Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 декабря 2016, 16:03
3889
5

Кому играем?

Акценты. Авторская рубрика о футболе - о четвертьфинальных матчах Кубка Украины

| Обновлено 01 декабря 2016, 16:03
3889
5
Кому играем?
ФК Шахтер

Состоялись четвертьфинальные матчи Кубка Украины. Лишь два из четырех. Причины общеизвестны.

Будут ли засчитаны технические поражения хозяевам поля? Вряд ли, они стали заложниками плохой погоды. Можно, конечно, рассуждать о том, что, теоретически, они могли бы подсуетиться и перенести игры на стадион «Ворсклы» и в какие-нибудь Сумы. Но обязаны ли они были так поступать – большой вопрос.

Словом, вероятнее всего, матчи будут перенесены, и, безусловно, так же хором, как и были отменены. Что там было на самом деле, и имелись ли какие-либо отличия в этих двух ситуациях – уже второстепенно. Главное – то, что никто не будет их искать, дабы не нарваться на немилость одного из фаворитов. Как пел Атос: «Обоих в омут, и конец».

Все одно они благополучно выберутся из этого тихого омута, даже пятки не намочив. И какая разница, сейчас или потом? Хотя для них, конечно, желательно было бы второй раз в эту воду не входить – накладно и хлопотно. Да и организаторам головняк: надо же еще эти игры куда-то втиснуть.

Но повод ли это для того чтобы наказывать «стрелочников»? Как по мне, явная несправедливость. В наше, как утверждают некоторые, на редкость справедливое время.

Лично мне интересно другое. Почему матчи той стадии турнира, с которой должно начинаться самое интересное по определению, были назначены на последний день осени? Ведь с учетом их участников (очередное спасибо «слепому» жребию), и будучи хоть немного профессионалами, несложно было догадаться о подобных последствиях.

Или на нашем Кубке уже окончательно поставили крест, и его розыгрыш проводится, как говорится, ради галочки? Мало того, что до полуфинала можно дойти, так ни разу и не встретив соперника из «вышки». В прошлый раз мы говорили о том, насколько это дискредитирует Кубок страны. Так еще и четвертьфиналы засунули едва ли не на самую окраину календаря.

А может, тогда и начать весну полуфиналами, дабы закрепить успех? Кстати, наблюдая состоявшиеся игры по ТВ, создалось впечатление, что на них пришли только те, кто любит покричать. Куцые остатки таки-зрителей вполне могла разогнать поздняя осень, плавно перешедшая в зиму. Хотя в Днепре, видимо, дело не только в этом.

В то же время, в Полтаве и Ахтырке, где можно было надеяться на то, что народ придет на громкие имена соперников, футбола так и не дождались. Как сказали бы у нас в Одессе, кому играем? Полное ощущение, что турнир проводится только потому, что так надо. Как говорил кореш Атоса: «Я дерусь просто, потому что дерусь».

Теперь о том, что довелось увидеть в субботу и вчера. Смотрелись ли эти матчи кубковыми? Пожалуй, да. Было ли это зрелищем? В Днепре – с натяжкой, в Николаеве – шобы да, так не сильно. Почему? Пять голевых моментов за два часа – это не Рио-де-Жанейро. Шесть за полтора – ещё туда-сюда.

Впрочем, согласен: для Кубка важнее интрига. Ею, в принципе, удовлетворен. В Днепре все решилось на 73-й минуте, хотя могло бы и в компенсированное время, но об этом – ниже. В Николаеве дело дошло до любимой забавы местного клуба – футбольной лотереи. Шутки шутками, а что если он таким образом умудрится выиграть Кубок?

Вот это был бы пассаж: взять трофей, имея на счету в турнире лишь одну «чистую» победу – над командой второй лиги! Однако мне тут подсказывают: отдел фантастики на другом этаже.

Победа «Днепра» абсолютно закономерна, с точки зрения формальной логики. Помимо гола, он имел еще три голевых шанса, два из которых можно отнести к «убойным». Обе возможности «Ворсклы» уступают им в остроте, да и случились они еще до перерыва.

В Николаеве в основное время были зафиксированы совершенно справедливые нули: соперники обменялись парочкой моментов примерно одного калибра. В первом экстра-тайме ближе к успеху был «Ильичевец». Но не возьмусь утверждать, что он заслужил победу за счет лишней возможности забить, да еще в дополнительное время.

«Ворскла» вправе сокрушаться по поводу шанса сравнять счет, отнятого у нее лайнсменом в концовке матча: офсайда у Дитятьева похоже, что действительно не было.

Скажу больше: судейство подводит полтавчан в Днепре второй раз кряду: в августе здесь была совершена результативная ошибка, повлиявшая на исход игры – пенальти в их ворота. Совпадение не из приятных.

Самой яркой личностью двух состоявшихся четвертьфиналов для меня стал Ротань, кстати, помимо всего прочего, начинавший голевую атаку. Вторым назову вратаря «Николаева» Чумака с тремя крутыми сэйвами, включая пенальти. Третьим – несмотря на пропущенный мяч, Непогодова. Он еще трижды спасал «Ворсклу» от гола.

Единственный гол на четверых был исполнен, я бы сказал, породисто. Баланюк выжал из эпизода все, что мог, и сделал это достаточно элегантно и более чем убедительно. Порадовал, короче.

В заключение вопрос к филологам. Неужели я что-то пропустил в этой жизни, и название крупнейшей украинской реки теперь стало среднего рода? Вот и вчера: «Дніпро» досягло свого».  Тут или лыжи не едут, или одно из двух.

Но, может, тогда нам стоит поправить классика: «Реве та стогне Дніпр широке»,  чи «було чути, як реве ревуче» мабуть? А ведь такое звучит у комментаторов регулярно. Чуден «Днепр» среднего рода…

Ну, а возвращаясь к тому, что мы не увидели, выскажу удивление тем, что многие из вас призывали, дабы матч состоялся в любую погоду. Нет, я, конечно, тоже насмотрелся в свое время судорожного движения с мячом по льду, посыпанному какой-то хренью. Но разве это был футбол?

О травмах уже просто молчу. Мой покойный брат из дубля «Черноморца», сыграв на таком поле, вместо одесского СКА угодил в горбольницу на Слободке. И, как оказалось позже, с карьерой футболиста закончил.

Давайте говорить о футболе, а не о том, чего не должны бояться настоящие мужики. Лично я предпочел бы смотреть футбол на нормальном поле, но потом. А не жалкую и унылую пародию на него, но сейчас.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tarasbulba007
Давайте говорить о футболе, а не о том, чего не должны бояться настоящие мужики. Лично я предпочел бы смотреть футбол на нормальном поле, но потом. А не жалкую и унылую пародию на него, но сейчас.
Подписываюсь под каждым словом.
pike1
спасибо, все по делу
Владимир Веселов
Юрич как всегда - четко и по делу!
Касательно МФК Николаев: я родом из Нико и буду рад, если они по пеналям возьмут Кубок. А че - Португалии Чемпионат Европы можно выиграть, сыграв на турнире все матчи вничью в основное время КРОМЕ 1/2 против Уэльса, а Николаеву - нет?)))
Вперед, Корабелы!!!
Diver_Kiev1
Ув. Юрич, бросайте это гиблое дело (КУ) и напишите лучше про ... биатлон, например. Там страсти кипят не меньшие, да и смотреть (особенно женский) намного интереснее .