, Обрадович, Березовчук, Шелаев (Еременко 72), Майдана (Бордиян 84), Девич (Олейник 46).
«Динамо»: Шовковский, Бетао, Гиоане (Гармаш 82), Шевченко (Милевский 69), Кравченко (Еременко 69), Маграо, Юссуф, Мандзюк, Хачериди, Алмейда, Зозуля.
Голы: Зозуля (17) .
Предупреждения: Девич (36), Шелаев (54), Олейник (62), Джексон (63) – Хачериди (72), Милевский (80), Зозуля (87), Гармаш (88).
Удаление: Маграо (92)

Удары (в створ): 7 (4) - 5 (3).
Угловые: 2 - 4.
Офсайды: 2 - 2.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.sport.ua

0:1.Зозуля

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 09:24 4
В Лондоне оценили игру Мудрика против Эвертона

Украинец сыграл без результативной помощи команде

Комментарии 463
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Гостю спасибо за рип
fairplay
Гость — 15.09.2009 00:31
Гиоане не играл рукой намеренно, рука у него была позади корпуса, мяч в нее попал, когда он прыгнул, пытаясь подставить ногу под передачу. Просто он не успел опустить руку во время прыжка. Корпус уже ушел вниз, а рука еще оставалась вверху. И штрафной поставили, как я понял, исключительно потому, что в центре штрафной был игрок МХ, которому адресовалась передача, и рука оказалась на пути движения мяча. Вину Гиоане можно увидеть только в том, что он специально не прижал руку к боку, но правила не обязывают его это делать. Сам Гиоане в штрафной не находился, а это необходимое условие при назначении 11 метров. Покажи мне правило, по которому положение игрока на поле определяется по его руке, и я соглашусь с этим аргументом.
--------------------
Отвлечённый набор слов. Матрица-2. Рука вверх, корпус вниз.. рука и мяч в штрафной, а Гиоане не в штрафной.. он не хотел. Смешно это читать. Зрячий непредвзятый человек увидит в действиях Гиоане прямой умысел и естественные действия игрока обороняющейся команды в сложной ситуации. Как можно "нехотя", "без умысла" сыграть рукой по_уходящему_мячу? Просто адвокатство какое-то.
В правиле оффсайда, например, руки однозначно исключаются как такой параметр.
--------------------
Тоже пример притянутый за уши. Причём тут это? Если вратарь ловит мяч, или даже касается отбивая в падении за_штрафной, а ноги остаются в ней, то не штрафной ли?
Ты согласен, что Олейник и Жажа даже не претендовали на пенальти?
--------------------
Ещщё один аргумент не в тему х))) уже Жажа с Олейником в ход пошли за Динамо!
sashaddd(Kharkov)
Кароче Динамо = гавно и неипет !
samoletov
samoletov — 14.09.2009 21:41
Но для этого необходимо поставить себя на место болельщика. А это, видимо, сложно. Вот так и живем. Ладно, приятно было пообщаться, спокойной ночи!
З.Ы. Уже 60% видео матча откачано, осталось 5ч. 15мин.
_________________________________________
Взаимно ;)
Спасибо за видео , уже качаю.
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seregka1991
Гость — 15.09.2009 00:48
неуместно,экономист
seregka1991
пошли все в анус!мы в 4-финале!гуляйте фландерсы!!со штурмом играйте а не тут выя"""уйтесь!!харьков покажите себя в чемпе!!
Cielo_Magico
Автор, твоя статья-Калл
сплошной субъективизм
fairplay
Ну? Сделал?
fairplay
Насчёт матча с Карпатами я сказал всё до_него в анонсе:
Chester — 01.08.2009 23:34
Какие прогнозы на завтра ?
fairplay — 01.08.2009 23:37
Думаю выирыш 1-2:0 но главное, чтобы Годулян не испортил ничего, а он такой.. может! И не хочу от него никаких подачек, сами справимся!
fairplay
Гость — 14.09.2009 22:23:
Добрый вечер. Мы знакомы мне кажется.
Шандор был если не ближе бокового, то уж точно в гораздо более выгодной для анализа момента позиции, т.к. располагался к центру поля от Гиоане. Так что кому как ни ему при желании следовало видеть ВСЁ. А если он не видит, а также после совещания с лайнсменом не даёт даже желтяка Тиберию значит он просто плохой судья. И ещё перепуганный к тому же.
И насчёт "динамичности" и скидок судье.
На это я уже тут отмечал, что ты уже наверное сотый болельщик ДК, который упоминает этот (один и тот же) эпизод с незасчитанным голом Алиева.. Так вот по сравнению с этим контрпримером "засуживания" ДК эпизод с Гиоане просто тягомотина.
meggi1994
lukss да ты ии сам смоктун,видно,не плохой!
samoletov
И каждый услышит то, что хочет Это моя точка зрения.
_________________________________
Вот и я о том же и удовольствия от просмотра прибавится не мало.
samoletov
Да за этим тоже слежу, на офф сайте радуют фотками реконструкции.
А вот хотел еще по поводу акустики кинуть камень в огород канала "тет". Ведь явно глушат звук с арены. Для чего это делать? Уж явно не от любви к "металлисту"
samoletov
samoletov — 14.09.2009 20:27
Не за что (пока еще ). Интересно - со стадиона игра Металла смотрелась довольно убого... а в записи - ничего. Только атаки в обеих случаях одинаково беззубые. Правда, у Динамы еще хуже. Пеналь как минимум на Олейнике был точно - сидел в 1-м секторе.
Ни хрена, 20-го опять пойду... Может, Шандора побоятся назначить еще раз, а Гондуляна смоет волна в Тайване
Правда, еще Орехов и Дердо-мл. есть, но они не настолько жополизы, как эта "парочка", ИМХО.
________________________________________________________
А вот я был на стадике последний раз на "сампдории"
Так как уже 5 лет живу в Одессе. А как хочется трудно описать. Но я звоню братьям и кентам, что бы это услышать и пропитаться атмосферой футбола. Правда когда позвонил на "бешикташ" чуть не оглох )
samoletov
Желаю "Динамо" порвать "Рубин" на клочки.
KARP_UA
don-ki-hot....18.50
Просмотрел обзор матча - два пеналя 100%.....
------------------------------------------------
А где же "шавки"..."знайте свое место"...Ээх киевляне становитесь вы москвичами...
Видно, что человек вы молодой и очень редко испытывали неприятные ощущения в связи с предвзятым судейством.В чемпионате СССР я был ярым поклонником Динамо К. Если бы вы знали как подсуживали московским командам. Но был ЛОБАНОВСКИЙ. Его слова:"Мы должны быть на две головы их лучше! И никакой судья нам не помешает."....Эти слова надо-бы знать всем игрокам ЧУкр., которые проводят матчи с ДК. Если тренер видит, что на данный момент можно играть только на равных...можно поступить как "Таврия" - не напрягаться - все равно засудят. А можно поступить как "Ворскла" и "Металист" - напрячься - и болельщики(не смотря на судейство)будут любить команду еще больше!
Вобщем лет 10 я за ДК не болею. При чем с каждым годом я все больше разочаровываюсь в этой команде. Со всех постов динамовских болельщиков просто прет высокомерие. Очень легко упрекать: "плохому танцору и т. д.", "сопли вытрите и т.д.", когда за спиной стоят "большие пацаны"(судьи)...
samoletov
jenya88p — 14.09.2009 20:23
представляете ребята...оказывается что все судьи сговорились и засуживают металлист!!!...чесно говоря аж смешно...оказывается что вся европа тоже засуживает металлист,да что там,все судьи мира наверное...послушайте себя и одумайтесь!!!,...
_____________________________________
Причем здесь все это? Речь идет о последнем матче. в котором не назначили 2 100% пеналя. Но дела даже не в судействе, а в том что "металл" смотрелся лучше динамовцев и создал гораздо больше моментов. Да "динамо" берегло силы для рубина, но это не означает ,что состав был слабый. Неужели это так сложно признать?
"Динамо" очень сильный и именитый клуб, никто этого не может отрицать это факт. Но факт так же и то , что счет не по игре.
samoletov
Гость — 14.09.2009 19:44
Здесь я!!! Только что с работы пришел (на работе шариться по инету времени нет), обещанное видео уже с обеда откачиваю на летитбит.нет. Скорость откачки небольшая (128к/бит), так что ранним утром до-откачивается. Тогда утром выложу тут ссылку. Ждите, процесс идет.
____________________
Спасибо большое и человеческое ;)