Бордо - обладатель Кубка Франции

Команда Нинковича и Бетао выступит в Лиге Европы в следующем сезоне

2621
2

«Бордо» в четвертый раз завоевал Кубок Франции, обыграв в финале «Эвиан» со счетом 3:2. Победный гол на последних минутах забил Шейк Дьябате.

Тот же Дьябате открыл счет на 39-й минуте, но не реализовал пенальти после перерыва. Соперник не преминул этим воспользоваться, и Янник Сагбо восстановил равновесие. Анри Севе быстро вернул лидерство аквитанцам, но и на это у «Эвиана» нашелся ответ в виде гола Бриса Джа-Джедже. Равный результат продержался до последней минуты, когда Дьябате все же оформил дубль - 3:2.

Последний матч сезона во Франции вышел зрелищным. Подопечные Франсиса Жийо отличились первыми, когда Дьябате получил проникающий пас от Мариано и переиграл Бертрана Лякуэ в ближнем бою. Однако вскоре удача повернулась к «Эвиану» лицом. Сначала Лякуэ не позволил нападающему сборной Мали отличиться с «точки». Спустя три минуты болельщики розовых снова взорвались восторгом, так как Сагбо превратил в гол подачу Даниэля Васса.

Правда, радость их была короткой. Прошло две минуты, и Севе отправил мяч в сетку после исполненного Грегори Сертиком штрафного - 2:1. За 20 минут до конца Джа-Джедже сделал результат 2:2, и игра катилась к серии пенальти. Однако тонкий пас Николя Морис-Беле позволил Дьябате снова поразить ворота, и «Бордо» выиграл кубок впервые с 1987 года.

«Мы провели очень тяжелый матч против великолепной команды, - сказал герой игры. - Спасибо моей команде, что продолжала верить в себя, после того как я промазал пенальти. Я знал, что до финального свистка у меня будет еще один шанс». Тренер «Эвиана» Паскаль Дюпраз гордился своими футболистами, которые в чемпионате уступили «Бордо» девять мест и 15 очков. «Думаю, своей сегодняшней игрой мы украсили этот турнир», - сказал он.