Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 июля 2016, 09:20
12991
13

Белые начинают и проигрывают

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 17 июля 2016, 09:20
12991
13
Белые начинают и проигрывают

В этот раз Суперкубок был настоящим: его у чемпиона оспаривал действующий обладатель Кубка страны. То есть, помимо фактического статуса Матча открытия сезона, в нем имелся и спортивный смысл.

На игру в Одессе пришло достаточно народу – стадион был почти полон. Думается, самих одесситов было немного, и кворум обеспечили, в большей степени, болельщики «Динамо» и «Шахтера».

Кстати, накануне на одной из ведущих к стадиону улиц увидел рекламный щит с надписью: «Суперкубок Украины. Поддержи любимую команду!» И крупное фото игроков «Шахтера». Ясно, что это был месседж переселенцам с Востока, коих в городе немало, и все же болельщики «Черноморца» восприняли его с одновременно кривой и печальной улыбкой.

Газон стадиона неприятно удивил своим плачевным состоянием. Остается надеяться, что через два с половиной месяца (когда, возможно, здесь понадобится играть официальный матч сборной страны) мы об этом забудем. А тем, кого взбудоражили слухи о покупке стадиона Ахметовым, и кто потирал руки в предвкушении матчей ЛЧ в нашем городе, можно расслабиться.

Если сравнивать с последней встречей этих соперников, то у «Шахтера» в «старте» из ее участников оказались лишь пятеро, а у «Динамо» - и вовсе четверо. А наличие в составах Ордеца, Кривцова и Эдуардо - с одной стороны, и Громова, Корзуна и Морозюка – с другой привносили в игру некий привкус эксперимента. Понятно, на то были свои причины.

Матч вызывал любопытство и тем, как начнет в Украине Фонсека; и тем, как продолжит без Рианчо Ребров. Разумеется, рассматривая данный поединок лишь в качестве старта в сезон, не более – первого знакомства с командами в новом футбольном цикле.

После Евро-16 нам отнюдь не просто переключиться на уровень ЧУ, даже несмотря на то, что в Одессе было представлено на сегодня, что называется, наше все.

Но сравнивать одно с другим – это, как путать Божий дар с яичницей, и нам необходимо помнить об этом, делая неизбежную поправку на катастрофическую разницу в качестве футбола. И не требуя невозможного от представителей худшей команды ЧЕ. Тем паче, в первом же матче сезона.

Памятуя об этом, я бы присвоил игре среднюю степень зрелищности. По большому счету, мне скучать не приходилось.

Сказал бы, что был удивлен глухим ворчанием недовольных в отдельных комментариях – если бы они не звучали слишком привычно. Иногда кажется, что люди ждут от футбола непременной компенсации за все невзгоды в остальной жизни. Но так не бывает. Тем более что наш футбол, в той или иной мере, также им подвержен.

Всего насчитал семь голевых моментов и два полумомента (если отнести к таковым промах Эдуардо). Максимальный интервал между ними составил 22 минуты, и это были первые полтайма – до промаха Срны после розыгрыша углового. Дальше, в этом смысле, все пошло, как по маслу.

Интриги было вдоволь. На 80-й минуте Вида сравнял счет, на первой компенсированной Селезнев упустил победный шанс «Шахтера» - и добро пожаловать на конкурс нервов!

Подробнее о тех, кто его не прошел. По Бернарду было видно, что не забьет, еще когда он подходил к мячу – случается такое, не правда ли? Гармаш – я, как и Вы, не понял, в чем же еще заключалась его миссия при появлении на поле на 90+2-й минуте? К слову, оба – игроки эмоциональные, и некоторые вопросы мог вызвать уже сам тренерский выбор исполнителей пенальти.

Как и в случае с Селезневым, но здесь другое. Доверить решающий удар футболисту, давно и явно чувствующему себя не в своей тарелке  – это  либо тонкий психологический ход, стоивший команде поражения; либо напротив: следствие недостатка информации психологического характера у нового тренера. Но им, конечно, виднее.

Лишний раз подтвердилось неоднократно наблюдаемое в последние годы: серию пенальти зачастую выигрывает тот, кто показывает менее интересный футбол. Как минимум, в атаке. Еще один повод для меня, чтобы невзлюбить это «спортлото».

Первый тайм однозначно остался за «Шахтером», имевшим 3-4 возможности забить, и, стало быть, на свой гол наигравшим. После перерыва, не считая полумомента Гонсалеса, соперники имели по два шанса, по одному из которых реализовали.

Отсюда вывод: логичным отражением игровой картины стал бы счет 2:1. Только не надо сейчас блистать избитой цитатой о поисках логики в футболе. Кому это неинтересно, тот может пропускать мимо глаз абзац о закономерности результата, но я об этом говорить буду всегда. Поскольку это неотъемлемая часть беседы любителей футбола: «Какой счет? А по игре?»

Матч не подарил нам ярких личностей, если не считать Бернарда во второй половине первого тайма, когда он трижды выдавал потенциально голевые передачи.

Из двух голов больше понравился мяч, забитый Фредом. Поскольку в нем было больше футбольного исполнения, эстетики.

Теперь поясню заголовок. Здесь у нас аналогия с шахматами. Почему белыми играл «Шахтер»? Элементарно: он первым делал свои ходы. Это и угроза воротам Шовковского уже на 22-й секунде, и открытый на 58-й минуте счет, да и с «точки» первым пробивал Срна. А результат Вам известен.

Естественно, не стоит его переоценивать. Кто бы и что бы ни говорил, но, в первую очередь, Суперкубок – это трамплин в сезон. В нем решаются локальные задачи и преследуются не сиюминутные, а стратегические цели – в турнирных условиях.

Разумеется, это не значит, что сам трофей для кого-то из участников был бы лишним. Вы сами видели, как они хотели его выиграть, как радовались победители и огорчались проигравшие. Не думаю, что это было на публику – скорее публика вдохновляла на это. Люди, у которых мало радостей в жизни, и которые пришли за ними сюда.

Но, по сути своей, это была лишь генеральная репетиция. И, кстати, тот же «Шахтер» и обязан был на ней задавать тон: ему стартовать в Европе уже через десять дней, тогда как «Динамо» - через два месяца.

И, в этой связи, дебют Фонсеки может кого-то насторожить. Все-таки год назад, в аналогичных условиях, команда Луческу уверенно переиграла команду Реброва. Воплотив свое превосходство в голы. А сейчас «Шахтер» уступил, пусть даже и в умении бить с 11 метров.

Думаю, еще слишком рано делать какие-то предположения. Не говоря уже о прогнозах и даже не заикаясь о выводах. А тем более, когда речь идет о «Динамо». Сезон стартовал, и на том спасибо. Посмотрели, что-то взяли себе на заметку, поехали дальше…

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RomarioUA
Селезнев явно не для Шахтера - ни побежать, ни обыграть, ни забить, ни пенальти, ни дать пас.
А вот Шахтер для Селезнева - и зарплата большая, и платят, и на поле выпускают.
Только не понятно,на кой им то бревно
dobryikit
Якими би кривоногими не були Селезньов і Гармаш, найгірший гравець Бернард. От дивишся на його гру і розумієш чому він в убогому ЧУ гравець запасу!
N482
У вас с головами все в порядке?
Такие заголовки писать...
VasilPolotai07
Хто мене тута постійно тролить?
icebeer
Автор (И.Юрич),скажи твёрдое НЕТ наркотикам.
mateks
Белые начинают и проигрывают- как понять?????
said_said
Жара? Сине-БЕЛЫЕ, вообще-то "динамовцы", а оранжево-ЧЕРНЫЕ - "Шахтер". Таковы официальные цвета клубов. Это - если кто не знает или где-то кому-то и почему-то показалось другое.
Max Franchuk
Вообще, складывается такое впечатление, что автор писал статью с жесточайшего бухача, после поражения Шахтаря...