| Обновлено 29 октября 2015, 10:29
20829
31

Триумфальное возвращение Зозули принесло победу Днепру

Команда Мирона Маркевича взяла верх над «Олимпиком» и вышла в 1/4 финала Кубка Украины

20829
31
fcdnipro.ua

Ответный матч 1/8 финала Кубка Украины между днепропетровским «Днепром» и донецким «Олимпиком» должен был стать простой формальностью. Победа со счетом 2:0 в первом поединке практически гарантировала команде Мирона Маркевича выход в четвертьфинал, что оба коуба прекрасно понимали. Поэтому соперники играли в свое удовольствие, что сыграло на руку зрелищности поединка.

В дебюте встречи команды обменялись опасными выпадами. Удар Безуса в дальний угол парировал Литовченко, а занявший место в рамке ворот «Днепра» Ян Лаштувка справился с неожиданным выстрелом Семенины в ближний.

К середине первого тайма «Днепр» завладел преимуществом. Лучкевич не реализовал выход на свидание с Литовченко, Пико ударом издали заставил вратаря гостей продемонстрировать все свое мастерство… Гол назревал.

И на 33-й минуте хозяева добились своего. Бруну Гама обманул защитников, вышел на ворота по месту правого инсайда и красивейшим ударом внешней стороной стопы отправил мяч точно под дальнюю штангу ворот «Олимпика». Гости попытались ответить ударом Семенины со штрафного, но Лаштувка уверенно забрал мяч.

На 60-й минуте состоялась самая значимая в матче замена. Вместо Баланюка на поле наконец-то вышел Роман Зозуля. 7 месяцев провел форвард вне футбола, залечивая тяжелую травму! И именно ему суждено было стать настоящим героем поединка.

Но героизм зачастую – следствие проявления чьей-то глупости. Вот и «Днепр», имея, казалось бы, комфортное игровое преимущество, умудрился растранжирить его за считанные мгновения. На 74-й минуте прорвавшийся в штрафную Матяж отменно откатил мяч пяткой Лысенко, и форвард рикошетом от бросившегося под ноги Лаштувки, отправил круглого в сетку. Не успели хозяева развести мяч с центра поля, как забытый на дальней штанге Шестаков реализовал прострел Парцвании.

Даже счет 1:2 вполне устраивал «Днепр», поэтому никакой паники в действиях днепропетровской команды не наблюдалось. Хозяева вытащили мяч из сетки и пошли отыгрываться.

Все-таки сегодня был день Зозули. Быстро освоившись на поле, Роман сходу дал понять, что вышел не «отбывать номер» и «втягиваться», а играть и забивать. И на 89-й минуте форварду улыбнулась удача. Стоящий в середине штрафной Зозуля грудью мастерски сбросил мяч под удар Бабатунде, которому оставалось не промахнуться мимо дальнего угла.

Концовка поединка, голевой пас в активе, родная команда избежала поражения – время для Романа почивать на лаврах? А вот и нет! На последней добавленной арбитром минуте Бабатунде вернул должок, хорошо навесив на Зозулю. Тот, стоя боком к воротам, удобно подбросил мяч грудью и ударом через себя прошил Литовченко, подарив «Днепру» победу, а себе – огромный заряд уверенности.

Матч, от которого никто ничего не ожидал, получился вполне зрелищным. А это именно то, чего так не хватает современному украинскому футболу…

Федор СУМКИН

«Днепр» – «Олимпик» – 3:2
Голы: Бруну Гама, 33, Михель Бабатунде, 89, Роман Зозуля, 90+4 - Владимир Лысенко, 74, Сергей Шестаков, 75

«Днепр»: Ян Лаштувка, Андерсон Пико, Дмитрий Чигринский, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Валерий Лучкевич, Данило, Бруну Гама (Михель Бабатунде, '46), Роман Безус (Артем Довбык, '71), Джон Руис, Денис Баланюк (Роман Зозуля, '60)
«Олимпик»: Сергей Литовченко, Виталий Федорив, Секу Конде (Сергей Борзенко, '46), Эмерсон, Валерий Лебедь, Владимир Доронин, Максим Драченко, Сергей Шестаков, Темур Парцвания, Денис Галенков (Владимир Лысенко, '46), Игорь Семенина (Иван Матяж, '63)
Предупреждения: Джон Руис, 55. Роман Зозуля, 82. - Сергей Борзенко, 57