Кубок Украины. Динамо выигрывает первый матч у Зари

Луганчане сумели забить фавориту один гол

17908
19
fcdynamo.kiev.ua

Запорожье, на которое неожиданно обрушился снегопад, стало местом первого матча 1/4 финала между луганской «Зарей» и киевским «Динамо». Номинальные хозяева – команда из Луганска – ожидаемо выступили в роли «андердога», однако «огрызаться» фавориту у них получалось неплохо.

Начало матча осталось за «Динамо». Киевская команда захватила инициативу и принялась расшатывать оборону соперника. Уже на 7-й минуте Андрей Ярмоленко опасно пробивал по воротам «Зари», а спустя 3 минуты его начинание продолжил Артем Кравец – в обоих случаях вратарь луганчан Андрей Полтавцев оказывался начеку. Однако на 12-й минуте был бессилен и он. Это Буяльский ворвался в штрафную «Зари» и был недозволенным приемом остановлен. Арбитр указал на точку и опытнейший Олег Гусев был неумолим – 1:0 за «Динамо».

Столичный клуб продолжал контролировать ход матча вплоть и до следующего своего гола. На 32-й минуте Кравец после передачи Буяльского вырвался в гордом одиночестве на ворота «Зари» и не оставил Полтавцеву шансов – 2:0.

Второй тайм начался для киевлян с неожиданности – уже на 50-й минуте Каменюка сократил отставание своей команды до одного гола, вколотив головой мяч в сетку ворот Рыбки.

Забитый гол окрылил футболистов «Зари». Они попытались оказать давление на штрафную «Динамо» и даже создали несколько опасных моментов, довести которых до второго забитого гола у них не получилось.

А вот на 62-й минуте «Динамо» могло вновь уйти в отрыв – это Ярмоленко, выйдя один на один с вратарем «Зари», не смог его переиграть – Полтавцев отбил мяч ногой.

В дальнейшем «Заря» продолжила попытки атак на позиции киевлян, но на то, чтоб сравнять счет, сил у луганчан уже не хватило. «Динамо» же, как показалось, полностью удовлетворилось минимальным перевесом.

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

«Заря» - «Динамо Киев» - 1:2
Никита Каменюка, 50 - Олег Гусев, 12, с пенальти, Артем Кравец, 32
«Заря»: Андрей Полтавцев, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Евгений Опанасенко, Максим Игоревич Белый, Дмитрий Хомченовский, (Андрей Тотовицкий, '46), Александр Караваев, (Желько Любенович, '33), Максим Малышев, (Игорь Чайковский, '46), Никита Каменюка, Руслан Малиновский, Филипп Будковский
«Динамо Киев»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Никита Бурда, Виталий Буяльский, (Денис Гармаш, '81), Джермейн Ленс, Юнес Беланда, (Евгений А. Чумак, '67), Олег Гусев, Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец, Бетао, (Лукаш Теодорчик, '71)
Никита Каменюка, 82. - Денис Гармаш, 90.

«ЗАРЯ» - «ДИНАМО» КИЕВ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ.

50’
ГОЛ из 36-го сектора забил Никита Каменюка(Заря). Сам начал атаку, Тотовицкий навесил слева - и Каменюка в прыжке головой вколотил мяч в сетку!
32’
ГОЛ из 45-го сектора забил Артем Кравец (Динамо Киев). Кравца вывели один на один (пас отдавал Буяльский), и он с линии вратарской поразил ворота! Правда, интересно - не был ли Артем вне игры в момент паса?
12’
ГОЛ с пенальти забил Олег Гусев (Динамо Киев). Уложил мяч точно в правый от себя угол, вратарь не угадал!