Волынь справилась с Олимпиком в Кубке Украины

Подопечные Виталия Кварцяного прошли в 1/8 финала Кубка Украины

2783
0

К отчетному поединку команды подошли с противоположным психологическим состоянием, вытекающим из турнирного положения в чемпионате. «Волынь» располагается на предпоследнем месте, опережая только «Карпаты», которые начали сезон с минусовым балансом очков. В последнем туре подопечные Виталия Кварцяного на последних минутах встречи с «Александрией» упустили победу, что не добавило лучанам позитива. К тому же, кубковый матч для «крестоносцев» был весьма некстати, ведь уже через несколько дней им предстоит противостояние с «Шахтером».

Дела «Олимпика», наоборот, складываются весьма неплохо. Команда Романа Санжара имеет трёхматчевую победную серию и неожиданно для многих занимает четвертую позицию в турнирной таблице. Несмотря на такую расстановку сил, букмекеры в преддверии поединка отдавали небольшое преимущество хозяевам поля. Это и не удивительно, если посмотреть на статистику: донецкий клуб прежде ни разу не обыгрывал своего сегодняшнего оппонента. В текущем первенстве команды успели провести одну очную встречу как раз в Луцке. Матч второго тура завершился со счетом 2:2, а «олимпийцы» вырвали ничью на 6-й компенсированной минуте.

Команды начали матч в среднем темпе и какое-то время игра проходила в основном ближе к центральному кругу. Первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать полтайма: его автором стал Сергей Петров, который едва не отправил мяч в собственные ворота. Форвард пытался выбить мяч, но после срезки ворота хозяев поля спасла крестовина. Тут же «олимпийцы» активизировались и создали голевую возможность уже собственными силами. Матяж убежал «на свидание» с Кичаком, но немного не попал в ворота. Вскоре Сергей Гринь ударом со штрафного потревожил голкипера «Волыни»: Кичак сыграл надежно.

У лучан мало что получалось при атакующих действиях, и Кварцяный уже по ходу первого тайма решил внести коррективы: вместо Шаповала на поле появился Задерецкий. Впрочем, до конца первой половины встречи соперники так и не создали остроты у ворот.

Второй тайм активно начали лучане, но прицельный удар нанести не удавалось. Активностью выделялся Артем Дудик, фланговые проходы которого доставляли немало проблем гостям. На 65-й минуте лучанам удалось повести в счете. После подачи с угла поля Сергей Логинов с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Подопечные Санжара не долго расстраивались по поводу пропущенного гола – им удалась быстрая атака и Сергей Гринь реализовал выход один на один с Кичаком.

И все же, «Волынь» сумела завершить поединок в свою пользу. Атака правым флангом с участием Дудика и Романюка завершилась прострелом, который замкнул только появившийся на поле Ярослав Деда. «Олимпийцы» побежали отыгрываться и вполне могли перевести игру в дополнительное время. Владимир Танчик из хорошей позиции не попал в ворота.

«Волынь» (Луцк) - «Олимпик» (Донецк) - 2:1 (0:0)

Сергей Логинов, 65, Ярослав Деда, 79 - Сергей Гринь, 67

«Волынь»: Артем Кичак, Владислав Шаповал (Дмитрий Задерецкий, '33), Миха Горопевшек, Сергей Логинов, Артем Шабанов (Александр Чепелюк, '93), Олег Герасимюк, Юрий Романюк, Артем Дудик, Виктор Хомченко, Рэдван Мемешев, Сергей Петров (Ярослав Деда, '77)

«Олимпик»: Ярослав Котляров, Виталий Гошкодеря, Виталий Федорив, Дмитрий Гришко, Эмерсон, Сергей Шестаков (Андрей Богданов, '61), Владимир Доронин, Иван Матяж (Владимир Танчик, '56), Сергей Гринь, Темур Парцвания, Владислав Хомутов (Владимир Лысенко, '82)

Юрий Романюк, 36. Олег Герасимюк, 38. Артем Шабанов, 82. Артем Кичак, 93. - Темур Парцвания, 31. Виталий Федорив, 54. Владимир Доронин, 64.

Арбитр: Сергей Скрипак (Киев)