| Обновлено 26 марта 2014, 19:19
8920
11

Шахтер без проблем выходит в полуфинал Кубка Украины

Донецкий гранд уверенно обыграл черниговскую «Десну» и вышел в полуфинал национального Кубка

8920
11

Действующий обладатель Кубка Украины донецкий «Шахтер» приехал в гости к скромной черниговской «Десне», чем создал настоящий ажиотаж в городе – местный стадион имени Юрия Гагарина, вмещающий 12 тысяч зрителей, болельщики забили до отказа, а те, кому не хватило места на трибунах, наблюдали за игрой стоя по периметру всей арены.

В поединке с «Десной»  Мирча Луческу дал отдохнуть лидерам команды и выпустил полурезервный состав – по сравнению с последним матчем в Чемпионате на лавке запасных остались Пятов, Срна, Кучер, Фернандо, Дуглас Коста и Луис Адриано, а Шевчук и Хюбшман и вовсе остались вне заявки. Их место в основе заняли Каниболоцкий, Кобин, Воловик, Кривцов, Исмаили, Степаненко, Илсиньо, Эдуардо и Феррейра.

С первых минут встречи футболисты «Шахтера» прибрали мяч к своим ногам и завладели инициативой. «Десна», как и ожидалось, играла вторым номером и искала счастья у ворот соперника в немногочисленных контратаках. Правда, и «Шахтер» не может похвастаться обилием моментов у ворот Федоренко – «горняки» раз за разом доходили штрафной площади хозяев поля, однако до ударов дело доходило редко. Один из самых опасных моментов у ворот Федоренко состоялся на 25-й минуте после удара Эдуардо, но вратарь «Десны» справился с выстрелом хорвата и перевел мяч на угловой. На последней минуте первого тайма у «Десны» был прекрасный шанс открыть счет в матче, однако черниговские футболисты не смогли реализовать перспективную контратаку, выйдя втроем на одного защитника «Шахтера».

Второй тайм начался с быстрого гола «Шахтера». Кобин делал навес в штрафную, но мяч срезался и залетел за шиворот Федоренко. А через две минуты «горняки» во второй раз отметились в воротах «Десны» - Тайсон не смог реализовать выход один на один, однако первым на добивание подоспел Эдуардо и с острого угла пробил вратаря «Десны», который достал мяч, но уже за линией ворот. На этом игра для «Шахтера» была сделана.

Оставшееся время обе команды откровенно доигрывали. «Горняки» ослабили давление на ворота соперника, позволив черниговцам даже создать несколько острых моментов. Однако до реальной угрозы у ворот Каниболоцкого не доходило. В таком среднем темпе команды и доигрывали до финального свистка, который зафиксировал уверенную победу «Шахтера» над «Десной» со счетом 2:0.

«Десна» - «Шахтер Д» - 0:2
Голы: Василий Кобин, 48, Эдуардо Да Силва, 50.

«Десна»: Андрей Федоренко, Александр Стеценко, Вадим Мельник, Владимир Чуланов, Ярема Кавацив, Андрей Смалько, Антон Крамар, Егор Картушов, (Виталий Грицай, '83), Михаил Козак, Евгений Чепурненко, (Петр Кондратюк, '58), Вадим Бовтрук, (Юрий Плешаков, '72)
«Шахтер Д»: Антон Каниболоцкий, Александр Воловик, Исмаили, Сергей Кривцов, Василий Кобин, Алекс Тейшейра, (Дуглас Коста, '61), Тарас Степаненко, Илсиньо, (Фернандо, '74), Тайсон, (Луис Адриано, '67), Факундо Феррейра, Эдуардо Да Силва

Предупреждения: Ярема Кавацив, 51. - Василий Кобин, 62. Тарас Степаненко, 75.

50’
ГОЛ ! Гол из 36-го сектора забил Эдуардо Да Силва(Шахтер Д). Вот и все, господа. Федоренко отбил удар Тайсона, но добивание от Эдуардо он отбивал уже из-за линии ворот. Да, был гол, был, не стоит апеллировать футболистам Десны. Отмечаю классный пас шведкой из центральной зоны от Тейшейры на Тайсона, который располагался на правом краю штрафной площади.
48’
ГОЛ ! Гол из 52-го сектора забил Василий Кобин(Шахтер Д). Какоооой гол забивает Кобин! Голасо, голешник, голище! Эдуардо с правого фланга сбросил мяч Василию, а тот аккуратно черпанул мячик по дуге в дальнюю девятку. Вратарь Федоренко только и слышал, как шелестела стека за его ушами, в дальней девятке.