Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 июля 2016, 23:08
15601
24

Черноморец играл достойно, но не избежал разгрома

«Шахтер» в Одессе на классе дожал подопечных Александра Бабича

| Обновлено 30 июля 2016, 23:08
15601
24
Черноморец играл достойно, но не избежал разгрома
shakhtar.com

Сразу хочется отметить, что португальский наставник гостей Паулу Фонсека наконец-то стал пользоваться скамейкой запасных и более глубоким резервом. Места в стартовом составе нашлись Кучеру и Ракицкому, Коваленко и Селезневу. Ротация выглядела интересной, как и новая выездная форма вице-чемпиона.

«Шахтер» раскачиваться не стал, сходу провел несколько атак, и на 4-й минуте после удара Марлоса одесситов выручила только штанга. Боровику ни на минуту нельзя было отвлекаться, ведь партнеры на него, как на последнего страховавшего, очень надеялись.

Одесситы показали зубки на 10-й минуте, когда после углового Ракицкому пришлось изловчиться и вынести мяч, который вполне мог юркнуть в ворота, за лицевую. Несколько минут борьба шла без центра поля на встречных курсах, и такой смелый футбол не может ни нравиться. Жалко, что команды быстро вернулись к вялотекущим позиционным атакам.

В середине первого тайма «Шахтер» давил за счет стандартов, при которых «Черноморец» оборонялся всем списочным составом. Дисциплина пока помогала «морякам» держаться. На 34-й минуте после прострела Дентиньо и падения так и не дотянувшегося до мяча Селезнева все посмотрели на арбитра, а тот пенальти не назначил. Гости сумели поддержать темп, а вот хозяева стали «проседать» и оставлять зоны без присмотра. Настоящая осада на последних минутах тайма, когда на другой половине поля Пятов неоднократно оставался в гордом одиночестве, также не привела к изменению счета.

После перерыва все ждали построение такого же одесского автобуса, и хозяева ничего изобретать не стали. «Шахтер» из-за повреждения потерял Бернарда, правда, в этот вечер бразильца толком и видно не было. Фаворит таки забил относительно быстрый мяч. После углового Ракицкий скорее неудачно пробил «щекой», но вышла такая удобная передача, что Селезнев только подставил голову и побежал праздновать гол. Минутой ранее был острый выпад Хобленко, так что футбольные законы никто не отменял.

«Горняки» для пущей уверенности на несколько минут придержали мяч, как бы приглашая соперника атаковать. «Моряки» не спешили в этот капкан. На исходе часа красивый гол забил Фред. Бразильца не напугало расстояние в четверть сотни метров, и мяч вонзился под перекладину. Филимонов тут же возродил интригу, когда после углового прошил ударом всю донецкую штрафную – 1:2.

Скользкий счет стал главной мотивацией. Одни искали варианты, чтобы отыграться, другие – чтобы расставить все и всех по своим местам. Футбол от этого получился живым, отрезками ярким, местами нервным и эмоциональным.

За десять минут до конца появилось ощущение, что «Шахтер» стал «убивать» время и перестал совсем рисковать. От «Черноморца» требовалась ставка ва-банк, а хозяева явно побаивались гостей. На последней минуте основного времени счет стал 1:3. Срна выполнил навес от угловой отметки, Боровик ошибся на выходе, защитники забыли накрыть Эдуардо, а тот головой и установил, казалось, окончательный счет. Нет. Последнее слово в матче оказалось за Коваленко, который забил диагональным ударом уже в компенсированное время.

Одесситы крупного поражения уж точно не заслуживали.

Сергей СЕМЕНОВ

«Черноморец» (Одесса) - «Шахтер» (Донецк) - 1:4 (0:0)

Артем Филимонов, 61 - Евгений Селезнев, 51, Фред, 59, Эдуардо Да Силва, 90, Виктор Коваленко, 90+2

«Черноморец»: Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Сергей Люлька, Валерий Куценко (Александр Андриевский, '65), Артем Филимонов, Никита Татарков (Владислав Калитвинцев, '57), Дмитрий Коркишко (Кирилл Ковалец, '65), Сергей Петько, Алексей Хобленко, Владислав Кабаев

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Дентиньо (Максим Малышев, '90), Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко, Дарио Срна, Ромеро Марлос, Фред, Евгений Селезнев (Веллингтон Нем, '63), Бернард (Эдуардо Да Силва, '48)

Александр Андриевский, 87. Давид Хочолава, 90+3. - Евгений Селезнев, 32. Ярослав Ракицкий, 71.

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Удары (в створ): 7 (3) – 14 (8).
Угловые: 7 – 11.
Офсайды: 5 – 1.

Зрителей: 13.144
Оценка поля: 4
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 0
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WADO 1976
На помойке от шурика заглавие от кравчука «Черноморец» не дожал «Шахтер»
Это ж надо чтоб так пучило ? Не ДОЖАЛ ! Деб..лы мля...ть.!!!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
ШД с победой. Трудовая. Одесситы не заслужили разгрома, оборонялись достойно.
lliarit
Игорь Михайлович что ли не достаточно простимулировал?
Савенко Ірина
Шо вы там на Борщаговке едите?
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fredee
4 : 1 становиться традицией.
С победой Шахтер Донецк!
*******
Однако одесситы не заслуживали такого счета...
ИМХО.
rno555
таке враження що на телеканалі почали готувати футбольних суддів а не коментаторів ,та щей явно не обтяжених мораллю-нова партія лизунів
Олег Чернега
Хороший матч как для УПЛ , борьба на всех участках поля , неплохие контр атаки моряков, это касается и всех остальных матчей , даже Волынь-Олимпик приятно удивил , надеюсь люди будут подтягиваться на трибуны и этот чемпионат будет повеселее предыдущего.
slafko
А почему не заслужил Черноморец такой счет? Профессиональные футболисты высшей лиги, с зарплатой о которой мечтают многи, не знают до сих пор, что игра идет до свистка? По моментам счет мог быть и еще больше в пользу Шахтера. Единственное, что к чести моряков, хотя обе команды уже принадлежат "с потрохами" одному хозяну, на слив не смахивало.
jwls
Боровик, особенно в первом тайме, тащил как царь... вот его действительно жалко
arkada56
Ребята кто знает как по регламенту, на 2 этапе анулируют набрание очки или нет?Я чего спрашиваю если да то на 1 этапе можно и дурака валять главное 6 место занять.Искал но об этом не слова.
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stappe
Бабича на кислород!!!
anarhisstt
Ждем 5-1 от Динамо и 5-0 от Днепра?))
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил