Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 22 сентября 2016, 17:05
11198
26

Порвали парус...

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua: о проблемах киевского «Динамо»

| Обновлено 22 сентября 2016, 17:05
11198
26
Порвали парус...
nv.ua

Мне предложили написать сегодня о «Динамо». Особого удовольствия не испытал: тема насквозь неблагодарная, когда имеешь собственное, непопулярное в массах мнение.

У части читателей принято считать, что Юрич – записной «динамофоб». Да боже ж мой! Но уточнение внесу: если он и был таковым, то лишь в прошлом веке – когда неистово болел за «Черноморец».

В годы моей молодости «Динамо» в Одессе не любили, и, уж поверьте, было за что. Хотя имелась, конечно, и пятая колонна в лице осевших в городе местечковых приезжих, для которых «Динамо» - это было наше все. Местные снобы презрительно именовали их «рогами», с ударением на первом слоге.

Но все эти времена в далеком прошлом. «Черноморец», который мог регулярно портить нервы фанатам киевлян, фактически прекратил свое существование в середине 90-х. Сегодня это один из многих заурядных статистов чемпионата Украины. Да и причины нелюбви к «Динамо» остались там – в том бурном и мятежном, но давно ушедшем времени.

Чем старше становился автор, тем больше ему хотелось смотреть на футбол со стороны. Не с одной из сторон баррикад, а отстраненным и по возможности непредвзятым взглядом наблюдателя, лишенного эмоций. Я называю это мнением любителя игры - в отличие от болельщика клуба.

Понимаю, что большинство из вас относится как раз к последним. А иным хоть кол на голове теши – они будут «давать отпор любым поползновениям выставить их любимцев в неприглядном свете». Вплоть до прямых оскорблений.

Давно перестал обращать внимание на этот мусор. Но, нет-нет, да и вызовут улыбку обвинения в «заказных статьях» - тут сдержаться трудно. Вы уж при случае передайте там, пожалуйста, кому надо: заждался, мол, Юрич обещанных гонораров – старается-старается, да все зазря.

Ладно, Бог нам всем судья – поехали!

Наверное, Вам в это трудно поверить, но был период, когда мои симпатии были на стороне «Динамо». Это было время доминирования «Шахтера», и, как сторонний наблюдатель, я радел за интригу. Не говоря уже о том, что местами в этом противостоянии угадывалась некая несправедливость.

Только не стоит мазать черной краской исключительно «Шахтер» - у него были хорошие учителя, и не составит труда догадаться, что со временем им пришлось поменяться местами с превзошедшими их учениками. И очень хотелось бы верить, что нынче все не возвращается назад – на круги своя.

Так вот, последним «Динамо», которому, так или иначе, хотелось сопереживать, для меня была команда Юрия Семина. Так совпало, что здесь я появился аккурат тогда, когда его уволили, и свято место занял бросивший ради этого сборную страны Олег Блохин. Но текст этот можно было прочесть исключительно в блоге, потому считаю возможным повторить его вновь.

Напомню, это было четыре года назад.

Совершенно ошарашило увольнение Шпалыча в его отсутствие. Это называется «без меня меня женили», а точнее – «развели». С тренером, решившим стратегическую задачу сезона (ни для кого не секрет, что ею был выход в Лигу чемпионов), так не поступают. А уж тем более с тем, кому прилюдно не раз выписывали кредит доверия, как минимум, до зимы.

Стало быть, решение принималось на эмоциях. Юпитер, ты сердишься…

Проведем параллели с нынешней ситуацией. На первый взгляд, президент «Динамо» сделал соответствующие выводы и не собирается повторять своих скоропалительных и, как показала жизнь, ошибочных решений. С другой стороны, мы помним, как мучительно долго расставался он с тем же Блохиным, когда решение буквально напрашивалось само собой.

Самым примитивным объяснением этому будет некий пиетет, испытываемый к бывшим игрокам, ковавшим успехи «Динамо». Что ж, по крайней мере, логично. И совсем иное дело – «заезжий гастролер», даже несмотря на то, что в свою первую «каденцию» он показал себя лучшим из всех, кто возглавлял команду после Лобановского. Но его убрали, что называется, одним махом.

Со стороны это все смотрится, как уступка давлению общественного мнения…  Нет ли здесь обратной причинно-следственной связи: не подсказан ли сценарий самими болельщиками? Тогда все крайне грустно, и естественнее было бы допустить фанатов к рулю, как это задекларировали во Львове.

Откровенно говоря, для меня остается загадкой антисеминская истерия вокруг клуба, сама по себе. Формальная почва для отставки, безусловно, имелась. Но то, что ей предшествовало, напоминало спланированную кампанию черного пиара.

Когда я писал это, у меня и в мыслях не было, что все можно объяснить происками «внешнего врага». Хотя нынче это звучит вполне в духе времени. Вот, что говорит Игорь Суркис сегодня.

«Атмосфера вокруг Реброва и неудач его команды подогревается как раз в интересах наших конкурентов и недоброжелателей, у которых одно желание — чтобы в «Динамо» постоянно был разброд и шатания».

Вот оно, значит, откуда ноги растут! А я-то, грешным делом, думал, что тренером недовольны динамовские болельщики. И очень хорошо помню, как именно из Киева нагнеталась атмосфера вокруг Семина. Чья команда выглядела куда более цельной и боеспособной. Однако фанаты клуба не хотели признавать очевидного.

Сегодняшнее «Динамо» априори не в состоянии бороться за выход в плей-офф ЛЧ. Это нужно понимать туго и смириться с этим, без вопросов.

Также следует помнить, что это был естественный эволюционный процесс на уровне клуба. А кое-кто называет его застоем…

Вы нашли стрелочника Семина, который стал крайним в десятилетней истории «динамовского» регресса.

Что было дальше, Вы знаете. С Блохиным «Динамо» поднялось до вершин лондонского дна. И, между прочим, снизу уже активно стучали, предлагая поменяться местами. И как знать, какое место заняла бы команда в следующем сезоне, не случись со страной то, что случилось, именно в год очередной смены тренера? И насколько сильно помог бы ей тот же Рауль Рианчо?

Тем, кто сам обманываться рад, два последних чемпионства, что называется, замылили глаза. А если промыть их, как следует, то можно будет обнаружить, что в этот период «Динамо», остававшееся едва ли не единственным островком благополучия в штормящем море нашего футбола, было буквально обречено на успех.

При этом не скажешь, что оно достигало его без вопросов, яркой иллюстрацией чему послужат хотя бы пресловутые 0:6 от «Шахтера» в прошлом сезоне. Просто так сложилось, что один из фаворитов, волею судеб, получил режим наибольшего благоприятствования. В то время как другой потерял твердую почву под ногами, а прочие и вовсе сошли на нет.

«Отмотаем пленку» на три года назад, когда вся эта каша еще только заваривалась, и представим себе тот «Металлист», тот «Днепр» и, в конце концов, тот «Черноморец» Григорчука. Прибавим к ним прогрессирующую в нормальных и естественных домашних условиях «Зарю». Вы уверены, что тренерского гения «нашего героя» было бы достаточно для того чтобы хотя бы повторить достижение Блохина?

Несчастье, превратившее крепкий чемпионат в жалкую на него пародию, по-видимому, прошло незамеченным для многих из тех, кто праздновал долгожданное чемпионство и потирал руки в ожидании ЛЧ. А ведь, на самом деле, ша, никто никуда не шел – в лучшем случае, он просто стоял, но на фоне всеобщего движения назад вполне мог привидеться и прогресс.

Допускаю, что в чем-то «Динамо» Реброва могло превзойти «Динамо» Блохина. Но познать это мы могли бы только в полноценном их сравнении: на уровне УПЛ, которую мы потеряли.

Что происходит сегодня? Одни говорят: ушел Рианчо – и результат на лице. Дескать, нужно менять главного тренера. Ну, это старая песня, и я даже могу вспомнить мотив.

Резонно заметив, что все это странно, 
Команда решила сменить капитана. 
Сказано - сделано, прошлому - бой, 
И вот у штурвала капитан другой. 
Он молод и красив, и совсем не дурак, 
Но только судно из гавани - ни на шаг.

Однако президент сейчас принял сторону других, словно прислушавшись к еще одному шлягеру этой осени. Ведь именно об этом частенько судачат болельщики на форумах.

«Реброву полностью доверяю и рекомендую активнее подключать молодежь…  Пусть провал, но через два года будет боеспособная команда. Мой месседж нашим футболистам: если потеряли мотивацию – уступите место молодежи».

Но если разобраться, то наша пісня гарна й нова, починаймо її знову.

Резонно заметив, что что-то неладно, 
Решил капитан, что виновата команда. 
Новая метла чисто метет,
И тысяча матросов получила расчет. 
И вот новая команда поднимает флаг, 
Но только судно из гавани - ни на шаг.

Я не прогнозирую, но, согласитесь, вполне реальный сценарий, с учетом того, что происходит с «Динамо» в новом веке. А происходит следующее.

14 лет назад не только завершилась эпоха Валерия Лобановского. Тогда же сменилось имя президента «Динамо». Стало ли это совпадением, судить не возьмусь, но, с оглядкой на прошедшее с тех пор время, воспринимается весьма символично.

Если говорить о результатах, то за это время клуб 6 раз становился чемпионом. Ну, о двух последних Вы в курсе. Таким образом, сосредоточимся на четырех за 12 лет. Первые два были завоеваны еще до прихода в «Шахтер» Мирчи Луческу (как ни крути, а тоже эпоха). В последующее 10-летие оттеснить его от чемпионского трофея смогли по разу лишь Анатолий Демьяненко и Юрий Семин.

В Европе стоит отметить выход в полуфинал Кубка УЕФА - при Семине, и недавний единственный выход в плей-офф ЛЧ – при Реброве. Вот он-то, по сути, являясь тем самым исключением из правила, которое это правило подтверждает, и  сладко дурманит горячие головы. Между тем, «Динамо» банально повезло с группой.

Правда, есть еще нечто, не поддающееся логическому объяснению: матч в Порту. «Динамо» провело его настолько удачно, а соперник – наоборот, что он явно вываливается из общей схемы. Или все-таки является все тем же пресловутым исключением?

Если коротко, то все это время «Динамо», вновь-таки, в целом смотрелось довольно статично. На фоне прогрессирующего конкурента. А у руля команды сменилось девять специалистов. Так в чем же дело?

По морю плавать - не по суше гулять.
Стали думать над причиной опять. 
А было дело лишь в той причине,
Что паруса у судна нет в помине.
А без паруса судну объехать мир 
Поможет либо чудо, либо буксир.

Роль буксира, в свое время, досталась Семину. Чудо, на мой взгляд, случилось в Порту. Знаете, как одессит, я искренне завидую киевлянам: президент их клуба – настоящий фанат. Но, как показывает жизнь, на одном фанатизме далеко не уедешь. Поэтому, будь я болельщиком «Динамо», впору было бы затянуть хрипло и с надрывом:

Но парус! Пор-р-рвали парус!!!

Каюсь, каюсь, каюсь.

В чем каяться? В том, что, невзирая на порванный еще 14 лет назад парус, требую от своего судна кругосветного путешествия. Крепитесь, друзья: альтернативы-то нет, и вряд ли предвидится в обозримом будущем.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»
Война | 28 марта 2024, 20:11 11
Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ: «Будет большое наступление россии, ВСУ пока не готовы»

Президент надеется на военную помощь США

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VAU
Все правильно - Маємо те, що маємо ...
korrdon
Хорошая, адекватная статья. Неадекваты конечно же будут орать "вывсеврети" но это их удел
Footballboy
Но парус! Пор-р-рвали парус!!!
Каюсь, каюсь, каюсь.
-------------------------------------------------------------
- Снимите с руля ушастого.
- Гена, скажи ему что я не Сруль, а Чебурашка.
mastadont88
Как раз в тему :
"У нас была плохая неделя. Некоторые пытаются стереть 16 лет моей карьеры. Они хотят стереть невероятную историю «Манчестер Юнайтед» и сконцентрироваться на плохой неделе с тремя плохими результатами», - сказал Жозе Моуриньо.
«Но таков современный футбол, он полон эйнштейнов», — добавил португалец.
Степан Мельник
Статья написана здорово.Молодец.Часто мы желаемое принимаем как явь не видя подводных течений и того что происходит вокруг. Легко кричать УРА ЧЕМПИОНЫ .Нас приучили Вон счет на табло- И ТОЛЬКО ОН ЗАПОМНИТСЯ И ЗАПОМНИТСЯ КТО СТАЛ ЧЕМПИОНОМ но не как .......
Footballboy
Ну шо, ефрейтор, как там парус, целый?
Lawyer
Игорьок Юрич, хоч ти і старший вже чоловік, але ти не маєш права писати таке:
"Давно перестал обращать внимание на этот мусор."! Ти виступаєш як журналіст, а насправді нічим від гівно-коментаторів не відрізняєшся.
ssg75
Порвать бы анус, писателям "обьективным"
barneygambel
Классная статья! Автор здраво рассуждает.
kylt_lichnosti
Такое ощущение, что спорт.юа купил телеканал Футбол. В смысле телеканал купил сайт. Ну все поняли.
FF
А я вже останні років 10 всім і кажу. Виженете Суркіса, будете мати нормальне, те саме Динамо, я думаю навіть при будь якому тренері.
limbu
Прав Юрич,на все 100% прав. Кроме того, в момент подъема УПЛ и действительно реальной конкуренции, руководители "Динамо" пошли по пути, к большому сожалению, "Чем хуже у соседа, тем лучше у меня".
dnk-msk
Уважаемые читатели, а мне сложно не согласиться с главной идеей статьи, только переведу её уже в разряд следствия: посмотрите на всю структуру менеджмента Динамо!
"Динамовское сердце" - это действительно правильный подход с одной стороны, но если переборщить - выливается в большоетколичество неэффективных прихлебателей.
А игра большой команды должна строится не только на тренерском штабе, нужна работа всей системы.
Посмотрите, как Шахтёр продаёт атрибутику, в каком формате проводит сборы и как это пиарит, как продавал и покупал игроков, и многое-многое другое!
Кстати, если почитать интервью ИМС, все очень логично и мне, признаться, нравится его формат изложения мыслей! Но, все происходящее в Динамо в последние годы (хоть десятилетие), заставляет вспомнить банальную "рыба... с головы".
Но, с чем я снова согласен с автором, так это с тем, что другого (читай - лучшего) президента-владельца в нынешнее время точно не появится, поэтому очень надеюсь, что ИМС ещё долго не остынет к Динамо!!!
Пусть даже с очевидным курсом на омоложение (читай - удешевление) состава!!!
Юрич, за стих - отдельный респект )))
euro2012_za_2012euro
АКТУАЛЬНЫЕ СТИХИ И НЕ ТОЛЬКО ПРО ФУТБОЛ...

По морю плавать - не по суше гулять,
Но всех нас манит водная гладь,
И вот в результате дела и слова,
Новое судно почти готово:
Там и мачты, и ванты, и даже флаг,
А только судно из гавани ни на шаг.
Резонно заметив, что все это странно,
Решила команда сменить капитана.
Сказано - сделано, прошлому - бой,
И вот у штурвала капитан другой.
Он и молод, и красив, и совсем не дурак,
Но только судно из гавани ни на шаг.
Резонно заметив, что что-то неладно,
Решил капитан, что виновата команда.
Новая метла чисто метет,
И тысяча матросов получила расчет.
И новая команда поднимает флаг,
А только судно из гавани ни на шаг.
Резонно заметив, что что-то неверно,
Решили, что судно покрашено скверно.
Художнику дали задание, он
Все перекрасил в праздничный тон,
Метался, старался, устал, как ишак,
Но только судно из гавани ни на шаг.
По морю плавать - не по суше гулять.
Сели думать над причиной опять.
А было дело в одной причине:
Все забыли, что паруса нет в помине.
Без паруса никак не объехать мир -
Поможет или чудо, или буксир.
samird
Что-то я не помню в прошлом сезоне шквала статей на Спорт.ЮА (и от Крича в частности) о кризисе, падении и крахе Шахтера. А ведь ситуации идентичны по сути. И не надо о жалости к бездомным - с этим в богадельню. Но бабло оно, как известно, не пахнет.
И этот опус в начале "произведения" с обоснованием, что "писатель" на самом деле не динамоненавистник (ага, на да - мы сразу прослезились и поверили, забыв о тоннах помоев) и не берет денег за свои "опусы" - это эпик фэйл, Юрич. Любой мало-мальски знакомый с наукой психология человек, прочитав это, наверняка улыбнулся этой неоновой вывеске. Но для подростков (и их коллег по интеллекту) покатит.
А кризис на самом деле есть. Кризис в спортивной журналистике. Спорт.ЮА (ведомый Причем верхом на навозном жуке) сливается туда-же куда слился футбол.ЮА. Шурик уже давно туда отправился благодаря олигофрену Кравчуку.
Журнашлюшка на журнашлюшке и журнашлюшкой погоняет. И уровень помойки.
Где читать качественный материал??
Sasha3110
Альтернатива есть-запустить молодежь в основной состав!!!!Буяльского,Громова,Корзуна,Морозюка,Антунеша-в дубль!!!!
Footballboy
* Мне предложили написать сегодня о «Динамо».
* Вы уж при случае передайте там, пожалуйста, кому надо: заждался, мол, Юрич обещанных гонораров – старается-старается, да все зазря.
----------------------------------------------------------------------
Ишо один голодный.
Evgeniy_2010
Графоманское самолюбование - уж так себя автор любит - не налюбуется, аж зацаловал бы себя. А по сути, десятый раз про одно и тоже - проблемы Динамо, ослабления чемпионата, бла-бла-бла, тют-тю-тю... На что-то иное у шибко умного автора ума не хватает?
Megasuperfan
Нормальные статьи Юрич пилит. Можнобыло бы и потолерантнее в выражениях, но тогда было бы меньше взрывающихся пердаков.
ding01
Писаки, не журналисты!!! Вы все достали, как с цепи сорвались. Настоящие болельщики ДК не ведитесь на провакации. Верим в команду!!!