Шахтер выиграл Кубок Украины!

«Горняки» уверенно переиграли «Зарю» в финальном поединке

16366
74

Финал Кубка был призван подвести черту под непростым украинским сезоном. В битве за почетный трофей встретились донецкий «Шахтер» и луганская «Заря», которая впервые сумела дойти до решающего кубкового противостояния. Неделю назад соперники встречались в заключительном туре чемпионата, и благодаря хет-трику Андрея Тотовицкого луганчане одержали волевую победу. Правда, ничего не значащий в плане результата матч пропускали лидеры «Шахтера» - Марлос, Тайсон, Эдуардо, Срна, Исмаили.

Для «горняков» отчетный поединок стал последней возможностью завоевать трофей в завершающемся сезоне. После проигранного чемпионства и неудавшегося штурма Лиги Европы финал Кубка расценивался как некая компенсация. К тому же, сегодняшняя игра была прощальным матчем коуча «горняков» Мирчи Луческу, который двенадцать лет возглавлял донецкий клуб. Так что мотивация у номинальных гостей на финал была запредельной.

Встречу финалисты начали практически в боевых составах. На острие атаки «Шахтера» несколько неожиданно вышел Александр Гладкий, а у «Зари» в запасе оказался герой поединка недельной давности Тотовицкий. Уже на 2-й минуте «горняки» получили право на пробитие перспективного штрафного, но Ракицкий нанес неточный удар.

Команды не спешили форсировать события, ведь цена ошибки была слишком высока. Луганчане пытались использовать высокий прессинг, и такая тактика себя оправдывала: футболистам донецкой команды было нелегко начинать свои атаки. Позиционное наступление «Шахтера», в основном, заканчивалось попытками пробить издали, которые накрывали защитники номинальных хозяев.

Первый опасный момент в матче возник на исходе получаса игры. Гордиенко разрезной передачей вывел на ударную позицию Будковского, но форвард метров с 12-ти не попал в ближний угол. Подопечные Луческу ответили не менее острым выпадом. Тайсон с левого фланга сделал зрячую передачу в штрафную на Марлоса – с ударом бразильца справился Шевченко. Через несколько минут Каниболоцкий намертво поймал мяч после удара Караваева с линии штрафной.

Когда казалось, что команды уйдут на перерыв при ничейном счете, «Шахтеру» удалась голевая атака. После навеса с углового мяч попал на противоположный фланг к Тайсону и бразилец навесил точно на голову Гладкому. Форвард с линии вратарской не промахнулся. На последней минуте первой половины встречи состоялся неплохой удар Марлоса из-за пределов штрафной – Шевченко в падении отбил мяч.

Для усиления атаки «Зари» во втором тайме на поле вышел Тотовицкий, заменивший Петряка. Луганчане после перерыва включили высокие скорости. Правда, активность команды Юрия Вернидуба не привела к остроте у ворот «горняков»: в актив «Зари» можно записать только крайне неточный удар Караваева. «Шахтер» же вскоре удвоил своё преимущество, сделав существенную заявку на успех в матче. После заброса Коваленко и скидки Кучера Гладкий с линии вратарской оформил дубль в поединке.

Пропущенный гол полностью деморализовал луганчан, и впоследствии «Шахтер» вполне мог довести счет до разгрома. Немного не хватило до хет-трика Гладкому, после удара которого мяч чуть-чуть разминулся со штангой. А после техничного удара Тайсона голкипер «Зари» продемонстрировал, за что он был вызван в сборную Украины.

Вернуть встрече интригу мог Любенович: после навеса Желько со штрафного мяч едва не залетел в ворота – Каниболоцкий выручил «горняков». Но в целом, подопечные Вернидуба не наиграли даже на один забитый гол. Остроты у ворот «Шахтера» было создано очень мало.

Донецкий клуб уверенно довел матч до победы и в десятый раз стал обладателем Кубка Украины. Добытый трофей стал эффектным завершением сезона для команды Мирчи Луческу.

«Заря» (Луганск) - «Шахтер» (Донецк) - 0:2 (0:1)

- Александр Гладкий, 42, 57

«Заря»: Никита Шевченко, Евгений Опанасенко (Григорий Ярмаш, '64), Рафаэль Форстер, Александр Караваев, Иван Петряк (Андрей Тотовицкий, '46), Желько Любенович, Игорь Чайковский, Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Артем Гордиенко (Джаба Липартия, '58), Филипп Будковский

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Исмаили, Максим Малышев, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Александр Гладкий (Веллингтон Нем, '74), Тайсон (Факундо Феррейра, '81), Виктор Коваленко (Эдуардо Да Силва, '59)

Рафаэль Форстер, 12. Игорь Чайковский, 64. Григорий Ярмаш, 70.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Удары (в створ): 9 (3) - 13 (8)
Угловые: 6 - 5
Оффсайды: 1 - 4