ФОНСЕКА: Представьте, если бы фото полтавского газона увидели в Европе

Наставник донецкого «Шахтера» – о несостоявшемся матче в Полтаве

ФК Шахтер. Паулу Фонсека
© ФК Шахтер. Паулу Фонсека

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал о событиях в Полтаве, предстоящем матче с «Черноморцем» и схеме с тремя защитниками.

– Как вы считаете, «Черноморец» поменялся после предыдущей игры с «Шахтером»?
– Прекрасно понимаю, что это очень сильный клуб, который может создать нам некоторые сложности, когда владеет мячом. Как вы видели, «Черноморец» встречу с «Динамо» и прошлый матч с нами провел с тремя центральными защитниками. Может быть, в этом разница в тактической схеме. Но мы уважаем соперника и знаем, что это одна из лучших команд чемпионата Украины.
 
– В весенней части сезона «горняки» пропускают первыми, после чего отыгрываются. Намерены поменять тенденцию?
– Для нас всегда важно одержать победу. С каждым туром матчи становятся все сложнее, а соперники – сильнее. Тем не менее я не против выигрывать так, как мы это делали до сегодняшнего дня. Главное – победа.
 
– На протяжении семи матчей дончане ни разу не забили больше двух мячей. «Шахтер» всегда считался и остается атакующей командой, но длинные серии без крупного счета могут немного настораживать болельщиков и специалистов. Вас беспокоит падение результативности?
– Не стоит забывать, что практически все, кто играет против «Шахтера», полностью закрываются в обороне, действуют в тридцати метрах от своих ворот. Конечно, это усложняет нашу задачу, и момент завершения атак становится для нас труднее. Скажу честно: если кто-то сейчас переживает и думает не так, то я совершенно не переживаю по этому поводу, ведь мы продолжаем побеждать, а это для нас главное.
 
– Насколько вернувшийся в общую группу Дентиньо готов играть?
– Он вернулся, но еще не готов принять участие в матче. Дентиньо на финальной стадии своего восстановления.
 
– Как прокомментируете жеребьевку Кубка Украины и то, что произошло в Полтаве? Вы прилетали туда дважды – и оба раза поединок не состоялся…
– Матч, которого не существовало. Конечно, для нас лучше было бы играть – мы этого хотели, но на том поле, которое позволяло показывать элементарный футбол. А с тем полем это было практически нереально. Во-первых, возрастает риск травм. Также это очень плохо для картинки и имиджа клубов: представьте, как кто-то за границей смотрит этот матч. Что они подумают о нашем чемпионате или Кубке, когда команды играют на таком поле? Думаю, это совершенно неправильно.
 
– Для вас как иностранного тренера это парадокс? В Португалии такое невозможно даже представить.
– Могу сказать вам честно: фотографии газона вышли в одном португальском журнале, и комментарии были не лучшими. Я понимаю, что здесь очень холодные зимы, тяжело поддерживать поле в надлежащих кондициях. И тем не менее еще на прошлой неделе мы провели матч на отличном газоне, где было много травы, и она была зеленой. То есть это возможно. Зима ни в коем случае не может использоваться как отговорка.
 
– Андрей Шевченко хочет инициировать встречу с тренерами команд Премьер-лиги, чтобы обсудить формат следующего чемпионата. Примете ли вы в ней участие? Есть ли у вас пожелания и замечания по этому поводу?
– Да, безусловно, буду участвовать. Если меня пригласят, конечно же, я приду. Это очень важная инициатива. Хорошо, если все тренеры соберутся и обсудят не только глобальный вопрос о формате, но также предложат некоторые изменения в маленьких деталях, которые помогут украинскому футболу стать лучше.
 
– В нашем футболе возникла тенденция игры с тремя центральными защитниками. Будет ли «Шахтер» тоже экспериментировать? Что скажете о матчах против команд, которые используют такую тактику?
– Просто я любитель более атакующего футбола. Если мы посмотрим на клубы, которые действуют с тремя центральными защитниками в Украине или Европе, то увидим, что они становятся сильнее в обороне, но исчезает тот риск в атаке, который так нужен нам. Я не являюсь любителем такой игры. Полагаю, если и нужно вносить такие изменения, то этого не может быть по щелчку пальцев. Чтобы команда привыкла к изменению, нужно много времени. Футбол преимущественно строится на тенденциях. Можно посмотреть на «Челси» или коллективы других чемпионатов – все меняется. Мы же, считаю, должны держать и соблюдать свои игровые принципы. Если в этом году будет мода на рубашки в полоску, все станут их носить. Точно так же и здесь. Я не критикую, это просто тенденция.

Матч «Шахтер» – «Черноморец» состоится 9 апреля в 17.00.

Источник — ФК Шахтер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    AlexDSan
    online
      AlexDSan, 07.04.2017 13:01
    +25
    А представте, европейские гранды играли этой весной в ростове, где поле было еще хуже. Но вот они не бабы, ну не бабы...
    H4des
      H4des, 07.04.2017 13:04
    -42
    Комментарий свернут. Показать
    AlexDSan, 07.04.2017 13:01
    А представте, европейские гранды играли этой весной в ростове, где поле было еще хуже. Но вот они не бабы, ну не бабы...
    я не помню что бы динамо играло в ростове
    zahar-skarceni1979
      zahar-skarceni1979, 07.04.2017 13:10
    +10
    Чего жэ твои не БАБЫ не играли осенью в Охтырке???
    h3adWay
      h3adWay, 07.04.2017 13:12
    -11
    AlexDSan, 07.04.2017 13:01
    А представте, европейские гранды играли этой весной в ростове, где поле было еще хуже. Но вот они не бабы, ну не бабы...
    1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поле
    ноешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть?
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:14
    +22
    ну от фото. І шо?

    https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-8/17807351_1354858464552416_55
    05462740615413795_o.jpg?oh=c0a8d506e21f830fcf63ab709953db81&oe=59512245
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16
    +13
    h3adWay, 07.04.2017 13:12


    1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть?

    а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів?
    Миша Горчук
      Миша Горчук, 07.04.2017 13:16
    +26
    Шахтеру последнее время как плохому танцору что-то мешает
    jekavayp
      jekavayp, 07.04.2017 13:18
    +13
    та можно было там играть, что это уже за художественные гипотезы пошли.
    Пусть Фонсека ответит, почему Илличевец менее недели назад смог там сыграть, а Копанка нет? Полтавчани за эти дни, что траву покрали ?
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:19
    +15
    ось фото з іншого ракурсу

    https://scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t31.0-0/q84/p403x403/17504543_136116
    7727298858_7128249735999431652_o.jpg?oh=cc8ef004129db6563e5e0a2f58e04acd&
    ;oe=59956249

    там де жовте, то не лисина, там теж є трава, тільки пожухла після зими.
    h3adWay
      h3adWay, 07.04.2017 13:19
    -22
    Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16
    h3adWay, 07.04.2017 13:12
    1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть?

    а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів?
    а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться
    jekavayp
      jekavayp, 07.04.2017 13:21
    +18
    h3adWay, 07.04.2017 13:19
    Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16
    h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів?

    а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться

    найди через гугл, группу ФК Полтава ВКОнтакте, и глянь там фото датированные днем матча, на которых видно выступление Соболева, стоят дети, игроки - это уже точно не фотошоп. А потом честно себе признайся что это поле хуже чем в Одессе, или Черкассах
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:22
    +15
    h3adWay, 07.04.2017 13:19
    Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16
    h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів?

    а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться

    он тобі два фото вище. А ну скажи що це фотшоп, давай спеціаліст
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:23
    +19
    jekavayp, 07.04.2017 13:21
    h3adWay, 07.04.2017 13:19
    Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16 h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів? а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться

    найди через гугл, группу ФК Полтава ВКОнтакте, и глянь там фото датированные днем матча, на которых видно выступление Соболева, стоят дети, игроки - это уже точно не фотошоп. А потом честно себе признайся что это поле хуже чем в Одессе, или Черкассах

    та його навіть туди привези і мордою в той газон натовчи, то він буде спльовувати і розказувати що вивсьоврьоті, ето фотошоп, я вєрю только палкіну.
    jekavayp
      jekavayp, 07.04.2017 13:28
    +22
    Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:23
    jekavayp, 07.04.2017 13:21
    h3adWay, 07.04.2017 13:19 Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16 h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів? а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться найди через гугл, группу ФК Полтава ВКОнтакте, и глянь там фото датированные днем матча, на которых видно выступление Соболева, стоят дети, игроки - это уже точно не фотошоп. А потом честно себе признайся что это поле хуже чем в Одессе, или Черкассах

    та його навіть туди привези і мордою в той газон натовчи, то він буде спльовувати і розказувати що вивсьоврьоті, ето фотошоп, я вєрю только палкіну.

    та многие болельщики Шахтера, к сожалению, видят только то что им выгодно
    h3adWay
      h3adWay, 07.04.2017 13:30
    -20
    мне, на самом деле все равно. че там в черкасах, или одессе. решение по отмене матча и технаря шахтер принимал? или вы будете петь что ахметов купил ффу? так ваши кандитаты и тд, все по чесноку было. выборы там всякие. к палкину вопросы? так а че к нему? он выполняет свою работу, в отличии от других ген.директоров.
    King King
    King King, 07.04.2017 13:37
    +8
    . к палкину вопросы? так а че к нему? он выполняет свою работу, в отличии от других ген.директоров.-----феерично!просто шедевр!)))
    в отличии от других ген.директоров-на палкине метку не куда ставить.по склочности и нытию!
    у меня только один вопрос,многие ли знают ген.директоров других клубов?
    а тут просто медиазвезда!)))ну если его работа,склочничять,тогда да!)))
    WADO 1976
      WADO 1976, 07.04.2017 13:42
    -28
    jekavayp, 07.04.2017 13:28
    Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:23
    jekavayp, 07.04.2017 13:21 h3adWay, 07.04.2017 13:19 Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16 h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів? а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться найди через гугл, группу ФК Полтава ВКОнтакте, и глянь там фото датированные днем матча, на которых видно выступление Соболева, стоят дети, игроки - это уже точно не фотошоп. А потом честно себе признайся что это поле хуже чем в Одессе, или Черкассах та його навіть туди привези і мордою в той газон натовчи, то він буде спльовувати і розказувати що вивсьоврьоті, ето фотошоп, я вєрю только палкіну.

    та многие болельщики Шахтера, к сожалению, видят только то что им выгодно
    Да пойми ты ,проблема того поля не только в отсутствии травы ! Там где она есть - она выросла кустами ,кочками ,не знаю как тебе объяснить ,горбами какими то ,и между этими горбами засыпали то ли песком с землей ,то ли еще чем то ,не знаю ! Когда нога попадает на такую вот кочку - легко порвать связки ! Если они и сделали что то после матча с Илличами - то по ходу вышло только хуже ! Мяч не катится ровно ,он скачет от кочки к кочке ! Лучше б той травы вообще там не было ,а была ровная грунтовая поляна как в Одессе ! Хотя и там и там играть трудно ,но в Полтаве еще и опасно для ног ! Да и с безопасностью там туго ! Даже 2-3 тыс народу и там будет завал ! А Фонсека прав ! Шахтеру эта игра была нужна как хорошая тренировка ,и игровое время для таких как Вася Кобин !
    WladWest
      WladWest, 07.04.2017 13:48
    +5
    Надыть было Укравтодор вызвать, он бы быстренько поле подлатал.
    dr.bykoff1
      dr.bykoff1, 07.04.2017 14:00
    -29
    Не пойму, а чего это чаечки тут раскудахтались? То, что Фонсека прав, даже не обсуждается, на огороде играть нельзя. ФК Полтава решил устроить скандал? Пусть выгребает теперь.
    AlexDSan
    online
      AlexDSan, 07.04.2017 14:01
    +11