Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 21 сентября 2016, 12:12
7184
11

Кубок Украины: в драку за трофей ввязалась элита

Сегодня состоятся матчи 1/16 финала национального Кубка

| Обновлено 21 сентября 2016, 12:12
7184
11
Кубок Украины: в драку за трофей ввязалась элита
fcvolyn.net

Напомним, что это уже третий раунд нынешнего розыгрыша. На данной стадии в игру впервые вступят клубы Премьер-лиги – их сразу шестеро, занимавших на начало сезона-2016/17 по рейтингу места с 7-го по 12-е. Это «Карпаты», «Сталь», «Олимпик», «Черноморец», «Волынь» и «Звезда».

Представители элиты присоединятся к 10-ти командам первого дивизиона и четырем из второго, прорвавшихся сквозь дебри двух предварительных этапов.

21 сентября

«Жемчужина» (Одесса) – «Карпаты» (Львов)

Стадион «Спартак», 16:00. Арбитр – Николай Кривоносов (Киев).

«Карпаты» первыми из старожилов Премьер-лиги ввяжутся в борьбу за престижный трофей. Волею жребия стартовать львам суждено в Одессе в матче с местной «Жемчужиной», выступающей во Второй лиге (текущее 4 место). Несмотря на здоровые амбиции соперника и их тренера Дениса Колчина, преодолевших уже два кубковых барьера, для «Карпат» это хороший шанс вернуться на победный путь. Ведь последний матч львовяне выигрывали без малого два месяца назад, забивали же ровно месяц назад – 21 августа в проигранном «Заре» матче (1:2) и сейчас плетутся в таблице, нет, даже не на последнем месте, а, что называется, ниже плинтуса.

Хотя кубковый поединок может и не состоятся: над Одессой и областью в буквальном смысле разверзлись хляби небесные, город затоплен, как и стадион «Спартак», принимающий встречу. Вчера «Карпаты» не смогли провести на нем даже предматчевую тренировку: система водоотведения на стадионе отсутствует, а проливные дожди шли до самого вечера.

«Полтава» (Полтава) – «Звезда» (Кропивницкий)

Стадион «Локомотив», 16:00. Арбитр Владимир Миланич (Николаев).

В одном из двух ранних матчей сойдутся в Полтаве местные «горожане», занимающие на сегодня 11 место в Первой лиге и недавний участник этого турнира. Напомним, в предыдущем первенстве именно «Звезда» за несколько туров до финиша стала недосягаема для преследователей и обеспечила себе выход в Премьер-лигу. Тогда еще кировоградцы дома обыграли Полтаву 2:0, на выезде же уступили – 0:1. Сейчас под руководством нового тренера небезуспешно пытаются наладить игру среди элиты, где уже добыли две подряд победы. К слову, и «Полтава» (11 место) сменила «коуча» – место уволенного Анатолия Бессмертного занял Юрий Ярошенко, согласившийся ради этого покинуть «Сумы».

«Мир» (Горностаевка) – «Верес» (Ровно)

Стадион «Затыс», 16:30. Арбитр – Дмитрий Бондаренко (Одесса).

Еще один полпред второго дивизиона (7 место) померится силами с соперником из другой весовой категории. Хотя ровенцы еще в прошлом году выступали в этой же лиге (при этом дважды обыграв сегодняшнего оппонента – 1:0 и 3:1), но куда успешнее «мирян»: завоевали «серебро». Сменив на ходу тренера, уже под руководством экс-наставника «Стали» Владимира Мазяра повысились в классе и сейчас идут на таком же втором месте, но уже в чемпионате первой лиги.

Интриги матчу придает тот факт, что в результате кадровой перестройки команды пять бывших игроков «Вереса» сейчас выступают именно за «Мир». Тренер же горностаевской команды –Виктор Богатырь – весной этого года возглавлял Верес в трех официальных матчах (1 победа, два поражения).

«Нива-В» (Винница) – «Николаев» (Николаев)

Стадион СК «Нива», 17:00. Арбитр – Александр Павлюк (Киев).

Второлиговая «Нива» (9 место) померяется силами с «Николаевом», занимающим такую же позицию в первом дивизионе. Винницкая команда расписала в минувшие выходные нулевую мировую на выезде с «Миром», а вот «корабелы» к кубковому матчу подходят более свежими, поскольку поединок 10-го тура против «Нефтяника-Укрнефть» был перенесен на 12 октября. Отметим также, что в начале 2000-х годов нынешний рулевой николаевцев Руслан Забранский выступал в столице Винницкой области. Осложнит жизнь его команде «синтетика» – соперники сыграют на искусственном покрытии.

«Десна» (Чернигов) – «Арсенал-Киев» (Киев)

Стадион «Солнечный» (Харьков), 17:00. Арбитр – Юрий Фощий (Черкассы).

Обе команды еще не встречались в нынешнем чемпионате первой лиги, зато провели товарищескую игру на предсезонном сборе, в которой «канониры» оказались сильнее – 3:1. Столичный новичок первенства выступает сумбурно и пока идет на 8-й позиции, «Десна», по традиции, находится в группе лидеров (5 место). На предыдущей кубковой стадии команды одолели фаворитов тех противостояний: «Арсенал» на выезде «Рух» – 3:2, «Десна» в Харькове «Гелиос» – 1:0. В связи с масштабной реконструкцией своего домашнего стадиона, киевлян черниговцы примут в фартовой для себя столице Слобожанщины. На руку им и очередная дисквалификация Эсеолы, удалившегося в последнем туре чемпионата.

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) – «Черноморец» (Одесса)

Стадион «Нефтяник», 18:00. Арбитр – Виталий Романов (Днепр).

«Черноморец» (5 место в ПЛ) прибыл в Ахтырку и разместился в комфортном Коттедж Парке «Славна», расположенном на живописном островке на реке Ворскла. А уже сегодня подопечных Александра Бабича ожидает поединок против местного «Нефтяника» (7 место в первой лиге) Владимира Кныша. Наверняка его подопечным добавляет уверенности недавняя ничья с лидером дивизиона «Ильичевцем» (1:1) – после 10-ти туров «нефтяники» единственные, кто отбирал очки у мариупольцев. Радует глаз «нафтяников» и «минусовая» разница забитых и пропущенных одесситами мячей: 7—9.

«Ильичевец» (Мариуполь) – «Тернополь» (Тернополь)

Стадион «Ильичевец», 18:00. Арбитр – Андрей Кузьмин (Николаев).

«Горожане» с Западной Украины переживают не лучшие времена. После предпоследнего места в прошлом чемпионате первой лиги, президент клуба Иван Марущак «по состоянию здоровья» отправил в отставку колоритного Василия Ивегеша, и назначил главным тренером самого себя.

Провальный старт в нынешнем первенстве (лишь 2 ничьи и последнее место) вынудил руководство «Тернополя» уволить с этой должности уже самого Марущака. Не только игровыми бедами ограничиваются проблемы команды: из-за долгов по зарплате игроки готовы были бойкотировать матч 10-го тура против «Ингульца». Но все же вышли на него и проиграли – 0:3. Теперь, скорее всего, тернопольцы будут биты фаворитом «Ильичевцем». Напомним, что пожертвовав Кубком ради чемпионата, Александр Севидов в предыдущем раунде турнира отправил на матч в Сумы резервный состав, а тот возьми, да и выиграй – 1:0. Интересно будет посмотреть, каких футболистов выпустит наставник сегодня, перед родными болельщиками. К слову, в прошлом чемпионате «ильичевцы» под руководством Валерия Кривенцова не смогли обыграть «Тернополь» в Мариуполе – 0:0.

«Черкасский Днепр» (Черкассы) – «Сталь» (Каменское)

Стадион «Центральный», 18:30. Арбитр – Сергей Даньковский (Киев).

В прошлом сезоне эти команды встречались между собой на этой же кубковой стадии и тогда «Сталь» под руководством Мазяра добыла уверенную победу – 3:1. Сейчас каменчане, ведомые голландцем Галлом, идут в Премьер-лиге десятыми, не блещут пока в своем первом дивизионе и «днепряне» – серебряный призер минувшего первенства находится на 6-й позиции.

«Волынь» (Луцк) – «Олимпик» (Донецк)

Стадион «Авангард», 19:30. Арбитр – Сергей Скрипак (Киевская область).

Единственный матч 1/16 финала, в котором сойдутся две команды Премьер-лиги, пройдет в Луцке. Команды уже встречали в нынешнем сезоне в рамках второго тура Премьер-лиги, где также в столице Волынской области расписали боевую ничью – 2:2. Кубковую битву, ничьей в которой быть не может, могут лицезреть все желающие, придя на уютный стадион «Авангард». Кстати, цены кусаются не сильно, самые дорогие билеты стоят от 30 до 90 гривен.

22 сентября

«Реал Фарма» (Одесса) – «Оболонь-Бровар» (Киев)

Стадион «Спартак», 16:00. Арбитр – Виктор Копиевский (Кропивницкий).

Матч этих соперников перенесен на завтра, так как «Реал-Фарма» выступает на одесском стадионе «Спартак», где сегодня должен состояться матч между «Жемчужиной» и «Карпатами». Впрочем, как упоминалось выше, из-за природных катаклизмов на данный момент неизвестно, состоятся ли эти поединки вообще.

Как бы там ни было, а на пятницу, 23 сентября, уже назначена жеребьевка следующей стадии Кубка Украины – 1/8 финала. На этом этапе в борьбу за трофей вступят шесть лучших клубов Премьер-лиги по итогам прошлого сезона: «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Заря», «Ворскла», «Александрия».

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Patriot  UA
«Жемчужина» (Одесса) – «Карпаты» (Львов)
а купальники із шапочками видали?
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vladimer Beregovoy
Ви конче плита пошла
ozi888
я 450 грн поставив на прохід одеситів коф .4.65
ne_zidan
А чем не элита, мало кто знает что в Жемчужине формы стирают себе игроки сами,а раньше вообще в Жемчужине играли на поле два Роналду,несколько Месси и неожиданно Гиоане
BOBAH81
Элита, итить-колотить.
Абелардо!!