Без сенсаций

В четвертьфинал Кубка Украины прошли только клубы Премьер-лиги

12046
2

На стадии 1/8 финала Кубка Украины обошлось без неожиданностей: все, кто после жеребьевки считался фаворитом, вышел в четвертьфинал.

Избиение от грандов

Ни для кого не секрет, что в двухматчевых противостояниях шансы андердога поставить подножку фавориту намного ниже, чем в одной игре. Если в одном кубковом матче младший по классу еще может навязать борьбу более сильному сопернику, то в двух матчах эти шансы минимальны. В ответных матчах 1/8 финала Кубка Украины команды Премьер-лиги катком прошлись по тем, кто ниже классом. «Шахтер», «Динамо» и «Волынь» на троих отгрузили соперникам – «Тернополю», «Оболони-Бровар» и «Николаеву» 14 мячей. Еще три мяча провела в ворота «Гелиоса» луганская «Заря» и только в противостоянии «Стали» и «Горняка» было некое подобие интриги. Но для того, чтобы перевести игру в дополнительное время, криворожцам не хватило десяти минут. Как результат – в четвертьфинал Кубка Украины вышли клубы элитного дивизиона. Причем, те, которые оккупировали верхнюю часть турнирной таблицы.

Авантюра от «Николаева»

Проигрывать так с музыкой. Похоже, такой девиз выбрал для себя в матче с «Волынью» «Николаев». После домашних 0:2 «корабелы» не питали особых иллюзий на итоговый успех. Поэтому Руслан Забранский решил сыграть в атакующий футбол, выпустив двоих нападающих. Но ставка наставника «Николаева» не сыграла . «Волынь», воспользовавшись свободными зонами, впервые с 2011-го года забила пять мячей. Гости же, не сумев совладать с эмоциями, доигрывали встречу вдевятером. В то же время стоит отметить, что, как минимум, на гол престижа команда Руслана Забранского наиграла. Не зря же Виталий Кварцяный после игры остался не доволен действиями своих подопечных в обороне.

Интрига от «Олимпика»

В последнем кубковом матче на «Днепр-Арене» ничего не предвещало трудностей для команды Мирона Маркевича. Победив в первом матче 2:0, днепряне в ответной встрече контролировали ход встречи. Еще больше успокоил их гол Бруну Гамы в первом тайме, который, казалось, снял все вопросы касательно того, кто выйдет в полуфинал. Но двухминутная расслабленность во втором тайме – и гости благодаря голам Лысенко и Шестакова вернули интригу противостоянию. Но, правда, ненадолго. Остудил пыл «олимпийцев» Бабатунде, а точку поставил Роман Зозуля.

Жалобы от Луческу и Ивегеша

По окончании встречи на «Оболонь-Арене» наставники «Шахтера» и «Тернополя» - Мирча Луческу и Василий Ивегеш жаловались журналистам на судьбу. Причем, оба по одному и тому же поводу. Наставники, словно сговорившись, сошлись во мнении, что на данной стадии Кубка Украины нецелесообразно проводить по два матча. «На таком уровне Кубок Украины не нуждается в двух играх. Можно было бы такие даты использовать для других целей, для других игр», - сказал Луческу. «Но мучить нас игрой на выезде – это нереально. Пусть гранды играют между собой две игры, с ½ турнира. Было понятно, что здесь мы бы ничего не достигли», - вторил румыну Ивегеш.

Шедевральное возвращение от Зозули

Пропустив семь месяцев из-за разрыва крестообразных связок, Роман Зозуля вернулся на поле в поединке с «Олимпиком». Возвращение форварда «Днепра» получилось лучше не придумаешь. За полчаса, которые ему отвел Мирон Маркевич, форвард записал на свой счет голевой пас на Бабатунде и красавец-гол ножницами в падении. С возвращением, Роман!