Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 августа 2016, 15:36
7920
4

«Почему сезон за сезоном клуб не может стать чемпионом?»

Корреспондент Sport.ua побывал на матче Кубка Украины «Гелиос» – «Десна»

| Обновлено 11 августа 2016, 15:36
7920
4
«Почему сезон за сезоном клуб не может стать чемпионом?»
Sport.ua

О плачевном положении дел в харьковском футболе написано уже столько, что материалы по этой теме можно издавать многотомным сборником. Но «Металлист» не воскресишь, а живого футбола хочется. Тем более, что в Харькове есть профессиональный клуб «Гелиос», выступающий в украинской Первой лиге. Поэтому появилась идея сходить с друзьями на домашний матч «солнечных», чтобы на собственном опыте проверить, что и как. Ближайшим было противостояние харьковчан с черниговской «Десной» в рамках 1/32 финала Кубка Украины.

Каюсь, грешен – ранее ни на матчах «Гелиоса», ни на домашнем стадионе команды «Солнечный» бывать не доводилось. Тем интереснее рассказать о полученных впечатлениях.

«Солнечный» был построен в рамках подготовки к Евро-2012 Южной железной дорогой. Арена планировалась в качестве запасной тренировочной базы для команд-участниц соревнований, но задействована в этом качестве так и не была. В итоге, «Гелиос» сделал «Солнечный» своим домашним стадионом уже в августе 2012-го, переехав туда с «Гелиос-Арены». Вместимость стадиона составляет около 5 тысяч зрителей.

Самый большой минус «Солнечного» – его месторасположение. Фактически стадион находится за городской чертой и добираться туда, мягко говоря, не очень удобно. Есть всего лишь несколько подходящих автобусов, причем идущий из центра Харькова останавливается примерно в полутора километрах от арены, что обеспечивает дополнительную двадцатиминутную прогулку для тех, кто все-таки решился сюда приехать.

Долго ли коротко ли, но мы добрались до арены и даже разжились билетами, которые продавались прямо на входе. Ценовая политика проста: меньшая трибуна – 15 гривен, большая трибуна – 25 гривен. Жадность одолела, и были куплены билеты по 15.

Театр начинается с вешалки, а любой стадион – со стюардов. На «Солнечном» их довольно много и работают они профессионально. Досмотр рюкзаков был проведен максимально вежливо и внимательно. Судя по разговорам, многие тамошние стюарды имеют опыт работы на «Металлисте», где они прошли хорошую школу подготовки. Туалеты чистые, вода и снеки продаются в специальной палатке. Пива нет, но, говорят, можно взять в расположенном рядом ресторанчике. В общем, с этой стороны претензий нет.

Стадион маленький и очень уютный. Никаких беговых дорожек, стоит сделать пару шагов с трибуны – и ты уже на поле, можешь сам бежать и забивать. Футбол на стадионе и по телевизору – два разных вида спорта, а уж если игроки и вовсе бегают на расстоянии вытянутой руки, то эффект усиливается в разы. На таком стадионе ты скорее участник действа, чем зритель. А как хорошо слышны реплики футболистов, пусть и не всегда цензурные! Даже самый дорогой и современный телевизор не обеспечит и сотой доли такого эффекта.

От футбола, честно говоря, не ждал ничего, а зря. Матч отлично смотрелся. Обе команды пахали на поле, бились, рубились, не жалели ни своих, ни чужих ног. Саму игру начинаешь оценивать по-другому, когда видишь, сколько сил вкладывает в казалось бы банальный рывок по флангу проносящийся в нескольких метрах от тебя игрок. Да уж, не стоит забывать, что профессиональный футбол – работа, и работа тяжелая.

При этом ни «Гелиос», ни «Десна» не играли в бей-беги. Команды демонстрировали вполне современный разумный футбол и выглядели ничуть не хуже многих коллективов Премьер-лиги. Матч промчался на одном дыхании, тем более, что до последних минут сохранялся ничейный счет и было совсем неясно, кто же выйдет в следующий раунд соревнований.

К сожалению для «солнечных», они пропустили на 82-й минуте, а отквитать гол не смогли. И это притом, что в воротах «Десны» поединок заканчивал полевой игрок! Вратарь Махновский был удален за удар соперника на 85-й минуте, и, так как замен уже не было, место в рамке занял капитан черниговской команды Мельник. К его чести, за оставшееся время матча он сумел справиться как минимум с двумя неприятными ударами в створ ворот, не позволив «Гелиосу» сравнять счет в матче.

Отдельно стоит отметить решение арбитра матча Шандора-младшего после удаление Махновского. Рефери показал вратарю, откровенно пнувшему игрока «Гелиоса», красную карточку, а вместо штрафного назначил… свободный удар в пользу «Десны». Чудо чудное, диво дивное. Может, не зря президент «Руха» обещает, что вскоре арбитров будут бить битами?

Болельщиков на матче было маловато, на глаз сотни три, причем абсолютное большинство разместилось на бОльшей трибуне. Зато напротив присутствовали фан-секторы «Гелиоса» и «Десны», человек по 15 в каждом. Несмотря на малое количество, поддерживали свои команды они очень достойно, репертуар был довольно широк. Никогда бы не подумал, что в качестве футбольного заряда можно использовать «Девочку-пай» Михаила Круга… Правда, когда «солнечные» в концовке пропустили, нервы их фанатов не выдержали, и они в сердцах запели:

Почему сезон за сезоном
Клуб не может стать чемпионом?
Потому что есть футболисты –
Кривоногие аутисты!

Жестковато, да. Вероятно, именно поэтому обидевшиеся игроки «Гелиоса» после матча не подошли к своему маленькому, но очень громкому фан-сектору.

Что мы имеем в сухом остатке? Я однозначно пойду на «Солнечный» еще. За живым бескомпромиссным футболом, за резкими трелями свистка арбитра, за криками и подсказками игроков, за яркими эмоциями. Лига чемпионов и топ-чемпионаты – это хорошо, а все-таки живой футбол ничто не заменит. Ощущения совсем другие. Оно того стоит.

P.S. Говорят, следующий матч на домашнем стадионе «Гелиос» проведет уже 14-го августа, а соперником, не поверите, станет черниговская «Десна». На которую у «солнечных» очень большой зуб после вылета из Кубка Украины…

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
Отличный репортаж! Позитивный, живой - побольше бы таких
denijeur
Речевку я бы назвал не жестковатой, а туповатой. Причем здесь аутисты вообще? У Месси синдром Аспергера (пруф в конце по ссылке, уж простите, что на иностранном), что является мягкой формой аутизма, и это никак не мешает (а то и помогает!) ему быть одним из лучших игроков мира.
http://www.dailydock.com/autism-helped-messi-become-worlds-best/
kaygal
Потому что играет плохо
icebeer
Победят 3-1 в ответке.