ФОНСЕКА: Представьте, если бы фото полтавского газона увидели в Европе

Наставник донецкого «Шахтера» – о несостоявшемся матче в Полтаве

ФК Шахтер. Паулу Фонсека
© ФК Шахтер. Паулу Фонсека

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал о событиях в Полтаве, предстоящем матче с «Черноморцем» и схеме с тремя защитниками.

– Как вы считаете, «Черноморец» поменялся после предыдущей игры с «Шахтером»?
– Прекрасно понимаю, что это очень сильный клуб, который может создать нам некоторые сложности, когда владеет мячом. Как вы видели, «Черноморец» встречу с «Динамо» и прошлый матч с нами провел с тремя центральными защитниками. Может быть, в этом разница в тактической схеме. Но мы уважаем соперника и знаем, что это одна из лучших команд чемпионата Украины.
 
– В весенней части сезона «горняки» пропускают первыми, после чего отыгрываются. Намерены поменять тенденцию?
– Для нас всегда важно одержать победу. С каждым туром матчи становятся все сложнее, а соперники – сильнее. Тем не менее я не против выигрывать так, как мы это делали до сегодняшнего дня. Главное – победа.
 
– На протяжении семи матчей дончане ни разу не забили больше двух мячей. «Шахтер» всегда считался и остается атакующей командой, но длинные серии без крупного счета могут немного настораживать болельщиков и специалистов. Вас беспокоит падение результативности?
– Не стоит забывать, что практически все, кто играет против «Шахтера», полностью закрываются в обороне, действуют в тридцати метрах от своих ворот. Конечно, это усложняет нашу задачу, и момент завершения атак становится для нас труднее. Скажу честно: если кто-то сейчас переживает и думает не так, то я совершенно не переживаю по этому поводу, ведь мы продолжаем побеждать, а это для нас главное.
 
– Насколько вернувшийся в общую группу Дентиньо готов играть?
– Он вернулся, но еще не готов принять участие в матче. Дентиньо на финальной стадии своего восстановления.
 
– Как прокомментируете жеребьевку Кубка Украины и то, что произошло в Полтаве? Вы прилетали туда дважды – и оба раза поединок не состоялся…
– Матч, которого не существовало. Конечно, для нас лучше было бы играть – мы этого хотели, но на том поле, которое позволяло показывать элементарный футбол. А с тем полем это было практически нереально. Во-первых, возрастает риск травм. Также это очень плохо для картинки и имиджа клубов: представьте, как кто-то за границей смотрит этот матч. Что они подумают о нашем чемпионате или Кубке, когда команды играют на таком поле? Думаю, это совершенно неправильно.
 
– Для вас как иностранного тренера это парадокс? В Португалии такое невозможно даже представить.
– Могу сказать вам честно: фотографии газона вышли в одном португальском журнале, и комментарии были не лучшими. Я понимаю, что здесь очень холодные зимы, тяжело поддерживать поле в надлежащих кондициях. И тем не менее еще на прошлой неделе мы провели матч на отличном газоне, где было много травы, и она была зеленой. То есть это возможно. Зима ни в коем случае не может использоваться как отговорка.
 
– Андрей Шевченко хочет инициировать встречу с тренерами команд Премьер-лиги, чтобы обсудить формат следующего чемпионата. Примете ли вы в ней участие? Есть ли у вас пожелания и замечания по этому поводу?
– Да, безусловно, буду участвовать. Если меня пригласят, конечно же, я приду. Это очень важная инициатива. Хорошо, если все тренеры соберутся и обсудят не только глобальный вопрос о формате, но также предложат некоторые изменения в маленьких деталях, которые помогут украинскому футболу стать лучше.
 
– В нашем футболе возникла тенденция игры с тремя центральными защитниками. Будет ли «Шахтер» тоже экспериментировать? Что скажете о матчах против команд, которые используют такую тактику?
– Просто я любитель более атакующего футбола. Если мы посмотрим на клубы, которые действуют с тремя центральными защитниками в Украине или Европе, то увидим, что они становятся сильнее в обороне, но исчезает тот риск в атаке, который так нужен нам. Я не являюсь любителем такой игры. Полагаю, если и нужно вносить такие изменения, то этого не может быть по щелчку пальцев. Чтобы команда привыкла к изменению, нужно много времени. Футбол преимущественно строится на тенденциях. Можно посмотреть на «Челси» или коллективы других чемпионатов – все меняется. Мы же, считаю, должны держать и соблюдать свои игровые принципы. Если в этом году будет мода на рубашки в полоску, все станут их носить. Точно так же и здесь. Я не критикую, это просто тенденция.

Матч «Шахтер» – «Черноморец» состоится 9 апреля в 17.00.

Источник — ФК Шахтер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    jekavayp
      jekavayp, 07.04.2017 14:02
    +12
    h3adWay, 07.04.2017 13:30
    мне, на самом деле все равно. че там в черкасах, или одессе. решение по отмене матча и технаря шахтер принимал? или вы будете петь что ахметов купил ффу? так ваши кандитаты и тд, все по чесноку было. выборы там всякие. к палкину вопросы? так а че к нему? он выполняет свою работу, в отличии от других ген.директоров.

    так а кто отменил матч? Павелко, Франков, может Зозуля, может исполком собирался ? Как утверждает Полтава, на протоколе об отмене матча нету ни печатей ни подписей, и принимался он без учаистия главного арбитра Монзуль - что является грубым нарушением
    jekavayp
      jekavayp, 07.04.2017 14:04
    +9
    WADO 1976, 07.04.2017 13:42
    jekavayp, 07.04.2017 13:28
    Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:23 jekavayp, 07.04.2017 13:21 h3adWay, 07.04.2017 13:19 Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16 h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів? а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться найди через гугл, группу ФК Полтава ВКОнтакте, и глянь там фото датированные днем матча, на которых видно выступление Соболева, стоят дети, игроки - это уже точно не фотошоп. А потом честно себе признайся что это поле хуже чем в Одессе, или Черкассах та його навіть туди привези і мордою в той газон натовчи, то він буде спльовувати і розказувати що вивсьоврьоті, ето фотошоп, я вєрю только палкіну. та многие болельщики Шахтера, к сожалению, видят только то что им выгодно

    Да пойми ты ,проблема того поля не только в отсутствии травы ! Там где она есть - она выросла кустами ,кочками ,не знаю как тебе объяснить ,горбами какими то ,и между этими горбами засыпали то ли песком с землей ,то ли еще чем то ,не знаю ! Когда нога попадает на такую вот кочку - легко порвать связки ! Если они и сделали что то после матча с Илличами - то по ходу вышло только хуже ! Мяч не катится ровно ,он скачет от кочки к кочке ! Лучше б той травы вообще там не было ,а была ровная грунтовая поляна как в Одессе ! Хотя и там и там играть трудно ,но в Полтаве еще и опасно для ног ! Да и с безопасностью там туго ! Даже 2-3 тыс народу и там будет завал ! А Фонсека прав ! Шахтеру эта игра была нужна как хорошая тренировка ,и игровое время для таких как Вася Кобин !

    я не думаю что в полтаве идиоты, сыпать песок , это же пи*дец... я еще раз говорю, те фото что я видел с выступления Соболева, показывают, пожухлую траву, и новую молодую, и да, чуть грунта у кромки - но это не катастрофа. И опять как ФФУ могло отменить матча. не побывав на стаде за день до игры ? и выписать протокол уже по решенному факту ?
    jekavayp
      jekavayp, 07.04.2017 14:06
    +6
    jekavayp, 07.04.2017 14:04
    WADO 1976, 07.04.2017 13:42
    jekavayp, 07.04.2017 13:28 Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:23 jekavayp, 07.04.2017 13:21 h3adWay, 07.04.2017 13:19 Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16 h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів? а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться найди через гугл, группу ФК Полтава ВКОнтакте, и глянь там фото датированные днем матча, на которых видно выступление Соболева, стоят дети, игроки - это уже точно не фотошоп. А потом честно себе признайся что это поле хуже чем в Одессе, или Черкассах та його навіть туди привези і мордою в той газон натовчи, то він буде спльовувати і розказувати що вивсьоврьоті, ето фотошоп, я вєрю только палкіну. та многие болельщики Шахтера, к сожалению, видят только то что им выгодно Да пойми ты ,проблема того поля не только в отсутствии травы ! Там где она есть - она выросла кустами ,кочками ,не знаю как тебе объяснить ,горбами какими то ,и между этими горбами засыпали то ли песком с землей ,то ли еще чем то ,не знаю ! Когда нога попадает на такую вот кочку - легко порвать связки ! Если они и сделали что то после матча с Илличами - то по ходу вышло только хуже ! Мяч не катится ровно ,он скачет от кочки к кочке ! Лучше б той травы вообще там не было ,а была ровная грунтовая поляна как в Одессе ! Хотя и там и там играть трудно ,но в Полтаве еще и опасно для ног ! Да и с безопасностью там туго ! Даже 2-3 тыс народу и там будет завал ! А Фонсека прав ! Шахтеру эта игра была нужна как хорошая тренировка ,и игровое время для таких как Вася Кобин !

    я не думаю что в полтаве идиоты, сыпать песок , это же пи*дец... я еще раз говорю, те фото что я видел с выступления Соболева, показывают, пожухлую траву, и новую молодую, и да, чуть грунта у кромки - но это не катастрофа. И опять как ФФУ могло отменить матча. не побывав на стаде за день до игры ? и выписать протокол уже по решенному факту ?

    и окей, если там кочки почему ФФУ не сделало все чи чином, а устроило из Киева какое то судилище, как с Бродским " Не читал но осуждаю" Так и тут " Поля не видел но на нем играть нельзя " Монзуль я так понял даже на игру не доехала, а Директор матча, делагат - тыкаои какую то филькину грамоту без печатей, по словам Полтавы
    thebestfarmer
      thebestfarmer, 07.04.2017 14:07
    +1
    переважна більшість португальських футбольних полів нижчих ліг ,просто пісчані
    AlexDSan
      AlexDSan, 07.04.2017 14:14
    +11
    Комментарий свернут. Показать
    zahar-skarceni1979, 07.04.2017 13:10
    Чего жэ твои не БАБЫ не играли осенью в Охтырке???
    З тіє ж причини, що й твої кроти - замерше поле, яке було без підігріву, який був не обов'язковим для атестації стадіонів в Першій лізі. А от 05.04 ми грали. І додам для всіх, хто своїх яєць вже позбувся, тому й чужі їх цікавлять: кроти ніде не винні, але "запашок" після них ще довго чути.
    diogendog
      diogendog, 07.04.2017 14:28
    +2
    WladWest, 07.04.2017 13:48
    Надыть было Укравтодор вызвать, он бы быстренько поле подлатал.

    Хорошая шутка!
    bsdmk
      bsdmk, 07.04.2017 14:39
    +1
    Хоть ссы в глаза!
    Elblanko
      Elblanko, 07.04.2017 14:40
    +9
    WADO 1976, 07.04.2017 13:42
    jekavayp, 07.04.2017 13:28
    Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:23 jekavayp, 07.04.2017 13:21 h3adWay, 07.04.2017 13:19 Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16 h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів? а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться найди через гугл, группу ФК Полтава ВКОнтакте, и глянь там фото датированные днем матча, на которых видно выступление Соболева, стоят дети, игроки - это уже точно не фотошоп. А потом честно себе признайся что это поле хуже чем в Одессе, или Черкассах та його навіть туди привези і мордою в той газон натовчи, то він буде спльовувати і розказувати що вивсьоврьоті, ето фотошоп, я вєрю только палкіну. та многие болельщики Шахтера, к сожалению, видят только то что им выгодно

    Да пойми ты ,проблема того поля не только в отсутствии травы ! Там где она есть - она выросла кустами ,кочками ,не знаю как тебе объяснить ,горбами какими то ,и между этими горбами засыпали то ли песком с землей ,то ли еще чем то ,не знаю ! Когда нога попадает на такую вот кочку - легко порвать связки ! Если они и сделали что то после матча с Илличами - то по ходу вышло только хуже ! Мяч не катится ровно ,он скачет от кочки к кочке ! Лучше б той травы вообще там не было ,а была ровная грунтовая поляна как в Одессе ! Хотя и там и там играть трудно ,но в Полтаве еще и опасно для ног ! Да и с безопасностью там туго ! Даже 2-3 тыс народу и там будет завал ! А Фонсека прав ! Шахтеру эта игра была нужна как хорошая тренировка ,и игровое время для таких как Вася Кобин !
    Та ні хто й не каже що проблєма в траві. А проблєма в тому що стадіон допущений до змагань(тими ж хто й заборонив там грати шахті), і всі на ньому грали, і ні у кого питань не було.
    wojsergivan
      wojsergivan, 07.04.2017 14:48
    +4
    как надоели эти кроты с ахметкойю по логике в николаееве поле ещё хуже 3 0 безигры
    кроты испугались и кого позор а фонсека типичный португальский проходимец а ахметка пусть играет со своими кротами в лондоне
    topexpertintheworld
      topexpertintheworld, 07.04.2017 14:50
    +3
    AlexDSan, 07.04.2017 13:01
    А представте, европейские гранды играли этой весной в ростове, где поле было еще хуже. Но вот они не бабы, ну не бабы...
    Ну да, а Моур ни разу не ныл о качестве газона... который в отличие от Полтавы, был полностью зеленым!
    p_s_l
      p_s_l, 07.04.2017 14:52
    +8
    Фонсека: Представьте, если бы фото полтавского газона увидели в Европе
    -------------------
    Я не представляю, чтобы в Европе отменили кубковый матч на стадии 1/4
    vipfishman
      vipfishman, 07.04.2017 14:54
    -2
    А фоточки нынешне
    vipfishman
      vipfishman, 07.04.2017 14:55
    0
    А фоточки нынешней Шахрай арены можно в студию ))) Уж больно хочется насладиться "зрелищем"
    AlexDSan
      AlexDSan, 07.04.2017 15:11
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    topexpertintheworld, 07.04.2017 14:50
    AlexDSan, 07.04.2017 13:01
    А представте, европейские гранды играли этой весной в ростове, где поле было еще хуже. Но вот они не бабы, ну не бабы...

    Ну да, а Моур ни разу не ныл о качестве газона... который в отличие от Полтавы, был полностью зеленым!
    Моур понив та пішов грати, а не почав тиснути на керівництво УЄФА про перенесення \ відміну матчу. Особисто у мене така реакція на цю ситуацію не тому, що я фан ДК, а тому що від постійного та систематичного порушення регламенту зі сторони кротів і їх "придворних" вже нудить. Хочеться хоча б тут мати якусь законність. Для того аби закрити питання про відповідність стадіону "Локо" вимогам УПЛ, дайте відповідь на наступний пост - наразі поки що всі "захисники" кротів і ФФУ в цій ситуації та "лінчувальники" Полтави просто не можуть ніц сказати супроти нього Може Ви зможете мені відповісти
    AlexDSan
      AlexDSan, 07.04.2017 15:11
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Згідно з регламентом Кубка України в цьому змаганні приймають участь команди з Першої та Другої ліги, у яких вимоги до стадіонів меньші (в перчу чергу це стосуєть підігріву поля, освітлення, первного комфорту глядачів). Під час жеребкування перевага на проведення домашнього матчу віддаєтья команді нижчої ліги. Тепер питання: як виконати регламент змагань, якщо НА ПОЧАТОК змагань 60-70% учасників не відповідають "високим вимогам до полів" по міркам УПЛ (не ПФЛ)? Не здається Вам, вельмишановний опоненту, що саме в даному змаганні наполягати, аби поля ОБОВ'ЯЗКОВО відповідали вимогам УПЛ не корректно? Що абсурдність цього апріорі закладена в самому регламенті цього змагання? Адже, при відстоюванні саме такої позиції треба одразу визнати: Кубок України має проводитись ТІЛЬКИ МІЖ КОМАНДАМИ УПЛ.
    П,С, з вікіпедії: "Команды, принимающие участие в розыгрыше Кубка Украины
    К участию в Кубке Украины допускаются все клубы Премьер-лиги, Первой и Второй лиги, за исключением фарм-клубов (например Динамо-2 и Шахтёр-3) а также финалисты Кубка Украины среди любителей.
    Іншими словами, ми від всіх любительских команд теж вимагаємо підігрів поля?
    WADO 1976
      WADO 1976, 07.04.2017 15:16
    -7
    jekavayp, 07.04.2017 14:04
    WADO 1976, 07.04.2017 13:42
    jekavayp, 07.04.2017 13:28 Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:23 jekavayp, 07.04.2017 13:21 h3adWay, 07.04.2017 13:19 Rustam OldBoy, 07.04.2017 13:16 h3adWay, 07.04.2017 13:12 1.) стадион там был намного лучше, чем в полтаве. не смотря на время года. 2.) как бы, что маур, что игроки ныли про поленоешь как баба тут ты, в каждой теме. у тебя хоть там яйца есть? а ти бачив газон у Полтаві що розказуєш? Чи ти розказуєш по тим фальшивкам, які ФК ШД поширив у кращих традиціях донецьких аферистів? а по каким надо рассказывать? по тем где полтовчане фотошопом крутили? аж кровь с глаз пошла, от стараний оправдаться найди через гугл, группу ФК Полтава ВКОнтакте, и глянь там фото датированные днем матча, на которых видно выступление Соболева, стоят дети, игроки - это уже точно не фотошоп. А потом честно себе признайся что это поле хуже чем в Одессе, или Черкассах та його навіть туди привези і мордою в той газон натовчи, то він буде спльовувати і розказувати що вивсьоврьоті, ето фотошоп, я вєрю только палкіну. та многие болельщики Шахтера, к сожалению, видят только то что им выгодно Да пойми ты ,проблема того поля не только в отсутствии травы ! Там где она есть - она выросла кустами ,кочками ,не знаю как тебе объяснить ,горбами какими то ,и между этими горбами засыпали то ли песком с землей ,то ли еще чем то ,не знаю ! Когда нога попадает на такую вот кочку - легко порвать связки ! Если они и сделали что то после матча с Илличами - то по ходу вышло только хуже ! Мяч не катится ровно ,он скачет от кочки к кочке ! Лучше б той травы вообще там не было ,а была ровная грунтовая поляна как в Одессе ! Хотя и там и там играть трудно ,но в Полтаве еще и опасно для ног ! Да и с безопасностью там туго ! Даже 2-3 тыс народу и там будет завал ! А Фонсека прав ! Шахтеру эта игра была нужна как хорошая тренировка ,и игровое время для таких как Вася Кобин !

    я не думаю что в полтаве идиоты, сыпать песок , это же пи*дец... я еще раз говорю, те фото что я видел с выступления Соболева, показывают, пожухлую траву, и новую молодую, и да, чуть грунта у кромки - но это не катастрофа. И опять как ФФУ могло отменить матча. не побывав на стаде за день до игры ? и выписать протокол уже по решенному факту ?
    Ты Соболева слушал ? Он шестой раз грозиться с чемпионата снятся ,а потом резко передумывает ! А ген дир этот ,Винницкий кажись ,после одного из матчей по полю с пистолетом бегал ! А ты говоришь не идиоты ! Я не могу утверждать сто процентно - но плохое поле это единственный шанс Полтавы в этом матче был ! Когда то Суркисы обвиняли руководство Илличевца в умышленной порче газона в Мариуполе перед игрой с Динамо ! Здесь похожая ситуация ! Поле после Илличевца стало реально хуже ! И не в отсутствии травы дело !
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 07.04.2017 15:25
    +7
    WADO 1976, 07.04.2017 13:42

    Да пойми ты ,проблема того поля не только в отсутствии травы ! Там где она есть - она выросла кустами ,кочками ,не знаю как тебе объяснить ,горбами какими то ,и между этими горбами засыпали то ли песком с землей ,то ли еще чем то ,не знаю ! Когда нога попадает на такую вот кочку - легко порвать связки ! Если они и сделали что то после матча с Илличами - то по ходу вышло только хуже ! Мяч не катится ровно ,он скачет от кочки к кочке ! Лучше б той травы вообще там не было ,а была ровная грунтовая поляна как в Одессе ! Хотя и там и там играть трудно ,но в Полтаве еще и опасно для ног ! Да и с безопасностью там туго ! Даже 2-3 тыс народу и там будет завал ! А Фонсека прав ! Шахтеру эта игра была нужна как хорошая тренировка ,и игровое время для таких как Вася Кобин !


    я в Полтаві живу, я там був і на поле виходив, а ти мені ці байки розказуєш?
    sasha11206
      sasha11206, 07.04.2017 15:32
    -14
    Поналазило тролей ДКшных ,где вы прячетесь когда ваше дЫнамо Зирке летит?
    Elblanko
      Elblanko, 07.04.2017 15:39
    +3
    sasha11206, 07.04.2017 15:32
    Поналазило тролей ДКшных ,где вы прячетесь когда ваше дЫнамо Зирке летит?
    WADO-1976
      WADO-1976, 07.04.2017 15:55
    0
    jekavayp, 07.04.2017 14:02
    h3adWay, 07.04.2017 13:30
    мне, на самом деле все равно. че там в черкасах, или одессе. решение по отмене матча и технаря шахтер принимал? или вы будете петь что ахметов купил ффу? так ваши кандитаты и тд, все по чесноку было. выборы там всякие. к палкину вопросы? так а че к нему? он выполняет свою работу, в отличии от других ген.директоров.

    так а кто отменил матч? Павелко, Франков, может Зозуля, может исполком собирался ? Как утверждает Полтава, на протоколе об отмене матча нету ни печатей ни подписей, и принимался он без учаистия главного арбитра Монзуль - что является грубым нарушением
    Ты этот протокол видел ? Оригинал его ! Тебе пол Украины говорят что Динамо налоги не платит ,а ты кричишь где Оф.Документы ! А тут какому то Соболеву на слово веришь? Полтава может говорить все что угодно ! Решение о запрете проводить матч на Локомотиве принималось вечером 4 числа ,а матч должен состоятся 5 ! Какого Монзуль должна идти на Локомотив и смотреть есть там трава или нет ,если матча там не будет ! Был бы Соболев не идиот ,то Монзуль посмотрела бы отличный газон на "Ворскле" и команды сыграли бы хороший матч !
    Да и чего париться теперь ! Полтава подала протест ,дождемся результатов и услышим что там и к чему ! Уверен что ни до какой Лозаны дело не дойдет ! Люди которые отменили матч - имели на это все основания ,и Соболев в очередной раз окажется пустозвоном ! Кроме травы - там куча других ньюансов ,и основной - безопасность зрителей . Что то вы не разводили такого срача когда этот же состав ФФУ перенес матч с Банникова на "Динамо" в угоду "колысь славетной команде" ,а тут возбудились очень !