Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 апреля 2015, 15:36
11473
75

Охлократия, как она есть

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 30 апреля 2015, 15:36
11473
75
Охлократия, как она есть

Охлокра́тия — вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов. Охлократия характерна для переходных и кризисных периодов, революций.

Ну, с тем, характерно ли это для нашего общества сегодня, пусть спорят те, кого интересует политика. Мы здесь говорим о футболе. И беспрецедентное событие, происшедшее вчера в Киеве, ознаменовалось торжеством этой самой охлократии.

Сергей Палкин наивно полагал, что ящик Пандоры откроет отмена дисквалификации Андрея Ярмоленко. Кстати, на всякий случай, подчеркну: ее я не комментировал нигде, ни разу, и никак. Нет же, настоящий джинн был выпущен из бутылки перед полуфиналом Кубка Украины.

Ультрас киевского «Динамо» выступили со специальным заявлением. Фанаты были разъярены решением донецкого «Олимпика» провести матч на НТК им. Банникова, вмещающем всего около 2 тысяч зрителей, и неоправданно высокими ценами на билеты по 150 грн.

Этот факт позволил им в своем заявлении назвать «Олимпик»  недоклубом и футбольним непорозумінням під назвою «олімпік». Позже звучит: «Ми вам, потвори, нагадаємо…»

Основания для этих оскорблений? «Сьогодні ми почули багато цікавого стосовно того, як приймалося рішення про місце проведення матчу».  После такого «а» хотелось бы услышать и «б». Думаю, нам всем тоже интересно, как же именно принималось это решение, и от кого можно было об этом узнать так много.

«Ви вважаєте, що знаходячись в Києві, фактично - в гостях, ви можете відверто плювати в обличчя вболівальникам Динамо? Киянам? І приймати такі рішення і це вам зійде з рук?»

Звучит убедительно. Но адекватно ли по отношению к «Олимпику»? Попробуем разобраться.

Предлагаю себе и Вам задаться логическим рядом вопросов, в большинстве своем риторических. Ответьте на них, и все сомнения развеются.

По своей ли воле «Олимпик» оказался в гостях?

Является ли он в Киеве нахлебником, живет ли на всем готовом?

Получает ли он «за спасибо» стадион, на котором принимает своих соперников?

Логично ли, что новичок УПЛ выбрал, насколько я понимаю, наименее дорогой вариант аренды?

На каком стадионе он проводил все свои домашние матчи этой весной? За исключением игры в чемпионате с тем же «Динамо», которая по предложению гостей была перенесена на «Олимпийский».

(Президент «Олимпика» Владислав Гельзин: «Ранее шел разговор о том, чтобы играть на «Олимпийском» (в Кубке), но он оказался занят, там какие-то мероприятия»).

Имеет ли право клуб провести любой свой официальный домашний матч на своем домашнем стадионе, сертифицированном ФФУ?

Обязан ли он при этом заботиться о том, чтобы стадион вместил всех желающих?

Должны ли быть приоритетными для клуба интересы болельщиков соперника?

Имеет ли право дебютант «вышки» хотеть выйти в финал кубка страны?

Может ли он для этого использовать все законные средства при организации домашнего матча с лидером чемпионата?

Является ли незаконным установление цен на билеты в размере 150 гривень?

Если даже таким образом «Олимпик» хотел намеренно ограничить число активных болельщиков соперника, дабы хотя бы раз атмосфера домашнего матча с ним была менее гостевой – есть ли в этом какой-то криминал?

Могла ли команда рассчитывать на успех в поединке с соперником, который за две предыдущих игры сумел забить ей лишь однажды и то – перед самым финальным свистком?

(А теперь мы можем прибавить к ним и третью – вчерашнюю).

Обязан ли клуб, при всем при этом, соглашаться на перенос матча на стадион соперника?

(Гельзин: «Я считаю, что не надо нас заставлять играть под давлением, нарушается спортивный принцип: мы не можем играть два матча у «Динамо» в гостях).

Как квалифицировать вот это:

«Завтра – 100% збір всіх біло-синіх. Зустрічаємося о 16-30 на схилі за воротами, які ближчі до Будинку Футболу. Всі в темному і практичному одязі, при собі мати балаклаву, розу, прапори чи розтяжки»?

(Гельзин: «Считаю, что если бы «Динамо» хотело этот момент утрясти, оно бы утрясло. Я через службу безопасности «Динамо» предложил лично встретиться с руководителями фан-движения, но поступил ответ, что они не хотят встречаться»).

Как бы Вы назвали «соломоново решение» футбольных властей, нашедших единственно возможный выход из данной стуации? Я – триумфом охлократии. Кто забыл – перечитайте первое предложение текста.

Матч был перенесен со стадиона «Банникова» на арену «Динамо им. Валерия Лобановского». Начало матча было также сдвинуто с 17:00 на 20:00.

Кое-кто, еще до принятия решения, поспешил от него откреститься: дескать, это не мы, это УПЛ. Думаете, для рядового любителя футбола это имеет хоть какое-то значение? А чем бы отличалось решение ФФУ в данной ситуации?

Решение было вызвано письмом МВД Украины в адрес «Олимпика» и Премьер-лиги, в котором говорилось о невозможности обеспечить безопасность во время проведения матча на стадионе «Банникова» в связи с большим количеством желающих попасть на этот поединок.

В любом случае, в интернете в подобных случаях принято писать: прогиб засчитан. И не суть важно, кто прогнулся. Важнее – под кого. Если нашим футболом станут заправлять ультрас, то на нем уже можно ставить крест.

Страшно себе представить, что будет, если «Олимпик» таки одолеет «Динамо». А знаете, глядя на короткую историю их встреч, это отнюдь не выглядит фантастикой. Сможет ли МВД обеспечить безопасность тогда? Или, если имеешь дело с киевскими ультрас, то лучше сразу лапки вверх и не чирикать?

Для тех, кто не в курсе или запамятовал – восемь лет назад наглость выиграть у «Динамо» в Киеве имел «Нефтяник». Ответный выезд в Ахтырку стал настоящим позором нашего футбола. Так тогда они еще не вошли в силу…

Я предложил Вам простейший тест на адекватность. Кто, прочитав все это, сделает вывод о том, что нужно гнать «Олимпик» из Киева, тому нужен совсем не футбол.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 74
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sashka27m
Звезду поймали что ли? У этого Олимпика в лучшие времена не было болельщиков в Донецке. То цыган ноет что во Львове видители неблагодарны им, теперь эти. Футбол в Украине для болельщиков прежде всего! И именно болельщик имеет право диктовать условия. Не согласны - попробуйте себя в другом, менее массовом виде спорта, в шахматах или шашках например!
lesiking
А решаются такие вопросы заблаговременно и посещаемость как выездных матчей так и домашних в разы увеличивается не смотря на статус игры.
Почему то эти ситуации не предотвращаются до их возникновения, а просто поднимается проблема потом, когда доходит до кипения.
Кому это выгодно? Клубу или фанатам? Или переговорщикам?
Щелкунов Евгений состоящий на жаловании у Суркиса И.М., отвечает по связям между клубом и фанатами.
Этот товарищ (!), да именно товарищ, крайних левых взглядов, с татуировкой где изображен Сталин. Вот такого гипер-ватника имеем в наших рядах. Сегодня он показывает борца за Украину, а лет 10 назад он еще бегал по Берлину во время ЧМ-2006 с красным знаменем совка.
http://blog.i.ua/user/7353555/
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
raven1923
2 Jam Jameson.Походу,ты сопливый ''вояка''и есть.
vpobed
В статье все по делу, как и подавляющее большинство положительных постов к ней.
Jam Jameson
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай_Донбасс
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пионер
коменты удаляют зато
Footballboy
Без трансляции, без болельщиков - кротят в нору тянет?
Footballboy
Если даже таким образом «Олимпик» хотел намеренно ограничить число активных болельщиков соперника, дабы хотя бы раз атмосфера домашнего матча с ним была менее гостевой – есть ли в этом какой-то криминал?
----------------------------------
Валите из Киева, и будет вам менее гостевая атмосфера. Проведите опрос на любовь к донецким среди городов Украины, и попутного ветра. Я даже приду проводить.
Footballboy
Гельзин: «Я считаю, что не надо нас заставлять играть под давлением, нарушается спортивный принцип: мы не можем играть два матча у «Динамо» в гостях
-------------------------------------
Разница между Банникова и Динамо только в техническом оснащении и инфраструктуре. Оба стадиона в Киеве, и везде Олимпик в гостях. Так может кому-то просто захотелось скандала?
Garry Ferarra
Господин-товарисч Юрич! Вам случайно незвестно такое словосочетание как «святая простота»? Знаете что оно означает? Это не помню в каком году , но точно в средневековой Европе было , во времена «святой инквизиции». Там , когда сжигали очередного еретика на городской площади , то одна сердобольная такая справедливая старушенция решила подбросить в костерок ещё охапку хвороста , чтобы лучше горел. А еретик , привязанный к столбу ей крикнул из огня – «святая простота». Вам это ничего не напоминает в связи с Вашим постом?
P.S. Полностью согласен с konstb333 – «Я выходит виноват, что донецкие дебилы кричали "Путин памаги!", а теперь у нас в городе прячутся?!»
Footballboy
Хрюн Моржов — 30.04.2015 21:13
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
Награжден инвайтами
2 Cortazar — 30.04.2015 17:32
Во-первых, речь шла о гостях, а не конкретно о Киеве. Во-вторых, клуб договаривается с арендодателем исходя из многих факторов, не только лично своих (транспортное удобство, развитость бытовой, и главное, спортивной инфраструктуры, цены аренды и т.п.), но и таких как удобство для зрителей и телевидения, транслирующего на всю страну матчи. Наверняка, в Черкассах трансляция матчей была бы на древнем уровне (минимум камер, отсутствие надлежащих повторов моментов). Я уж не упоминаю качество поля. А в-третьих, посуди сам, какой бы болельщик выиграл от проведения матчей в Черкассах, разве что кроме жителей этого города. Например, болельщику Черноморца или Волыни (в игре с Олимпиком), гораздо проще добраться на матч в Киев. И естественно, болельщику номинальных хозяев тоже.
Автор прав, динамовские ультрас НЕ ДОЛЖНЫ приниматься во внимание, их требования не законны и не подлежат выполнению донцким клубом. Тем более, что они многократно показывали свою сущность бесчисленными нарушениями правопрядка.
-------------------------------------
Вот оно козломордое чванство: "А в-третьих, посуди сам, какой бы болельщик выиграл от проведения матчей в Черкассах, разве что кроме жителей этого города."
В Черкасах люди низшего сорта, так что ли??? Себя к какому причисляешь???
И еще на заметку фсбешному тролю, с Банникова вообще нет никакой трансляции, даже на древнем уровне.
mmafan
Типичная Украина. Прогнулись под рогулей в балаклавах.
Йоссар'ян
Limb — 30.04.2015 18:49
Юрич прав. К большому сожалению прав на все 100%. Киев и карманное ФФУ настраивает против себя всю Украину.
---------------
Дамбаззские, перестаньте уже "влюблять в себя" всю Украину!
Как и неуёмно вертящийся, словно уж на сковородке, юркий юродивец Юрич - из штанов выпрыгивает за их поддержку, за Монаршую рассею,
в его маразматическом идеализированном мозжечке с легкостью соединяющем имперскую Одессу, сталинское "вяличие", брежневский "достаток" и... тотальное украинофобство!
второй же ж Маразмофф намечается.. так чаво тянуть - публикуй свои измышления и... облегченным сваливай в Расею!
Cortazar
Хрюн Моржов — 30.04.2015 21:13
Знаешь, о чем там речь шла, мне абсолютно пох... Я написал о своем, что загадили мой родной город, да еще и предъявляют претензии... Можешь ответить, почему Шахтер живет в Киеве, а играет во Львове, и жалуется, что все матчи он проводит на выезде... Может проще было Шахтеру жить во Львове и играть там же? В Украине стадионов уровня Банникова, Оболони десятки, но почему именно Киев для всех команд сразу?! Страна большая и места хватит всем...
airwolf77
какой ты Украинец? поребрик питерский,у тебя на лбу тавро
мастер
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил