Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 марта 2015, 19:16
12238
15

А будет ли матчик?

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей на Sport.ua

| Обновлено 03 марта 2015, 19:16
12238
15
А будет ли матчик?

Напомню: здесь я говорю с Вами на темы, почему-либо привлекшие мое внимание за предыдущие три дня. Если есть о чем говорить. Курсивом выделены цитаты, жирным – собственно акценты, или то, на что автор хотел бы обратить Ваше внимание, мой уважаемый собеседник.

  1. «Черноморец» не сыграет с «Днепром» 4 марта.

Как известно, первый четвертьфинальный матч Кубка Украины между этими командами должен был состояться в Одессе. Но накануне возобновления футбольного сезона областное УМВД не рекомендовало проводить матчи в городе.

ФК «Черноморец» обратился в ФФУ и УПЛ с открытым письмом, в котором выразил свое принципиальное несогласие с этим, поскольку, таким образом, под угрозой окажется само существование клуба. После чего УПЛ сделала запрос в УМВД Одесской области на предмет готовности обеспечения порядка до и после матча.

Очевидно, ответ был получен. Поскольку за два дня до игры Дирекцией УПЛ было принято «соломоново» решение.

Перенести первый матч 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины между командами «Черноморец» Одесса и «Днепр» Днепропетровск с 4 марта на более поздний срок. Дата проведения и время начала будут определены дополнительно.

Следует понимать, что МВД не тупо ставит палки в колеса футбольному клубу. Основания для тревоги, к сожалению, имеются. И речь идет именно о том, что будет происходить до и после матчей. Пресловутые марши фанатской солидарности под неизбежными сегодня политическими лозунгами. Которые, с весьма большой долей вероятности, могут вызвать соответствующие провокации.

Мы говорим о городе, в который десять месяцев назад экспортировали радикальную мерзость политической борьбы. И уже неважно, кто тогда начал и кто кончил. Важно, что с тех пор Одессе не дают расслабиться. То там, то тут, проявляют себя силы, целью которых является раскачать ситуацию в спокойном и мирном городе, все еще далеком от бушующих страстей.

У меня нет, и не будет политических убеждений и предпочтений: я говорю здесь о том, что футбол в Одессе хоронит не МВД. Вспомните, от чего и в связи с чем пострадали люди недавно в Харькове. В конце концов, с чего все начиналось 2 мая в той же Одессе. Оно нам надо? А милиция открытым текстом дает понять: она не уверена, что справится с этим на сто процентов. То есть, могут быть жертвы.

Один погибший подросток, случайно оказавшийся в эпицентре событий из-за детского любопытства, перевесит все Ваши доводы против. Если у Вас есть дети, или если Вы – не только болельщик, но и нормальный человек. А значит, еще не прониклись жуткой и отвратительной логикой войны: лес рубят – щепки летят.

Позиция «Черноморца» - понятнее некуда. Клуб теряет все доходы от домашних матчей, при этом он должен, грубо говоря, вдвое больше потратить на выезды. Причем в роли хозяина, а это -аренда стадиона, организация матчей, обеспечение порядка и т. д., и т. п.

Не следует переоценивать и значимости нового спонсора. Судя по всему, он призван был скорее помочь команде элементарно дотянуть до конца сезона, нежели вести ее к новым высотам. Вряд ли он станет решать вставшую во весь рост перед клубом новую проблему.

Более того, появившиеся в СМИ слухи о том, что в сложившейся ситуации может полностью отказаться от финансирования клуба его президент, также абсолютно беспочвенными не назовешь. Проблемы Леонида Климова, как и «Имэксбанка», общеизвестны.

Гендиректор ФК «Черноморец» Сергей Керницкий: «Мы сделали все для того, чтобы клуб выжил и играл в Премьер-лиге. Но сейчас я не знаю, как поступить в этой ситуации. Мы можем отказаться от чего-то и не проводить игру с «Днепром».

Между прочим, при желании, это можно воспринять и как некий месседж. Мы готовы пожертвовать Кубком, где сегодня на фоне соперника смотримся откровенным аутсайдером. И сэкономим заодно. Нет матча – нет проблемы. Но это лишь авторские фантазии, не принимайте близко к сердцу.

Хотя, чисто теоретически, это вариант. И днепропетровские волки будут сыты (а иные и морально удовлетворены: сравняется счет технических поражений в Кубке), и изрядно похудевшие одесские овцы целыми останутся.

Но что тогда делать с другими домашними матчами «Черноморца»? Тупик.

Что делает УПЛ? Не оставляет в силе первоначальные дату и место проведения матча. Не настаивает на переносе его в другой город. Не наказывает «мятежный» клуб «технарем». А всего лишь переносит матч на тогда, не знаю когда. И что-то мне подсказывает, что и на туда, не знаю куда.

Ведь современная жизнь учит нас пессимизму. И рассчитывать на то, что политическая атмосфера в стране, и, как следствие, в Одессе кардинально изменится к лучшему в ближайшие пару месяцев, по меньшей мере, наивно. Так где же все-таки играть свой домашний матч «Черноморцу»? Да и когда?

Один из постоянных читателей нашей рубрики, болельщик «Днепра», весьма кстати привел  календарь команды, где до ответной игры с «Черноморцем» попросту нет «окон» для проведения первой. Отсюда может следовать, что эти два матча могут поменяться статусом: первый станет ответным.

Тогда останется найти «форточку» для него в промежутке между 8 апреля и датой первых полуфиналов (напомню: финал должен пройти в Киеве 31 мая).

Но будет ли матчик? Или дело все-таки закончится банальным техническим поражением, которое, в сложившихся условиях, наверное, худо-бедно, кое-как, устроило бы всех?

А будет ли мальчик? Будет кому выписывать «технарь»?

Ибо возвращаясь к проблеме домашних матчей «Черноморца» в чемпионате, откровенно говоря, и сам не вижу путей ее решения. 21 марта нам принимать в Одессе «Динамо», месяц спустя – «Днепр», а еще через месяц – «Металлист» (и снова в мае). «Группа риска»…

Сейчас многие говорят о том, что чемпионат, как таковой, не нужно было и проводить. Как ни крути, а сегодня в «бомжи» определили уже, считай, половину участников турнира.

Что вам сказать? Речь идет о самом существовании украинского футбола. Его, конечно, могут убить. Могут и подтолкнуть к самоубийству. Но лично я в этом участвовать не буду.

  1. Виктор ЛЕОНЕНКО: «Матч с Олимпиакосом выиграл Бойко».

Только я Вас умоляю, не надо вот этого: причем одно к другому? А особо одаренные таки-могут еще раз перечитать первое предложение статьи.

Не мог не обратить внимания на слова известного футболиста и, я бы сказал, шоумэна. Это не оскорбление: я всегда относился к Виктору толерантно. Это адекватное определение его телевизионного стиля. Что же он сказал?

- Этот матч выиграл Бойко. Все считают, что вратарь — это полкоманды. Все видели, какие удары тянул Денис. Некоторые из них были просто в упор, но он их брал.

Позволю себе не согласиться. Во-первых, с тем, что вратарь в футболе – полкоманды, и так считают все. В хоккее, футзале, гандболе – без вопросов. Там это обусловлено уже самими размерами площадки. А в футболе не так уж редки матчи, в которых вратарям приходится выполнять почти сугубо рутинную работу.

Степень ответственности – да. Важнейшее амплуа, пост номер один – несомненно. Но полкоманды – перебор, как по мне.

Теперь об ударах, которые тянул Бойко. По-настоящему он спасал «Днепр» в Пирее дважды: на 10-й и 87-й минутах, после ударов Митроглу. С натяжкой можно прибавить сюда и эпизод со штрафным Домингеса на 37-й, в котором наш кипер действовал небезупречно.

Через 4 минуты после первого сэйва Дениса «Олимпиакос» открыл счет. Остальные два были совершены при счете 1:1, когда хозяевам поля нужно было для общего успеха забивать еще трижды.

Для сравнения, визави Бойко – Роберто приходилось вступать в игру по-взрослому вдвое чаще.

А если говорить об общем количестве голевых моментов в матче, то команды создали их поровну – по 6-7 на брата. Что, исходя из классической условной формулы: «три момента – гол», говорит нам об абсолютной закономерности итогового счета 2:2.

К слову, в отличие от Киева, где, в этом смысле, получалось 1:0 в пользу «Днепра». В любом случае, оба результата и проход команды Мирона Маркевича в следующий раунд сомнению не подлежат.

Еще раз: не отношусь к тем, кто сомневается в квалификации футбольного эксперта Леоненко. Но вторая кряду несуразность после известного «диагноза» команде Сергея Реброва заставляет вспомнить другую классическую формулу. Два случая – совпадение?

На сегодня у меня все. До встречи в пятницу! Да, и не отвлекайтесь на тех, кто регулярно пакостит в комментариях – наш караван в пути уже второй месяц, а сопутствующий ему лай никто не отменял.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
одинокий волк
отмазки для лоха придумают чтоб снять с себя ответственность в организации нахрена их держать если ничего не делают -гнать в шею уродов надо. людям праздник испортят только
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
valenok2-1 — 04.03.2015 08:49
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool — 03.03.2015 16:46
"одесские овцы" Это подходит под то, как поступили они тогда! Не согласились сыграть на другой день и Днепру впаяли тогда ТП! У меня вопрос: Почему тогда тут не ТП?
=======================================
Тогда днепряне тупо не хотели задом пошевелить, чтобы в Одессу добраться.
Сейчас бардак в стране, угрозы для жизни всех граждан, ммилиция совместно с спецслужбами не могут правопорядок обеспечить, экономика, а значит и содержание команды, в дупе.
Днепрянин лихо сравнил хххх... с пальцем. А вы расказываете про солидарность болельщиков. Злоба и удовольствие от маленькой мести с его(и многих других) стороны - вот его сущность.
_________________________________________________________
Ну не можешь ты не вставить "свои пять копеек"!
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Йоссар'ян
А будет ли "обзор"???..
А эссеист ли юркий Игорёк?.. Нет,пожалуй, излишне фамильярно я об нем - ведь он помнит "Геркулес", ему палец в рот не клади!... Не зря он между строк своих "нетленок" каждой буквой и интонацией тоскует по Сталину и страдает по Брежневскому застою!!!... Наш колумнист, "пикейный жилет" спорт.юа, поставивший себе цель дополнить "Записки Пикквинского клуба" своими футбольными эссеями...
Эх, Трубецкой, Трубецкой!.. Да, кстати. Ляпсус, почему вы Трубецкой? Почему вам не взять псевдоним еще получше? Например, Долгорукий! Никифор Долгорукий! Или Никифор Валуа? Или еще лучше: гражданин Никифор Сумароков-Эльстон?
Arius.
А нужен ли такой матчик? Как ДК - МХ, ЧО - ИМ - игры пердыва, надеюсь на след сезон увидеть 10 более менее боеспособных коллективов!!!
Хрюн Моржов
Geoman — 03.03.2015 19
Я не хочу дискутировать на тему " кто виноват?". Вопрос " что делать?" более интересен, его можно осветить. Как я понял, прочев Юрича, шансы на перенос матча близки к нулю, при том сразу по двум причинам: нет времени и возможности его играть, а также играть его негде. Есть и третья причина: Черноморец совершенно не в состоянии его играть на чужом поле. Я ничего не выдумываю, почитай то, что мы с тобой обсуждаем. Ясный пень, команда согласна играть. Но только на своем поле! Но если играть на своем поле нельзя, тогда тупик! Какой выход? Искать окно для переноса дня игры! Но что оно даст, если будет найдено? Что, через 2,3,4,5 недель в Одессе местное МВД обеспечит безопасность и даст добро? Дураку ясно - нет! Может через пять лет - да, играйте, но до первых полуфиналов - точно нет. Так одесской команде будет легче, лучше и ДЕШЕВЛЕ, что крайне для них важно, просто получить технарь? Ну а дальше что? Как в ЧУ играть вне дома и без денег? Так что я написал, то, что думаю, а не лукавлю. Черноморец, увы один из кандидатов на приостановку своего участия в ПЛ. Естественно, меня это не радует. Это просто констатация факта.
Geoman
Хрюн Моржов — 03.03.2015 17:52
_______________________________
Уже тысячу раз сказано и написано что клуб хочет играть на своем поле, но ему не разрешают!
А какая вина ЧО в невозможности проводить матч в Одессе? Или МВД Одесской области подчиняется Черноморцу? Извините, но милиция и СБУ за это получают деньги и обязаны обеспечивать безопасность, иначе нафига они вообще нужны?
Хрюн Моржов
Черноморец, наряду еще с 3-4 клубами, кандидат N 1 или на окончание своих ПЛ-амбиций, или еще хуже, на свое существование. Другими словами, шанс увидеть ЧО в следующем сезоне в чемпионате (если он конечно будет), близок к нулю. Несомненно, что в таких неприятных условиях, "технарь" самим одесситам покажется хорошим решением. Ну а что дальше? И нужны ли дальнейшие технари, дабы после них иметь законное основание отстранения клуба от дальнейшего участия в ПЛ? Ведь и без них все к этому идет...
Анри
футбол...
Николай(Донбасс)
И снова как только обломали копья и не успели вынести раненных и убитых, появился вездесущий и всеядный Юрич с очередной попыткой вставить свои пять копеек с претензиями на истину в последней инстанции
AlexanderT
Небольшое уточнение: первый матч Днепр играл в Киеве, на Олимпийском
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
"одесские овцы" Это подходит под то, как поступили они тогда! Не согласились сыграть на другой день и Днепру впаяли тогда ТП! У меня вопрос: Почему тогда тут не ТП?
kiruxa_y
реально защитали бы уже техническое поражение, если упираются так одесситы и поехали дальше ... надо решать проблемы по мере поступления, а не переносить их решение на более поздний срок ... таковы реалии украинского футбола в настоящее время ...