Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 26 сентября 2014, 13:52
13391
10

В Полтаве без сенсации: Шахтер ФК Полтаву разгромил

Сыграв второй тайм на максимуме, команда Мирчи Луческу практически оформила себе четвертьфинал

| Обновлено 26 сентября 2014, 13:52
13391
10
В Полтаве без сенсации: Шахтер ФК Полтаву разгромил
Фото www.shakhtar.com

Кубковая четырехдневка, в течение которой 16-ти претендентам на второй по значимости трофей национального футбола предстоит первый раунд выяснения взаимоотношений, стартовала матчем в Полтаве, где встречались местный одноименный клуб, представляющий Первую лигу, и донецкий «Шахтер». Пожалуй, мало кто ожидал несколько дней назад, что на поле стадиона «Локомотив» обе команды выйдут, имея в пассиве поражения 0:1 в своих последних матчах чемпионата. Но если подопечные Ильи Близнюка уступили безоговорочному лидеру «Favbet-Лиги 1» из Александрии, то команда Мирчи Луческу наоборот, сама считалась безоговорочным лидером Премьер-лиги, но в матче с «Зарей» пережила фиаско.

Конечно, у наставника «горняков» возможность для маневра составом гораздо шире, чем у его визави, что и нашло отражение в списке тех 11-ти футболистов, которые у «Шахтера» вышли на поле с первых минут, где нашлось место Дмитрию Чигринскому, впервые в сезоне, и Виллиану Нему. Кроме того, не могло не порадовать появление в воротах Андрея Пятова, лицо которого уже не напоминало о жестком столкновении с испанцем Адурисом. В «Полтаве» же по сравнению с матчем с «Александрией» произошло только одно изменение – вместо Коркишко вышел Кравченко.

«Шахтер» с чувством собственного превосходства начал игру, загружая владения Кучинского навесами. Полтавчане спокойно оборонялись, а на 4-й минуте взорвались убойной контратакой, которую не завершить голом было верхом расточительства, но, увы для хозяев, так и произошло. После прострела Кравченко с левого фланга мяч рассек всю штрафную, и оказался у Соломки, который имел массу вариантов, чтобы открыть счет. Но выбрал самый ужасный – пробил низом по центру, и Пятов смог выручить «Шахтер» от быстрого гола в свои ворота. Отбитый вратарем мяч оказался у Зозули, но после его удара был вынесен с линии вратарской Ордецом.

Едва таким образом не обжегшись, гости стали действовать внимательнее, и вскоре игра приняла прогнозируемый оборот, когда обе команды, исключая Пятова, большую часть времени располагались на половине поля «Полтавы». В условиях высокой концентрации обороняющихся «Шахтер» действовал широко, не сосредотачиваясь исключительно на попытках пробить к воротам соперника в центральной зоне. Как правило, фланговые атаки завершались прострелами, и на 19-й минуте после одного из них мяч вылетел из штрафной прямо на ногу Марлосу. Тот чуть подработал мяч, и пробил в направлении угла ворот, но кожаный снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Это было уже похоже на момент, которых «полтавчане» позволяли «Шахтеру» не так уж и часто.

Тем временем, Соломка и Пятов через несколько минут вновь оказались в центре событий. Первый после высокой передачи Зеленевича и скидки партнера почти с линии вратарской пробивал головой – а второй успел накрыть мяч практически на линии ворот. Роскошный был эпизод, но явно не день Соломки – ему бы удачи (или мастерства?), и счет мог бы быть для «Шахтера» удручающим. Гости ответили на это полумоментом, когда Ордец во вратарской «Полтавы» не успел к передаче Гладкого.

Куда интереснее продолжало быть у противоположных ворот. Полтавчане на исходе получаса игры действовали гораздо увереннее, и на 30-й минуте имели все основания сетовать уже на фортуну. Боровцу метров с 25-ти удался удар внешней стороной стопы, и мяч, пролетев по замысловатой дуге, звонко ударился в перекладину! От каркаса ворот мяч оказался у Соломки – о его незадачах мы уже говорили, вот и в этот раз из отменной позиции Юрий запустил мяч выше ворот.

А вот на 34-й минуте произошел эпизод, о котором будут говорить. Соломка мягкой передачей запустил в штрафную Фомича, и тот в касание отправил мяч в ближний угол ворот. Гол? Как бы ни так – лайнсмен «зажег» флажок, насколько обоснованно – об этом эксперты будут спорить горячо и неоднозначно. Но как бы там ни было, «Полтава» через две минуты забила такой гол, который уже было не отменить. Зеленевич воспользовался провалом гостей в центральной зоне, куда своевременно ворвался центральный защитник Бутенин. Уже от него, после смещения вправо, последовала передача на дальнюю штангу в мертвую зону для Пятова, и Фомич, опередив Чигринского, поставил логичную точку в этой комбинации.

Для того чтобы логично уйти на перерыв с преимуществом в счете, команде Близнюка не хватило нескольких секунд. Уже в компенсированное время Илсиньо справа выполнил навес на линию вратарской, Соломка (и здесь он!) так неудачно проиграл борьбу Гладкому, что мяч от спины игрока «Полтавы» взвился вверх, и Тейшейре головой отправить мяч в ворота было делом техники. 1:1 – итог первого тайма, которым и Луческу (само собой), и Близнюк (кто бы мог представить!) были абсолютно не удовлетворены.

Наверное, футбол проиграл от того, что во втором тайме мы увидели и другой «Шахтер», и, к сожалению, другую «Полтаву» – на столь же интересные события, как в первые 45 минут, он оказался небогат. Добрую его половину «Шахтер» проводил монотонные, как осенний дождь, атаки – мог отличиться разве что Тейшейра, но из пределов штрафной пробил в руки Кучинскому. А вот когда Луческу произвел двойную замену, выпустив на поле Фреда и Бернарда, одна из них оказалась результативной. Долгое время бывший опальным Бернард едва по центру не выскочил один на один, но ему наперерез бросились сразу два защитника. Мяч от полтавчан отлетел к Гладкому, который в падении переправил его в ворота. Это 2:1.

А вскоре свой выход отработал и Фред. Именно он сделал мягкую передачу на Тейшеру, тот, словно слаломист, пробежался вдоль линии штрафной, раскачав при этом еще и нескольких защитников, а далее мяч был отправлен аккурат впритирку со штангой.

На этом беды команды Близнюка не закончились – полная растерянность царила в штрафной на 79-й минуте, когда после штрафного Гладкий с угла вратарской головой сбросил мяч вдоль ворот, и Чигринский с двух метров довел счет до разгромного. Итог матча всем его очевидцам стал понятен, и некоторые болельщики даже досрочно потянулись к выходу со стадиона, хотя «Полтаву» и ее наставника за первый тайм можно было бы искренне поблагодарить. А завершился кошмар второго тайма для хозяев поля пенальти, который в компенсированное время заработал Гирский, сбивший Дентиньо – тот сам же четко и исполнил приговор.

5:1 – выездная победа «Шахтера», который не без приключения для себя практически оформил путевку в четвертьфинал Кубка Украины. Но, тем не менее, есть еще формальность в виде ответного матча, базовая дата проведения которого 29 октября.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

ФК «Полтава» – «Шахтер» (Донецк) – 1:5 (1:1)

«Полтава»: Максим Кучинский, Алексей Зозуля, Владислав Кравченко, (Степан Гирский, '71), Максим Лисовой, (Тарас Бондаренко, '46), Евгений Коваленко, (Антон Шевчук, '59), Артем Бутенин, Вадим Парамонов, Максим Боровец, Юрий Соломка, Игорь Фомич, Максим Зеленевич
«Шахтер»: Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Иван Ордец, Марсио Азеведо, Алекс Тейшейра, Ромеро Марлос, (Бернард, '62), Дентиньо, Илсиньо, Фернандо, Веллингтон Нем, (Фред, '62), Александр Гладкий

Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

 Игорь Фомич, 37 - Алекс Тейшейра, 45, Александр Гладкий, 67, Алекс Тейшейра, 75, Дмитрий Чигринский, 79, Дентиньо, 95, с пенальти
 Юрий Соломка, 75. - Веллингтон Нем, 48. Илсиньо, 76.

Удары (в створ): 12 (6) – 18 (9).
Угловые: 1 – 5.
Офсайды: 0 – 12.

Зрителей: 2.500
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,250 - 7,500.

ПОЛТАВА – ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +5
ГОЛ !!! Сам же Дентиньо (Шахтер Д) уверенно исполнил 11-метровый. Кучинский отгадал направление мяча, но не достал.
79’
ГОЛ !!! Гол из 36-го сектора забил Дмитрий Чигринский (Шахтер Д). Фред навесил на дальнюю штангу, а Гладкий головой скинул мяч во вратарскую, где никем не прикрытый Чигринский с метра переправил футбольный снаряд в пустые ворота.
75’
ГОЛ !!! Гол из 35-го сектора забил Алекс Тейшейра (Шахтер Д). Тейшейра получил мяч от партнёра по команде, сместился ближе к центру и нанёс бильярдный удар в дальний угол.
68’
ГОЛ !!! Гол из 36-го сектора забил Александр Гладкий (Шахтер Д). Бернард обыгрался в стенку с Гладким, после чего двое защитников Полтавы не смогли выбить мяч из вратарской. Данной ситуацией воспользовался форвард Шахтёра, который с близкого расстояния переправил футбольный снаряд в сетку.
45’
ГОЛ ! Илсиньо выполнил передачу верхом с правого фланга, мяч застрял в штрафной, Тейшейра воспользовался неразберихой и из 38-го сектора забил головой переправил мяч в сетку ворот.
36’
ГОЛ ! Зеленевич протащил мяч к штрафной, отдал вправо на Бутенина, тот прострелил на дальнюю штангу и из 36- го сектора Игорь Фомич(Полтава) в падении переправил мяч в сетку ворот.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergfcdk
Болею за Динамо,также за Днепр в ЛЕ - много украинцев играет. За Шахтёр даже в еврокубках не могу переживать.Пытался смотреть матч с Атлетиком-противно, одни лохматые бегают..
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
makas11
Ну да в прошлом сезоне шахрай так "добил" Днепр что Днепропетровцы ему всего 6 мячей в зад заталкали))))
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Николай(Донбасс) — 25.09.2014 18:59
Николай ДД играло 2 прошлых сезона сначала с ШД потом с ДК. Так что не надо ля ля про каждый год
musicxxx
а я на полтаву поставил что 3-0 победят (((
Николай(Донбасс)
Dron — 25.09.2014 18:14
п.с. "Слепой жребий", определяющий Шахтеру соперников в Кубке Украины - это вообще ппц.
Це той самий "абсолютно незрячий жереб" который каждый год определяет Днепру в соперники Шахрай-клуб, только на следующий тур после игры Днепр-Динамо! И никогда наоборот!
Пусть две команды на букву "Д" перемелят друг друга, а потом команда рыжего шулера будет добивать одну из них.
Так и в этом году:
11-й тур Днепр-Динамо
12-й тур Шахтер-Днепр
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dron
После первого незасчитанного чистого гола Полтавы все стало ясно. Еще в перерыве сертификат на земельку под стадион подкинули, и во втором тайме полтавцы ходили пешком.
п.с. "Слепой жребий", определяющий Шахтеру соперников в Кубке Украины - это вообще ппц.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Начал смотреть за пару минут до первого гола ШД. Поэтому не скажу как играли в первом тайме. Но я бы не сказал что во втором ШД играл на максимуме. До гола Гладкого катали мяч не спеша по полю. А при 2-1 Полтава поплыла.