Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 марта 2016, 10:06
1012
1

КАЛЕНЧУК: «Днепр в любом состоянии - грозный соперник»

Капитан «Стали» - о предстоящем матче 1/4 финала Кубка Украины

| Обновлено 01 марта 2016, 10:06
1012
1
КАЛЕНЧУК: «Днепр в любом состоянии - грозный соперник»
fcstal.com

Максим Каленчук – игрок, который прошел с днепродзержинской «Сталью» все этапы: Вторая лига, Первая и наконец-то Премьер-лига. Трудно представить «сталеваров» без своего капитана. За несколько дней до кубковой игры с днепропетровским «Днепром» Максим поделилжя ожиданиями от матча.

Максим, насколько все те процессы, которые появились после назначения Эрика ван дер Меера главным тренером, тебе близки по духу?
-  С момента знакомства с главным тренером наша работа была построена так, что мы все осуществляли пошагово. Тренерский  состав выбрал определенную программу, которая была доступна для нас. Мы тщательно разбирали каждый момент: будь то защита, будь то нападение. Изучали все вплоть до мелочей. Мне импонирует настрой тренера, а также то, что он ставит перед нами только высокие цели. Он очень требователен: начиная от себя и заканчивая футболистами. И это, я должен сказать, очень нравится команде.

На одной из первых тренировок Эрик ван дер Меер сказал: «я хочу видеть улыбки на лицах». Для тебя лично, как капитана, важный момент, чтоб присутствовал позитив внутри коллектива? Улыбки действительно были у тебя, у партнеров?
-  Хорошая атмосфера в коллективе – это немаловажно для достижения результата. Когда внутри коллектива ничего не беспокоит, это отражается на поле в позитивном русле. Сейчас атмосфера в команде очень хорошая, все ребята  с уважением относятся друг к другу. Мне на сегодняшний день очень нравится состояние внутри коллектива.

Если говорить о сравнении с осенней частью чемпионата в игровом плане, какие-то новые черты появилось в игре команды?
-  Элементы прессинга – это одна из моих любимых вещей. Считаю, что это очень важный элемент в футболе, владение которым дает большой плюс в игре. Появились новые игроки, например, Лазич, у которого есть чему поучиться. Жаль, что Джордже не появился раньше  в моей команде как партнер. Моя сейчас задача отобрать мяч и отдать пас Лазичу, а он знает, что дальше делать.

Можно ли сказать, что президент поспособствовал тому, чтобы команда качественно подготовилась к весенней части сезона? Какие-то проблемы в плане быта во время сборов были?
-  Это однозначно, что президент сделал все, чтобы «Сталь» качественно провела подготовку ко второй части чемпионата. Для хорошей подготовки команды нужны, прежде всего, поля. Нам они были предоставлены. Трехразовое питание, гостиница с отличными условиями, т.е. все было сконцентрировано на подготовке к сезону. В конце сбора мы все поблагодарили президента и я, думаю, что все игроки «Стали» остались довольны. Все прошло на высшем уровне.

Мы весенние матчи проведем в Днепропетровске. Учитывая географическую близость с Днепродзержинском, что бы ты сказал жителям города, работникам ДМКД?
-  Хотелось, чтобы как можно больше людей посещало наши матчи. Понимаю, что сейчас непростая ситуация в стране. И на заводе, насколько я знаю, не все гладко. Но, тем не менее, хотелось бы видеть на матчах заполненные трибуны. Несмотря на тот ореол, которым была окутана команда в межсезонье, все видят, что коллектив остался, сохранив прежний костяк. Поэтому в этом плане ничего не поменялось. А футбол, который мы будем демонстрировать,  должен болельщикам понравиться. Дай Бог, чтоб все у нас получилось из того, что задумано, тогда верю, что зрителей будет приходить на наши матчи все больше и больше. Мы будем делать для этого все необходимое.

Первый соперник – «Днепр». Что вы можете сегодня о нем сказать?
-  «Днепр» - это бренд. В каком бы он состоянии не был, он остается грозным коллективом. По сравнению с осенью, ушел Бойко и Федорчук. У них есть кому заменить этих игроков. Знаю, что в Днепропетровск вернулись с аренды несколько игроков. Это очень сильная и известная не только в Украине команда. Поэтому, однозначно, что это грозный соперник.

В чем шанс «Стали» в двухматчевом противостоянии?
-  Это Кубок, где игры отличаются от матчей в чемпионате неуступчивостью. Уверен, что «Днепру» в поединке с нами легко не будет. Постараемся выполнить установку тренера и сделать все возможное, чтобы создать сопернику проблемы.     

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Днепр сейчас в хорошем состоянии!