Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 сентября 2016, 23:46
8980
21

Шахтер обыграл Ворсклу и увеличил отрыв от Динамо

Подопечные Паулу Фонсеки с минимальным счетом обыграли полтавский коллектив

| Обновлено 18 сентября 2016, 23:46
8980
21
Шахтер обыграл Ворсклу и увеличил отрыв от Динамо
www.shakhtar.com

При определенном стечении обстоятельств полтавская «Ворскла» по итогам восьмого тура национального чемпионата могла ворваться в первую тройку. Для этого требовалось поражение «Зари» в игре с «Динамо», ну и собственная победа. С последним могли возникнуть, мягко говоря, трудности. Все дело в сопернике. У донецкого «Шахтера» были свои серьезные турнирные интересы, и сравниваться по набранным очкам с «Динамо» подопечные Паулу Фонсеки вряд ли планировали.

Плотная борьба по всему периметру поля с обострениями после стандартов – вот основные отличительные особенности стартового отрезка игры. Хозяева вовсе не отказались от игры в два нападающих, гости значительно перетасовали состав, но тактическую схему со свободным художником и одним форвардом не изменили.

К исходу первой десятиминутки «горняки» владели уже заметным территориальным преимуществом, но в этом не было ничего особенного. На 13-й минуте на ударной позиции оказался Исмаили, но пробил мимо дальнего угла. Полтавчан этот момент вовсе не напугал, что для сохранения интриги было очень хорошо. Тут же на ровном месте повреждение получил Ракицкий, а это уже могло стать проблемой. Кучер был уже готов выйти на замену, но обошлось.

В середине тайма характер борьбы не сильно поменялся. Игроки «Шахтера» смотрели вперед и искали варианты, футболисты «Ворсклы» дружно оборонялись и навязывали борьбу в середине поля. На 31-й минуте Фред постскриптумом получил «горчичник» за явное нарушение правил у своей штрафной, а ведь в том эпизоде судья был обязан назначить весьма перспективный штрафной. Перед перерывом стало складываться впечатление, что хозяева уже тянут время, ведь оппонент и не думал снижать темп, а играть постоянно под таким давлением непросто.

Второй тайм начался с вынужденной замены: прихрамывающий Ракицкий уступил место в центре донецкой обороны Кучеру. «Шахтер» по-прежнему контролировал мяч и играл первым номером. «Ворскла» рассчитывала, как минимум, не пропустить и не проиграть, а впереди надежды были связаны со «вдруг повезет».

Счет был открыт на 55-й минуте. Тайсон опередил всех и пробил впритирку со стойкой. Голевая атака началась с фланговой передачи Исмаили, а Пилявский неудачно выбил мяч на ногу бразильца. Заимев материальное преимущество, лидер, словно пудовые гири с ног сбросил, и стал создавать момент за моментом. Марлос в течении полутора минут мог довести счет до крупного. Однако… В первом случае неплохо сыграл вратарь, а на добивании никого не оказалось. Во втором моменте Непогодова подстраховал Турсунов.

Когда полтавчане показали, что запас прочности есть, а минимальное преимущество не может быть гарантией победы, дончане несколько снизили скорости и стали дорожить мячом. Подход известный, но как такой футбол все же бьет по нервной системе соперников. Наставник хозяев Василий Сачко стал искать усиление игры на скамейке запасных.

Шанс сделать игру менее нервной имел Малышев, но с нескольких метров как следует не пробил. Тайсон издали пробил сильно, но немного неточно. Эдуардо не хватило полшага, чтобы замкнуть прострел партнера. Фред целился в дальний угол и не попал совсем немного. Полтавчане таких возможностей не имели, а играть оставалось всего-то 10 минут.

Ворскляне, безусловно, были не против отыграться, вот только конструктивные атаки с реальными угрозами вообще не получались. Продолжая борьбу за мяч в центре поля, гол можно забить только случайно. Целых пять компенсированных минут, а сыграли и вовсе больше шести, ровным счетом ничего не изменили. Разве что соперники заработали аж четыре «горчичника».

Сергей СЕМЕНОВ

«Ворскла» (Полтава) - «Шахтер» (Донецк) - 0:1 (0:0)

 Тайсон, 54

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Дитятьев, Андрей Пилявский, Владимир Чеснаков, Сергей Симинин, Александр Кобахидзе, Андрей Ткачук (Александр Скляр, '32), Игорь Пердута, Санжар Турсунов (Младен Бартулович, '85), Юрий Коломоец (Павел Ребенок, '69), Дмитрий Хлёбас

«Шахтер»: Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий (Александр Кучер, '49), Богдан Бутко, Иван Ордец, Исмаили, Максим Малышев, Ромеро Марлос (Бернард, '85), Дентиньо, Эдуардо Да Силва (Тарас Степаненко, '94), Фред, Тайсон

Алексей Дитятьев, 28. Александр Скляр, 90+5. Игорь Пердута, 90+6. - Фред, 32. Дентиньо, 90+6.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Удары (в створ): 0 - 12 (4)
Угловые: 3 - 7
Оффсайды: 1 - 0.

Зрителей: 11.000
Оценка поля: 5.

ВОРСКЛА - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер с победой. И Уверенным первым местом.Спасибо Заря.
guttatimof
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FANSHAKHTARCOM
Молодцы, с победой. Хотя ожидал большего от обеих команд. Но как бы то ни было, +3 заносим в актив
Fredee
Весь матч под контролем, не особо напрягаясь.
С победой дончане!
Одно плохо много травмированных защитников. Как бы не сказалось на ЛЕ.
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
agronom13
Про чемпіонство - ще занадто рано. Але турнірна таблиця радує очі, чорт забирай..
Я задоволений!
lisarti
ого статистика по ударам! Ворскла без нападачей играла?
polik-sv
Так держать ребята. Мы все с Вами. Хотите верти хотите нет, но в Европе Шахтер одна из самых популярных команд бывшего СССР. Я был сам удивлен когда в кафешках ставят матчи Шахтера в еврокубках.
polik-sv
Парадокс, но в Европе многие думают, что Шахтер досих пор играет на ДонбассАрене. Люди реально сдесь не понимают в каком Донецке война. Большинство что-то слышали, но уверены что боевые действия в каком то другом Донецке. Но уж точно не там где играли на Евро 2012 Испания с Португалией.
korrdon
Не думал что это скажу, но начинаешь понимать футбол Фонсеки. С каждой игрой скорость передач все быстрее, мяч ходит и ходит в основном в центре поля не дает сопернику возможность создавать моменты. И Динамо и турки и Ворскла вообще ничего не создали. Хотя раньше мы возможно и играли острее но и пропускали стабильно
korrdon
Аахаха)) Рома еще не поздно обратится в больницу, поспеши
lehoman
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
Вибачаюсь, про "Металiст" тобi помилково написав!
alessandro13
Щось не зрозумiв, тебе радує, що в тiй турнiрнiй таблицi вiдсутнiй "Металiст"?!
fnick
Удары (в створ): 0 - у Ворсклы.
Команда провела матч в атаках?
Поигрывая сделали все чтобы отыграться видимо...
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Пора бы уже и Борячука попробовать в нападении.А то как то туго голы даются.
mafiozi250
Шахтёр уже на 99 % можно поздравить с чемпионством , а Ворсклу с 1 ударом в сторону ворот за весь матч)))