Карпаты лишь в серии пенальти одолели Жемчужину

Львовяне опять не смогли забить с игры, но вышли в 1/8 Кубка Украины

3866
5
fckarpaty.lviv.ua
Этот матч был под угрозой срыва – разразивший над Одессой ливень накануне затопил не только улицы города, но и стадион «Спартак». Однако работники стадиона сделали все возможное, чтобы игра прошла в назначенный срок. К тому же, сегодня над городом светило солнце, так что газон немного подсох (хотя еще утром футболисты жаловались, что он оставался слишком «тяжелым»). Поэтому Николай Кривоносов, главный арбитр матча, принял решение: встреча состоится вовремя.

Хозяева поля перед поединком были, что называется, «на ходу» - команда выиграла 5 матчей подряд и уверенно идет на 4-м месте во Второй лиге. А вот о львовской команде такого не скажешь – 2 месяца без побед, месяц без забитых мячей и «-1» в графе «набранные очки» турнирной таблицы Премьер-лиги. Так что «Карпатам» нужна была победа – хотя бы для того, чтобы вернуть уверенность в собственных силах.

Первый тайм команды начали резво, одесситы играли азартно, однако постепенно гости захватили инициативу. Видно было, что игроки «Жемчужины» старались ни в чем не уступать более мастеровитым соперникам, но одного желания было мало. За весь тайм У ворот Мысака ничего толком не было создано, а вот львовяне пару «убойных» моментов упустили. Сперва Кадымян не сумел замкнуть опасный прострел с фланга. А на последней минуте тайма отличную возможность имел Бланко-Лещук. Аргентинец без помех бил головой из центра штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой.

Густаво вообще оказался самым активным нападающим в составах обеих команд. Он имел еще пару возможностей и во второй половине игры, однако прекрасно играл голкипер хозяев Евгений Ширяев. Чем ближе было окончание основного времени, тем поспешнее действовали гости, а одесситы вообще сбились на игру «на отбой». И своего добились – 0:0 после 90 минут игрового времени.

Дополнительное время показало, что футболисты выдохлись. Количество брака в передачах увеличилось, а вот скорости упали, особенно у игроков «Жемчужины». Их редкие вылазки ничем опасным закончились, если не считать углового (кстати, первого и единственного у ворот «Карпат») на 114-й минуте. Но тут надежно сыграла оборона львовян. Чуть раньше игроки «Карпат» едва не привезли гол в собственные ворота после небрежного паса вратарю, однако хозяева этой возможностью не воспользовались.

Зато в последней атаке, когда уже шло компенсированное к овертайму время, всё тот же Бланко-Лещук мог решить исход поединка, однако Ширяев и тут сыграл выше всяких похвал, накрыв мяч буквально «на ленточке».

Ну а в серии пенальти блистал уже другой вратарь – Роман Мысак. Он взял первый пенальти от штатного пенальтиста «Жемчужины» Руслана Паламара. И едва не отразил третий удар в серии, но мяч после его сэйва по какой-то невероятной траектории все же влетел в ворота. Тем не менее, и этого хватило – пенальтисты львовской команды забили пять из пяти. Таким образом, «Карпаты» проходят далее – в 1/8 Кубка Украины.

«Жемчужина» - «Карпаты» - 0:0 (4:5 по пенальти)

Дмитрий Поспелов, Станислав-Нури Малыш, Евгений Ушаков, Евгений Потароченко, - Павел Ксенз, Константин Ярошенко, Владимир Костевич, Густаво Бланко-Лещук, Артур Новотрясов.

«Жемчужина»: Евгений Ширяев, Василий Курко, Дмитрий Поспелов, Евгений Потароченко, Станислав-Нури Малыш, Александр Ткач, Тарас Лазарович (Евгений Ушаков, '87), Андрей Горбовский (Роман Опря, '57), Руслан Паламар, Юрий Кравченко, Филипп Попов (Андрей Носач, '68).

«Карпаты»: Роман Мысак, Андрей Нестеров, Василий Кравец (Артур Новотрясов, '72), Владимир Костевич, Евгений Зубейко, Иван Лобай, Назар Вербный, Константин Ярошенко, Павел Ксенз, Густаво Бланко-Лещук, Гегам Кадымян (Евгений Чумак, '61; Максим Саламаха, '100).

Евгений Потароченко, 34. Дмитрий Поспелов, 105. - Евгений Чумак, 77.