Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 октября 2014, 17:30
1128
1

Петр ИВАНОВ: «Формат Кубка Украины создан для болельщиков»

Генеральный директор Премьер-лиги рассказал об особенностях текущего розыгрыша

| Обновлено 30 октября 2014, 17:30
1128
1
Петр ИВАНОВ: «Формат Кубка Украины создан для болельщиков»

Нынешняя система проведения Кубка Украины по футболу формирует разные мнения у болельщиков и специалистов, что побудило пресс-службу Премьер-лиги обратиться за разъяснениями по поводу особенностей текущего розыгрыша к генеральному директору ПЛ Петру Иванову:

– С чем связано проведение Кубка Украины по системе из двух матчей?
– Этот шаг был вынужденным, в связи с уменьшением количества команд в Премьер-лиге до четырнадцати. Проводя Чемпионат Украины в два круга из 14 команд, участники столкнулись бы с недостаточной игровой нагрузкой. Поэтому на этапе разработки календаря нового сезона Рабочей группой, в состав которой входят представители всех клубов ПЛ, сотрудники Премьер-лиги и ФФУ, было предложено проведение Кубка Украины на стадиях 1/8, 1/4 и 1/2 финала из двух матчей.

– В то же время с нынешнего сезона введен «посев» участников, что по одному из мнений ведет к угасанию интриги…
– Но когда раньше «Шахтер» и «Динамо» пересекались уже на стадии 1/16-ой финала – это вызывало возмущение у болельщиков. Именно для того, чтобы клубы из топ-5 Чемпионата Украины на ранних стадиях Кубка не играли между собой, а интрига с определением обладателя Кубка сохранялась вплоть до финального матча, и был введен, по предложению клубов, рейтинг команд.

– Команды делятся на «сеянные»-«не сеянные» по текущему рейтингу, иными словами, учитывая их место в турнирной таблице Чемпионата ПЛ. Справедливо ли, что из-за одной неудачи в этом соревновании условная команда сразу выпадет из числа «сеянных» и на следующем этапе Кубка попадет на сильного соперника?
– Изначально все команды находятся в равных условиях. Дату жеребьевки каждой последующей стадии Кубка Украины Премьер-лига объявляет заранее. Например, еще в день определения пар 1/8 финала, 26 августа, было анонсировано, что жеребьевка четвертьфиналов состоится 31 октября. Фактически, у каждой команды было два месяца на улучшение турнирного положения в Чемпионате. Даже с учетом перенесенного 10-го тура это пять матчей. Использование текущего рейтинга дополнительно стимулирует команды выступать как можно лучше в Чемпионате.

В том или ином виде рейтинговая система присутствует в большинстве розыгрышей национальных кубков Европы. Например, в Италии клубы, занимающие первые восемь мест в Чемпионате, принимают участие в розыгрыше Кубка Италии лишь со стадии 1/8 финала и при этом между собой эти клубы могут пересечься лишь начиная со стадии 1/4!

В любом случае, если какая-нибудь команда ставит перед собой цель выиграть Кубок Украины, ей надо обыгрывать всех своих соперников, невзирая на каком этапе с ними встречаться. Ведь с этого сезона путевку в Лигу Европы получит только обладатель трофея, а не финалист, как было возможно ранее.

– Почему первый матч на каждом «спаренном» этапе проводится на поле «не сеянной» команды? Ведь тем самым менее сильные участники лишаются преимущества домашнего поля в ответном матче.
– Как бы громко это не звучало, но данное решение принято с целью повышения интереса среди болельщиков. При каком условии в маленьком городе на матч местной команды соберется полный стадион? Если команда-гранд приедет туда в гости, когда счет между соперниками еще не открыт, или после первой встречи, когда фаворит выиграл у себя дома 5:0? Приведу свежий пример. В первом матче 1/8 финала против «Шахтера» в Полтаве был аншлаг. А если бы «горняки» раньше, у себя дома, обыграли соперника 5:1, сколько бы зрителей собралось на ответную встречу? Также можно вспомнить, как в 1/16 финала «Динамо» ездило в Кировоград, «Днепр» в Чернигов, а «Ворскла» в Тернополь. Стадионы в городах, не избалованных командами ПЛ, были заполнены до предела. Только при нынешнем формате Кубка Украины больше болельщиков в разных регионах воочию наблюдали игру отечественных грандов.

ПЛ

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
МАЯЧНЯ! При такому форматі розіграш можна розпочинати із стадії ПІВФІНАЛУ! ШАХТАР, ДНІПРО, ДИНАМО і хтось четвертий на вибір! СКУКОТА та жодної ІНТРИГИ!