Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1075
0

Сергей ЯЩЕНКО: «Избежать случайностей в одной игре сложно…»

Авторитетный специалист – о предстоящих матчах Кубка Украины

Сергей ЯЩЕНКО: «Избежать случайностей в одной игре сложно…»
Сергей Ященко

- Матчи 1/4 финала Кубка Украины ожидаются с большим интересом, поскольку борьба в сложившихся парах должна быть бескомпромиссной, жесткой и достаточно эмоциональной.

Единственному представителю первой лиги на этом кубковом этапе — «Стали», придется тяжело. После недавней неудачи в поединке чемпионата с «Оболонью» динамовцы постараются добиться уверенной победы и реабилитироваться в глазах своих поклонников. Что случилось с подопечными Олега Лужного в противостоянии с «пивоварами»? Думаю, дело не только в усталости после напряженного матча в Лиге Европы, но и в отсутствии настроя на такого соперника, как «Оболонь». Подобная несобранность «бело-синих» вряд ли повторится в Алчевске.

«Сталь», мне кажется, именно сейчас прекратит свой кубковый путь. В 1/8 финала алчевская команда и так прыгнула выше головы, когда за счет невероятной самоотдачи и, чего греха таить, везения прошла луцкую «Волынь». Однако это был поединок равных соперников, ведь наставник «сталеваров» отлично знал особенности игры коллектива под руководством недавнего своего коллеги по первой лиге — Виталия Кварцяного. Сейчас же, в матче с «Динамо», алчевцы наверняка будут действовать вторым номером, а недостаток класса могут компенсировать только хорошим движением и четкой взаимной подстраховкой.

Сражением между равными соперниками можно назвать поединок «Карпаты» — «Арсенал». Львовянам, понятное дело, будет сложнее. Повторюсь, но все дело, опять же, в участии украинского клуба в Лиге Европы. В еврокубках идет огромная затрата сил у любой команды. Но если физику еще можно как-то компенсировать за счет хорошей предсезонной подготовки, то с психологией сложнее. Самое неудобное для любого тренера, это когда его подопечные выхолощены психологически. По-моему, даже со стороны видно, что «зелено-белые» устали...

Думаю, во львовском матче любой из оппонентов может склонить чашу весов на свою сторону только за счет индивидуального мастерства футболистов. Кто сыграет ярче, у кого будет меньше брака, тот и отпразднует викторию. При этом нужно еще учитывать особый настрой на кубковую встречу футболистов «Арсенала», у которых имеется уникальный шанс пробиться в полуфинал.

Несмотря на то, что в паре «Заря» — «Днепр» на поле сойдутся две команды Премьер-лиги, равной борьбы вряд ли стоит ожидать. Днепропетровский коллектив однозначно выше классом. Однако в данном случае важна и другая составляющая: футболистам все еще приходится доказывать новому главному тренеру свою состоятельность. В данном случае Хуанде Рамос сможет четко разглядеть — кто из его подопечных способен играть на высоком уровне в кубковом поединке, в котором все сплетено в один клубок: эмоции, скорость, противоборства, удары... Кроме того, «Днепр» давно не выигрывал трофей, так что в текущем розыгрыше наверняка приложит максимум усилий, чтобы как минимум дойти до финала.

Не следует ожидать равноценного противостояния и в поединке «Шахтера» с запорожским «Металлургом». Горняки намного превосходят своего кубкового оппонента и дома вряд ли позволят себе оступиться. Для чемпиона Украины и участника Лиги чемпионов, думаю, непозволительно прекращать борьбу в 1/4 финала...

Что касается «Металлурга», то, судя по последним матчам, футболисты этой команды стараются действовать собранно — пребывание в опасной зоне обязывает. Я работал в Запорожье и не понаслышке знаю об амбициях руководства, тренерского штаба, футболистов клуба. В сражении с грандом запорожане могут надеяться только на свой характер, упорство и просто сумасшедшую самоотдачу.

В завершение хотелось бы коснуться формулы розыгрыша Кубка Украины. Считаю, что равноценность борьбы может быть только в случае проведения двух матчей на каждой стадии — дома и в гостях. Тогда не нужно будет обязательно назначать поединки лишь на полях коллективов из низших лиг. Мне кажется, что болельщики элитных клубов не прочь увидеть воочию дерзких кубковых бойцов, представляющих первую и вторую лиги, а может быть, даже и аматоров.

Двухматчевая система розыгрыша, мне кажется, полностью исключит фактор случайности. В футболе, как вы знаете, может случиться всякое. Возьмите, к примеру, последнее поражение «Динамо». Понятно, что «Оболонь» не настолько сильнее подопечных Олега Лужного, но судьбу встречи решила фатальная ошибка голкипера динамовцев и элементарное невезение в эпизоде, когда был забит второй мяч — сфера очень уж удобно отскочила к «пивовару» Сибирякову... Поэтому в одной кубковой игре избежать случайностей будет крайне сложно. С другой стороны, тем Кубок и интересен...

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.