| Обновлено 25 сентября 2015, 20:23
11251
7

Динамо без проблем обыгрывает Оболонь-Бровар

«Бело-голубые» полурезервным составом практически обеспечивают себе четвертьфинал КУ

11251
7

«Динамо» обыграло «Оболонь-Бровар» на классе, без видимых усилий и полурезервным составом. Хозяева поля были хороши, они провели один из лучших своих матчей за последнее время,  не стушевавшись перед более именитым соперником. Да, команда Солдатова играла от обороны, старалась максимально насытить центр поля и контролировать подходы к своей штрафной, но ведь и в атаку выходила хоть нечасто, но довольно неплохо, и заставляла Рыбку вступать в игру.

«Оболони» не хватило мастерства. Где-то точности, где-то последнего паса, где-то умения сыграть наперехват, один-в-один. Вероятно, это наживное, особенно для молодых игроков. Но выглядели «пивовары» в матче с «Динамо» достойно.

Команда Реброва образца матча 1/8 финала Кубка Украины, во-первых, выглядела экспериментально. Отметим возвращение на поле после практически годичного перерыва Евгения Макаренко. Защитник вывел свою команду на поле с капитанской повязкой, сыграл все 90 минут, и что важно, не берег себя. Конечно, при довольно спокойном темпе игры Евгению не так часто приходилось вступать в единоборства или стелиться в подкатах, как если бы соперник был напористей. Макаренко, скорее, выигрывал, грамотно читая игру. При этом сегодняшний капитан, как он и любит, частенько подключался к атакам, бил издали, правда, неточно.

Параллельная бровка, отданная Николаю Морозюку, была не столь эффективна. Тут, конечно, можно говорить и об отсутствии игровой практики, и все еще налаживании взаимопонимания с Дерлисом Гонсалесом. По большому счету, Морозюк не выпадал, свои функции в защите выполнил, но вот игры на атаку от него сегодня было мало. Что касается парагвайца, то он старается. Голевая передача от него на Жуниора Мораеса – тому подтверждение. Другое дело, что защитник «Оболони» дал ему просто уйму времени на обдумывание действий, и свободу в исполнении, но ассиста это не отменяет. Хотелось Дерлису забить, мог он это сделать на последних минутах матча, но не удалось.

Отметим еще появление в опорной зоне «Динамо» Радосава Петровича. Если он был призван заменить Дениса Гармаша, то сравнения, определенно не в его пользу. Первый опасный момент матча, момент «Оболони», пришелся как раз из зоны, которую должен был перекрывать Петрович. Фаворов разобрался здорово, и немного не хватило точности Артему. В створ ворот нападающий хозяев не попал, но Рыбку поработать заставил.

Серб, к слову, пытался подключаться к атакам, врываться из глубины. Но, во-первых, «Оболонь» не давала ворваться, при обороне играя в три центральных защитника, а во вторых, вот есть эта несыгранность, которая  проявляется в откровенном браке при передачах, в потерях мяча.

«Динамо» сегодня выглядело абсолютно уверенным в своем преимуществе. В результате, было и статистическое преимущество, во владении мяча, в количестве ударов по воротам. Наверное, действительно везет сильнейшим. Потому что до нелепого гола в ворота Федоривского, моментов у гостей не было. И сам гол возник неоткуда. Вот так бывает, злой рок Коваленко. Не та траектория полета мяча, ненужный шаг вперед от голкипера «Оболони» - и гол.

«Динамо» не заиграло иначе после того, как повело. «Бело-голубые» контролировали игру, вероятно, понимая, что будет еще матч, еще одна возможность что-то изменить, и когда нужно прибавить. А, может, и не нужно будет прибавлять. Счета 2:0 им вполне хватит для выхода в четвертьфинал. Второй гол «Динамо» вновь случился из-за ошибок соперника. Сначала дали подать Гонсалесу, потом не удержали Мораеса. Бразилец перепрыгнул на голову выше себя защитника, и отправил мяч в сетку ворот. Красиво.

Ребров должен быть доволен результатом. Ребров посмотрел резерв, вплоть до Нико Кранчара, которому дали сыграть несколько минут. Хорват особо не запомнился, в отличии от Юнеса Беланда, который также уже традиционно вышел на замену. Марокканец сам момент создал, сам его загубил. Слишком много самостоятельности, думается, от желания доказать свою профпригодность, но сегодня это было не на пользу команде.

В итоге, спокойная, уверенная победа «Динамо». «Оболонь» еще будет бороться, «Оболонь» еще будет показывать, что способна на большее. Чего команде Солдатова обязательно желаем.

«Оболонь-Бровар» - «Динамо» Киев - 0:2

Голы: К. Коваленко, 27, автогол, Жуниор Мораес, 73
Предупреждения: Александр Мандзюк, 84. Ризван Аблитаров, 87.

«Оболонь-Бровар»: Назарий Федоривский, Анатолий Кицута, Константин Коваленко, Ризван Аблитаров, Тарас Пинчук, Андрей Корнев (Антон Шевчук, '51), Владимир Бидловский, Юрий Бровченко (Илья Коваленко, '67), Павел Гордийчук, Александр Мандзюк, Артем Фаворов (Артем Корольчук, '79)

«Динамо Киев»: Александр Рыбка, Александр Драгович, Евгений Макаренко, Никита Бурда, Виталий Буяльский (Нико Кранчар, '81), Николай Морозюк, Радосав Петрович, Мигель Велозу (Сергей Мякушко, '62), Сергей Сидорчук (Юнес Беланда, '70), Дерлис Гонсалес, Жуниор Мораес