Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 мая 2013, 15:14
18911
40

Две большие разницы + ФОТО

Взгляд Sport.ua на финал Кубка Украины

| Обновлено 23 мая 2013, 15:14
18911
40
Две большие разницы + ФОТО

Вот Вы говорите: самый неинтересный финал. Ну, не говорите – думаете. А с чего бы ему взяться, интересу этому? Когда между уровнем игры финалистов – дистанция огромного размера. Фактически, пропасть. Неужели Вам это нужно дополнительно объяснять?

Нынешний «Шахтер», без преувеличения, - сильнейший за всю историю клуба. Подчеркну то, что, пожалуй, еще никогда он не был так страшно далек от народа. По большому счету, в Украине на равных с ним говорил один «Металлист». Да и то, в условиях ощутимо разнящейся мотивации соперников.

Нынешний «Черноморец» лишь стремится вернуть давно утраченные позиции. При этом команда Романа Григорчука, на мой взгляд, уже прыгнула выше головы. А кадровая ситуация двух финалистов несравнима априори.

Так что же давало Вам основания ожидать упорного противостояния? Статус финального матча? Я Вас умоляю!..

Команда, поставившая целью выиграть Лигу чемпионов. И команда, которой за счастье уже квалификация Лиги Европы.

Только не надо вот этих безответственных сравнений с ведущими футбольными державами, в которых представители низших лиг способны выбить из Кубка «монстров». На секундочку, там совершенно иной средний уровень развития футбола. И нет таких провалов – причем, я говорю не о разнице в очках.

И с «Ворсклой» не надо сравнивать. Тот «Шахтер» был еще не настолько совершенен. А тот коллектив Николая Павлова был скроен добротнее вчерашнего финалиста.

«Севастополь»? Согласен. Но кто знает, какое место он бы занимал сейчас, если бы все же вышел в прошлом году в УПЛ?

По сути, задачей «Черноморца» в этом сезоне должно было быть: дотянуться до команд, ведущих борьбу за Европу. Мы говорим о реальной посильной задаче, а не о том, что декларируется функционерами.

Команда ее перевыполнила. И, как по мне, эта «пятилетка за три года» не к добру. Рановато нам всерьез выходить в Старый Свет. А так – на погулять - а оно нам нада? Будем посмотреть.

Было бы идеально, кабы сезон завершился этой победой над «Днепром» - его подлинной кульминацией для Одессы. Да фактически, так оно и есть – это косвенно признает и Григорчук, когда говорит о том, что игроки не поняли, что с нее все только началось.

Понятное дело, взялся за гуж – не говори, что не дюж. Но ведь исход финала был предельно ясен всем специалистам, не стеснявшимся пророчествовать в открытую. Мы вышли на поле в Харькове, как агнец на заклание. Пусть даже тренеры и игроки так не думали – это объективная истина.

Если Вам интересно, вот что я (не эксперт) писал накануне матча для одесских читателей.

С кем бы ни говорил на эту тему, единственный и неповторимый шанс (да и то – из патриотизма и неистребимого одесского оптимизма) видят в тактической схеме, которую лично я бы назвал «Сталинградский автобус». Доковылять на нем до конечной, на честном слове и на одном крыле, чтобы там принять участие в розыгрыше лотереи – авось, повезет!

Ну, если это таки случится, тогда руководство клуба будет просто обязано немедленно увековечить имя Романа Григорчука на Аллее звезд «Черноморца».

А по окончании игры, да нет – после первого пропущенного мяча, на память пришла фраза из известного анекдота: «Ну, не шмогла я! Не шмогла…»

«Черноморец» сам себя возвел в ранг команды, от которой ожидали большего. Своей впечатляющей победной серией, которая, в определенной степени, стала также и стечением обстоятельств. Но когда это было?

Своей победой в полуфинале. Но там нам противостоял совершенно иной соперник. Как по классу игры, так и по психологическому состоянию.

От нас ждали слишком многого. Следует признать, неоправданно. Но следует и помнить: команда в этом сезоне и так сделала больше, чем то, на что изначально казалась способной. И опускать ее ниже плинтуса именно сейчас – когда она предсказуемо проиграла «Фавориту Фаворитычу» - удел бесконечно далеких от футбола людей.

Хотел бы поблагодарить всех харьковчан, что болели в этот вечер за Одессу. Это было отчетливо слышно на протяжении матча. И, как по мне, дорогого стоит.

Был неприятно удивлен качеством телевизионной трансляции. Отдельный вопрос – почему право на нее получает канал, давно забывший о футболе. Приблизительный ответ известен.

Но повторы, которые гуляют сами по себе? Таймер, на котором 45-я минута в разгаре и после финального свистка? Комментатор, обнаруживающий замену игрока, когда не прошло и полтайма?

К слову, знаком с Сашей лично, но, не в обиду, готовиться нужно лучше. Например, назвать Бурдужана форвардом штрафной площадки – это от души. Хотя бы потому, что свои последние голы он забивал из-за ее пределов.

А напоследок я скажу, что абсолютно согласен с теми, кто считает проведение Суперкубка по итогам сезона, в котором был сделан золотой дубль, профанацией самой идеи.

А если уж душа так просит шоу, то справедливее было бы приглашать в качестве спарринг-партнера для лучшей команды страны не финалиста Кубка - одержавшего в этом турнире аж четыре победы, над соперниками, определенными жребием. А серебряного призера чемпионата.

И дело не в конкретном «Черноморце», или «Металлисте», а в элементарной соревновательной логике.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua

ФОТО - www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex052010
Всі на стадіон!!! В суботу, 25 травня в Києві на стадіоні "Спартак" відбудеться турнір з регбі-7 серед жінок. Початок о 10.00 год. Будуть грати найкращі!!!
mazzai
Шахтер ужасно расстроился из-за отсутствия твоего уважения
Finegrip
все кто против усастия Черноморца в ЛЕ идите в ж...! И еще с какого ... Бразильзы бегали с нашим флагом? Адриано хочет показать что он типа патриот нашей страны?
lair.of.ursus
А фасон футболок у Черноморца был новый, суперовский. Готовятся к ЛЕ? Хоть в этом плюс.
Топ клубы нервно курят в сторонке.
LondoN_tm
Все по делу. Все по сути. +10!
sagu1983
я хоть его не долюбливаю но за это +100500
З,Ы, Извини Марко что я в *** ***** на тебя пи**** кричал ((((
DED_PANAS
Вот вам, малята, надобранич
http://censor.net.ua/photo_news/242450/serb_marko_devich_pokazal_primer_patriotizma_ahmetovu_i_yanukovichu_foto_dnya
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
theeromario
завидуй молча!
alexs19
Нет уважения к шахтеру. не команда, а мыльный пузырь.
ajhivfr
Козлы даже видео не показали
Andy_P
- ну так и карты в руки. Меньше трёх очков в группе и не ждём
LiebFreund
Говнянная игра. Говнянной команды.
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GESIX
смешно про опыт читать когда 3/4 команды каждый год новые
Рома
Хочу сказать спасибо за обзор! Автор - красавец! А Черноморцу - удачи!
jwls
Как бы сейчас не играло ДК, но утверждать, что ЧО объективно сильнее и лучше сыграет в ЛЕ? Могу объяснить подобное утверждение только патриотизмом) ДК сезон провело не ахти, но все ж получше Черноморца - разница в классе присутствует. Да и опыт в Европе тоже есть
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RIF1984
По поводу Суперкубка согласен,в нем нет необходимости,а Черноморец играть в ЛЕ достоин,квалифай им пройти по силам,а там видно будет,у меня больше сомнений, сможет ли Динамо пройти квалифай ЛЕ?