Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
18783
29

Вместе у «ящика»: Барселона - Реал Мадрид + ФОТО

Команда, которой не нужен тренер?

Вместе у «ящика»: Барселона - Реал Мадрид + ФОТО

Когда-нибудь все заканчивается. Долгожданный праздник пришел на улицу Уставших От Побед «Барсы». И пока не собирается с нее уходить.

Всему свое время, каждому свое: наезднику - стремя, охотнику – ружье. В то время как лихой наездник запутался в своих стременах, провисевшая на стене и ставшая, было, покрываться пылью аркебуза оглушительно выпалила в него, на радость неприхотливой толпе на базарной площади. Так его!!!

Три случая за год совпадением не назовешь. И это – без учета ущербного антифутбола, с которым «Барселоне» приходилось иногда сталкиваться в Европе.

Не все коту масленица.

А монашка, как кремень:
Ныне, отче, постный день!

Лично я отнесся к этому философски. Команда Гвардиолы выполнила свою историческую футбольную миссию – ну не вечной же ей быть! А тем паче – в отсутствие оного.

Все познается в сравнении. После «Милана» ответный матч полуфинала Копа дель Рей смотрелся подлинным пиршеством. Однако стоит вспомнить первую игру этих же соперников в Мадриде, и оно меркнет.

Начнем с того, что я насчитал там почти вдвое больше голевых моментов, чем здесь. И пусть в Барселоне забито вдвое больше голов – по качеству зрелища могу выделить столько же, сколько их было в Мадриде. Пенальти есть пенальти, а во втором случае мяч отлетел к Роналду рикошетом от ноги вратаря.

Скажу так, по-хорошему, мы наблюдали действо где-то среднего уровня, значительно уступающее также, к примеру, недавнему матчу «Реала» с МЮ.

В Мадриде «Барса» упустила последний шанс выиграть на 89-й минуте. Игра держала нас в напряжении до упора. А здесь второй гол «королевских» убил интригу уже на 57-й. И более получаса – последнюю треть матча – мы его тупо досматривали, зная, и кто убийца, и то, что его жертве не спастись.

Справедлив ли счет? Те, кто искренне проникся комментарием к игре (неважно на каком из каналов – все мы люди, и комментаторы не менее прочих устали от предсказуемого фаворита, уже не говоря о личных пристрастиях), покрутят пальцем у виска: а что, есть сомнения? Как вам сказать?

Мое представление о футбольной справедливости (которая торжествует, ясное дело, отнюдь не всегда) элементарно: кто больше угрожает воротам, тот больше играет в футбол – игру, целью которой является забить больше соперника. Следовательно, логично предположить, что он и больше заслуживает победы.

Заметьте, я не говорю: атакует – непосредственно угрожает воротам. А все остальное – бодрость духа, грация и пластика – из области лирики. И любые тактические изощрения не стоят ломаного гроша, не будучи подкреплены реально голевыми моментами. Если мы, конечно, говорим о футболе, а не о его извращениях.

Шо мы имели в Барселоне? На 2-й минуте «Реал» чудом не пропускает после удара Месси. На 13-й Роналду реализовывает пенальти. На 39-й Месси испытывает приступ дежа вю: мяч пролетает в той же близости от той же стойки ворот. Разница в том, что это был штрафной удар. Согласитесь, после первого тайма счет мог быть несколько иным. Да, футбол не знает сослагательного наклонения, и у бабушки от этого не появятся первичные половые признаки дедушки. Но, наверное, мы вправе говорить о неком элементе банального невезения. До перерыва.

Идем дальше. На 7-й минуте второго тайма Лопес спасает «Реал» после удара Бускетса. Пять минут спустя Мадрид забивает, усилиями Ди Марии и Роналду. Еще через одиннадцать минут Варан вбивает последний гвоздь в крышку гроба. В том, что гвозди закончились, убеждает нас сэйв Пинту после удара Роналду на 83-й минуте. И, видимо, лишь относительная нехватка гвоздей позволила шестью минутами позже Иньесте с Хорди Альбой, поднатужившись, приподнять эту крышку, дабы бросить прощальный взгляд на Кубок короля. Занавес.

Пересчитайте все упомянутые моменты, и Вы, к некоторому возможному удивлению, обнаружите их равенство у соперников. Финальные титры испанского телевидения (где, к слову, считать умеют попредметнее, чем на том же официальном сайте УЕФА) зафиксировали расхождение с моей версией на один эпизод в пользу гостей. Но неужели же мы с Вами примем во внимание удар Коэнтрау – под углом, да прямо в кипера?

Можно и нужно говорить о том, что «Реал» выиграл заслуженно. Победил тот, кто больше этого хотел, как ни банально это прозвучит. Безалаберность «Барсы» бросилась в глаза еще в первом матче. После него я говорил Вам следующее.

Может ли «Реал» выиграть на выезде? Пуркуа па? Но только в том случае, если ему это позволит соперник. Ибо сдается мне, что увиденной нам «Барсе» недоставало отмобилизованности. А это-то и способно все решить. Если Особенный Мальбрук таки соберется в поход по-взрослому.

Собрался – с него станется. И соперник позволил. Да так, что едва не стал посмешищем на глазах у всей честной Испании – крупно проиграв дома Эль Класико впервые за полвека. Конечно, было бы слишком примитивно объяснять все только этим. В футбол играют две команды.

И я никому ничего не доказываю, и никого не оправдываю. Но факты – упрямая вещь. «Реал» превзошел оппонента в реализации. А вот в Мадриде счет практически адекватно отобразил соотношение голевых моментов. Кстати, по сумме двух матчей, вместе с упомянутым ударом Коэнтрау – так и быть, мы имеем их ровно по дюжине на брата. И здесь у нас с испанским ТВ полная любовь и согласие.

Единственное, что одинаково удовлетворило в обоих матчах – судейство. Пожалуй, арбитры не допустили ни одной результативной, а уж тем паче судьбоносной, ошибки. Это выгодно отличает нынешние полуфиналы, от выигранного «Реалом» финала двухлетней давности.

Мадрид понравился тем, что четко знал, чего хочет, за счет чего этого добьется, и при этом не опускался ниже «королевского» достоинства – не играл ни в «троллейбусы», ни в «трамваи». Стремился взять свое по праву сильного и (неужели я этого дождался?) уже третий матч кряду не воевал, не рыл землю, а именно играл с «Барселоной». Не считая локального «геройства» Пепе, но у того на лице все написано.

«Барса» же была скучна и предсказуема. Из нее словно вынули душу, и остался, таки-да, отработанный механизм, по инерции гоняющий свои циклы вхолостую. На этом фоне мне бросилось в глаза то, что обычно определяющим в ее игре не было, хоть и регулярно критиковалось противниками клуба. Симуляции – что есть, то есть – и они красноречиво свидетельствовали о кризисе жанра.

Но даже такая «Барса» не уступила «Реалу» в количестве голевых шансов. Проиграв сражение, она не потеряла чести.

В первом же полуфинале одинаково хороши были оба соперника. Отчего, естественно, выиграл футбол.

Роналду выиграл свою очную дуэль у Месси – нечастый случай, доложу я Вам. Если в Мадриде Лео записал себе в актив голевой пас, то в Барселоне Криштиану отметился дублем. Ну, а командный успех перекрыл все и вся.

Резюмируя свои впечатления от увиденного, соглашусь с украинскими комментаторами: главное, чего не хватает сегодня «Барсе» - тренера. Миф о «команде, которой не нужен тренер», во что изначально могли уверовать лишь люди далекие от футбола, окончательно был развеян вчера. И ее солидный отрыв от своего визави в чемпионате лишь подчеркивает глубину фиаско Моуриньо.

А вот закат Великой «Барселоны» эпохи Гвардиолы начался далеко не вчера. Как по мне - с того момента, когда она дома уступила «Реалу» в Примере. По всем статьям. Видимо это почувствовал и ее генеральный конструктор, который приобрел отгороженный высоким забором от прочих особнячок на улице Уставших От Побед «Барсы». Вдали от праздничного шума.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 3
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
1Барселона 25 22 2 1 82 - 28 68
2Атлетико 25 18 2 5 48 - 23 56
3Реал Мадрид 25 16 4 5 62 - 23 52
ну-ну
I_LOVE_UKRAINE
Darinka — 27.02.2013 20:26
дебилы и уроды..))
-------------------------
Воспитанная девушка из Донецка!
megavega1
А Вы думаете Барсе дома против Милана будет легче ,чем Реалу с МЮ ?!Милан с удовольствием проиграет 3-1 и выбьет из ЛЧ ,тогда посмотрим что вы будете писать оставшись в выигранной ,по вашему ,ЛаЛиге.......Ну а "править балом" ,дальше будет победитель пары Реал-МЮ ,как бы вам этого не хотелось !
megavega1
А Вы думаете Барсе дома против Милана будет легче ,чем Реалу с МЮ ?!Милан с удовольствием проиграет 3-1 и выбьет из ЛЧ ,тогда посмотрим что вы будете писать оставшись в выигранной ,по вашему ,ЛаЛиге.......Ну а "править балом" ,дальше будет победитель пары Реал-МЮ ,как бы вам этого не хотелось !
homeboy
Все по делу! Реал вчера был ярче, быстрее, сильнее! Но я всегда с большим уважением относился к Барсе, за то, что в ней играют воспитанники, и большая часть игроков, преданы команде, и проводят всю карьеру в своей родной команде! Но повторюсь, вчера было по делу!
RomarioUA
Результат по игре, да и ладно.
Мне в матче понравился Роналду - хладнокровность при втором голе поражает, растет взаимодействие с партнерами, профессионализм зашкаливает, молодец.
Понравился Варан - вот где молодой талантище! Такой себе будущий Пуйоль - в защите спуску не даст (даже в этом матче 35?-летний Пуйоль догнал таки молодого скоростного Ди Марию, хоть и поскользнулся потом), да и в атаку сходить успевает, а со стандарта забить - милое дело. Так что нервного Пепе скоро подвинут, чувствую.
Понравился Иньеста - да Иньеста не может не нравиться! Малыш единственный разганял и обострял, как всегда, впринципе.
И очень понравился гол Хорди Альба - отдельный респект за пас Иньесте, конечно, но эта легкая подправка щечкой впротивоход вратарю, когда у тебя на плечах висит защитник, а тебе всего 21год и у тебя возможно последний голевой шанс в напрочь запоротом командой матче. И так хладнокровно легонько в полукасание щечкой - красава, одним словом.
-----
Не удивлюсь, если через пяток лет эль-классико будет ассоциироваться с фамилиями Варан-Альба.
Darinka
о,прорвалась!!!)))
Всем сорри,то была энергетичная атака!))
Darinka
дебилы и уроды..))
Darinka
тьфу!!! Тыщапитсот!;0-))
Venigret
Барса попрежнему на вершине?)))))))))))))))))) Ты что куришь?
В том году второе место в примере и вылет из ЛЧ.
В этом году вылет из ЛЧ и из кубка Испании. Ну победа в примере будет мелким утешение)
Так что про вершины не надо соченять и можно уже забыть.
У Барсы был обычный подъм в котором команда выиграла 2 ЛЧ, но такое было и с Реалом и с МЮ и т.д
sergbarsa
а автор забыл написать что это была "великая" победа Мадрида,это был просто разгром Барселоны ведь кто помнит когда они выигрывали с разницей в 2мяча у Барсы,так что можно назвать в каком то смысле что это разгромная победа
А следующую такую победу подождем еще лет 5 минимум
sergbarsa
смотрите в финале не облажайтесь
ovk2
У Барсы будет возможность доказать обратное 02.03 в Мадриде.
omelgerrard
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Diver_Kiev
Опять этот недоавтор что-то пишет ? ..пффф...
real_zidan
не понимаю ...
зачем записывать например удар Месси со штрафного в голевые моменты?
четко выстроенная стенка, мяч обогнул стенку и соотн-но не попал в ворота. Ну не было шансов там у Месси, четко все было у Реала. Минусую этот голевой с шансов Барсы сразу.
ну а гол Барсы, забитый ПОСЛЕ выхода 3 игроков группы обороны Реала, когда команда тупо доигрывала матч - это уже за пределами ...
вот и -2 по моментам Барсы ...
ТАК будет справедливей ИМХО
LilianK
Я болел за Барселону,но искренне рад за Реал!Как бы там ни было эти две команды доказали что им нет равных!
I_LOVE_UKRAINE
Игорь ЮРИЧ - це автор блогу "Взгляд из Одессы" на спорт.юа?
alex_kor
Автор конечно просто пистец, извните.
А матч был выигран вчистую, красивая и безоговорочная победа Реала.
За Варана стоит порадоваться, как искренне радовался голу, да и отыграл отлично.
Вперед за кубком!