Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 ноября 2016, 15:43
5782
18

Артем ФРАНКОВ: «Играли и на снегу, играли и в грязи»

Член исполкома ФФУ поделился мнением об отмене матча «Полтава» – «Шахтер»

| Обновлено 30 ноября 2016, 15:43
5782
18
Артем ФРАНКОВ: «Играли и на снегу, играли и в грязи»
Sport.ua

Член исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков прокомментировал отмену матча 1/4 финала Кубка Украины «Полтава» – «Шахтер» из-за сложных погодных условий, от чего газон стадиона стал не пригодным для проведения игры.

«Заметьте, я ни в коем случае не говорю, что играть по снегу или льду - хорошо и правильно. Нет, лучше всё это делать в нормальных условиях. Но раз мы не Бразилия или Италия, порой приходится принимать весьма ответственные решения. Какими они должны быть?!

Нужно проверить, но не исключаю, что проблема в новом регламенте по стадионам - насколько мне известно, оттуда выпала хитрая табличка: на каком стадионе матчи какого уровня можно проводить. Условно говоря, на том же стадионе «Полтавы» никому в голову не пришло бы назначать финал Кубка страны и т.д.

Ведь в чем проблема? Клубам УПЛ обязательно иметь подогрев, другим - нет. Отсюда (с учетом других критериев) - КАТЕГОРИЗАЦИЯ стадионов по их возможностям принять матч того или иного уровня. Если у нас четвертьфиналы по датам попадают в «климатически опасную зону» - это должно быть предусмотрено, не правда ли?!

Хозяевам неподготовленного поля можно засчитать техническое поражение только в одном случае - если поле не подготовлено по их вине; например, директор матча (да прекратите уже называть его делегатом!) выясняет, что там никто ничего не делал, народ мирно курил и смотрел, как падает снег... Если же клуб отчаянно старается преодолеть погодные условия - конечно, переигровка. Считаю так. По-моему, в Англии решение о переносе матча приняли бы еще быстрее, только по другой причине - из-за безопасности болельщиков, а вовсе не футболистов.

Ну а само решение о «неначале» матча принимает молчаливый главный арбитр. В то, что он сделал это без давления как минимум одного из участников матча, просто потому что посчитал так нужным - я лично не верю. Чисто практически не верю, потому что пытаюсь представить, какая это ответственность и какие разборки предстоят во всех комитетах и организациях. Посмотрим, что будет в Ахтырке.

Хотел бы написать жирно, но не получается. Еще раз: по регламенту клубы первой и второй лиг не обязаны иметь подогрев на своих стадионах. Обяжут - половина клубов снимется с соревнований, особенно в нынешних условиях, но это уже ИМХО. Кто ж будет лепить подогрев на не принадлежащем тебе стадионе?!

Что касается необходимости самого переноса. Я все-таки не совсем понимаю, что произошло с футболом и футболистами. Вспоминается в первую очередь матч «Динамо» - «Фиорентина»... А сколько футболистов травмировалось там, хотелось бы знать?! Не слышал о таких. Проблема «Динамо» была в вопиющем просчете с обувью, из-за чего жены со стадиона бежали домой за «сороконожками» - но итальянцы чувствовали себя вполне сносно. Да вообще вопрос истерик по поводу здоровья не стоял! Что случилось потом - футболисты стали более хрупкими и привередливыми?!

Играли и на снегу, играли и в грязи - везде играли. Снег с поля убрали - что еще там?

В конце концов, приснопамятный матч «Динамо» - «Шахтер», когда Бангура сделал дубль, сыграли на снегу - кто от этого сломался или отморозил себе яйца?!

Быть может, следовало рассмотреть вариант с экстренным переносом игры на стадион «Ворскла» - заранее, ведь экстренность ситуации должны была стать очевидной еще накануне...

Ладно, действительно нужно пристально изучить вопрос, а потом уже выносить свои вердикты. Возможности пощупать поле у меня не было, так что воздержусь от дальнейших комментариев. Единственное: поди придумай, куда теперь этот матч (а то и эти матчи, Ахтырка тоже висит!) задвинуть!», – написал Франков в своей конференции.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
darvey77
а кому член исполкома ФФУ эти вопросы задаёт? и как он туда воопще попал
Anton Solodkyi
Ни добавить, ни отнять... Было бы еще неплохо, что бы была озвучена позиция каждого из клубов, что бы более четко было понятно про принятие решения "без давления как минимум одного из участников матча" Почему-то мне кажется, что Полтава была готова играть в таких условиях....
alekosy
МАТЧ СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ,это было раньше никаких подогревов не было,увы сейчас это не актуально
igor_986
Лед - не снег там сильно не побегаешь.
Матчи первой и второй лиги в чемпионате закончились 20.11. для чего через 10 дней им ставить кубок?
уух (праскурафф)
darvey77, 30.11.2016 16:16
а кому член исполкома ФФУ эти вопросы задаёт?
-------------------------------------------
похоже, нам, читателям спорт.уа
Оксана Малюк
Косой мутант!
grebenkin1
Умный Франков да?ну так сними очки и побегай по заледеневшим кочкам
и побегай
Оксана Малюк
Косой мутант!
Hawkins
Про арбитра легко со стороны говорить, когда на себе никакой ответственности. Например, на промерзшем поле поломается "светило" какое-нибудь (игрок сборной, например) на долгий срок. Сразу же со всех сторон начнут вопить, что вот этот вот гад-судья заставил на катке играть и из-за него клубу и сборной придется без "светила" обходиться.
BBB
Товарищ Франков (умышленно так обращаюсь,потому что дядя себе футбол представляет по картинкам и является ярым поклонником Динамы(как он поторопился о переносе матча Шахты не удосужившись узнать участь матча Динамы).Я хочу сказать этому поклоннику хоккея,что раньше люди носили ватники и валенки,а еще перед этим лапти,а индейцы когда играли в свое подобие футбола вообще не знали что такое газон!!!Только вопрос с которищу Франкову - нахрена тогда вкладывать десятки и сотни миллионов в стадионы,делать их современными,а ФИФА с УЕФА назовем придурками с завышенными требованиями к полям и стадионам?Но если с Охтыркой все понятно,вряд ли там есть другой стадион с подогревом ,то в Полтаве есть стадион Ворсклы!!!И потому в вопросе об отмене матча надо разобраться!
Одинокий волк
Помнится, при Союзе еще, ДК принимало Пахтакор и по ходу игры чашу стадиона заполнил густой туман, видимость была не более, чем на 10м, игра не была остановлена, матч продолжался и игра закончилась 4:3 в пользу ДК. И на обледенелых заснеженных полях играли, не помню случаев отмены игры из-за погодных условий, на афишах даже писали: "Матч состоится при любой погоде".
уух (праскурафф)
...заладили, б***, как попугаи "...прилюбойпогоде!", "...прилюбойпогоде!"...
а матчи отменили из-за погоды???
а состояние газона - это погода???