Артем ФРАНКОВ: «Шахтер допустил ошибку, от которой плохо всем»

Член исполкома ФФУ поделился мнением о несостоявшемся матче с «Полтавой»

Sport.ua. Артем Франков
© Sport.ua. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков еще раз вернулся к набившему оскомину не состоявшемуся матчу 1/4 финала Кубка Украины между «Полтавой» и «Шахтером».

«Не хотелось бы до бесконечности возвращаться к злосчастному кубковому поединку, но куда ж деваться, если ты его в дверь, а он в окно. Еще и сам по себе, без особых усилий участников!

На уровне здравого смысла полагаю, что устраивать такой кипиш и шухер вокруг четвертьфинала было совершенно излишне. Уверен, что если бы за пару недель до того как гендиректор «Шахтера» Сергей Анатольевич Палкин вместо одного из интервью попросил секретаря набрать телефонный номер президента «Полтавы» Леонида Давыдовича Соболева и по-дружески предложил бы сыграть на «Ворскле» — на хорошем поле, вечером, под искусственное освещение и парадную телекартинку, с сохранением билетных квот и разумным распределением расходов и т.д. — соперник пошел бы навстречу. Тем более отношения «Полтавы» и «Шахтера» были совершенно дружескими — академия «горняков», в частности, располагалась на базе нынешнего оппонента.

Однако в силу каких-то причин дончане избрали иной, высокомерный вариант, демонстративно уйдя от участия в процессе и ограничившись публичными высказываниями на тему «там играть нельзя». Жаль. Я лично считаю это тем, что хуже любого преступления — ошибкой. От которой плохо всем.

Продолжение, понятно, следует. В данный момент ФК «Полтава» готовит апелляцию. У клуба есть возможность потребовать отмены вердикта КДК на время рассмотрения апелляции и поставить всех в коленно-локтевую позицию на предмет проведения одного из полуфиналов Кубка. Будет ли он пользоваться этим правом или же просто потребует рассмотреть апелляцию — Бог весть. Кроме того, решение АК ФФУ не окончательно — есть еще Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Дорогой, но полезный — как коньяк. Полезный, но дорогой. Потому что полезный, поэтому дорогой... ©

Готова ли «Полтава» до конца отстаивать свою позицию? Это ее дело и неотъемлемое право. Каковы будут последствия для нашего футбола? Ой», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».

Источник — MatchDay

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    uasportiv
      uasportiv, 18.04.2017 14:27
    -43
    Агтем, не нагнетай!
    Владимир Коробко
    -30
    А не мог ли президент "Полтавы" Соболев набрать телефонный номер своего агронома,если таковой имеется,и спросить а как вы там работаете?какая нужна помощь чтобы поле было готово?Вот и все.Фенита ля комедия.А то все виноваты,а господин Соболев не причем.За своим хозяйством следить нужно,а не по судам отписываться.
    Mr.K
      Mr.K, 18.04.2017 14:38
    -38
    Как же задрал наш футбол, где одни лижут кротам, другие - хохлам... Жаль что Заре приходится вариться в этом дерьме.
    Aratt
      Aratt, 18.04.2017 14:58
    +19
    Владимир Коробко, 18.04.2017 14:27
    А не мог ли президент "Полтавы" Соболев набрать телефонный номер своего агронома,если таковой имеется,и спросить а как вы там работаете?какая нужна помощь чтобы поле было готово?Вот и все.Фенита ля комедия.А то все виноваты,а господин Соболев не причем.За своим хозяйством следить нужно,а не по судам отписываться.

    Верно все пишите. Однако...
    Суть дела не в том, что мог Соболев что-то или не мог. Да, поле действительно было ужасное, но не ужаснее, чем, например, в Одессе.
    Дело в том, что наши футбольные функционеры повелись на высер руководства Шахтера в лице Палкина. А что, Шахтер официально обращался с жалобой? Нет! Получается, что де-юре все команды равны, но де-факто у некоторых есть привилегии.
    Но это пол-беды. "Полтаву" тупо подвели под техническое поражение. Ведь везде муссировалась тема плохого газона. Но в итоге, когда официально это сделать не удалось, всплыло наказание за "недостаточные меры безопасности"(!) Бред сивой кобылы! Меры безопасности - дело решаемое за час, полтора. В таких случаях город выделяет дополнительные силы УВД и на этом все. В общем все высосано из пальца.
    В Лозанне (если дойдет до неё) этого уж никак не поймут.
    Дальше больше: уже проведена графологическая экспертиза протокола, где выявлена подделка подписи одного их членов комиссии. А это, батенька, уже уголовное преступление. И при обращении в международные инстанции скандала не миновать.
    По сути у "Полтавы" на руках достаточно материала, что бы натереть зад футбольным чиновникам.
    Но самое обидное (ирония судьбы), что юридически "Шахтер" при любой развязке останется в стороне.
    WADO-1976
      WADO-1976, 18.04.2017 14:59
    -31
    Картавый вообще с головой дружит? С какого перепугу Палкин должен звонить Соболеву и предлагать ему что то ? Обеспечить поле и стадион - это обязанность хозяев! Если Соболев не смог подготовить поле ,то это он должен был позвонить в фк Ворскла и договориться о проведении матча на их стадионе ,а потом уже договариваться с Палкиным !
    bsdmk
      bsdmk, 18.04.2017 15:24
    +8
    рыжий, дралкин и компания еще много вреда принесут украине и украинскому футболу. Просто многие этого еще не понимают.
    Crusaider
      Crusaider, 18.04.2017 16:04
    +1
    Донецька уркошобла навмисне організувала скандал, щоби Україну позбавили одного місця в єврокубках.
    Rustam OldBoy
      Rustam OldBoy, 18.04.2017 16:04
    +10
    найтрагічніше не те, що Палкін все ще живе часами Януковича, коли перед його Шахтьором усі повинні були на коліна падати. Нагірше, що федерація після першого ж пука від Палкіна взяла під козирьок і кинулась виконувати.
    При цьому порушивши все що можна було порушити. Я уже не кажу про підробку підписів і рішення про відміну матчу, прийняте без участі арбітра.
    Ну а наперсточництво ФК Шахтьор із поширенням фото газону двотижневої давнини це ж теж не помилка, це просто їхній традиційний стиль роботи.
    rokkino
    rokkino, 18.04.2017 16:13
    -26
    Если честно,то действительно,почему должен Палкин думать о поле соперника?Видя фото,все адекватные люди понимают, что играть на таком нереально.Странные злобные комменты
    zhevaua
      zhevaua, 18.04.2017 17:06
    +10
    Aratt, 18.04.2017 14:58
    Владимир Коробко, 18.04.2017 14:27
    А не мог ли президент "Полтавы" Соболев набрать телефонный номер своего агронома,если таковой имеется,и спросить а как вы там работаете?какая нужна помощь чтобы поле было готово?Вот и все.Фенита ля комедия.А то все виноваты,а господин Соболев не причем.За своим хозяйством следить нужно,а не по судам отписываться.

    Верно все пишите. Однако...Суть дела не в том, что мог Соболев что-то или не мог. Да, поле действительно было ужасное, но не ужаснее, чем, например, в Одессе. Дело в том, что наши футбольные функционеры повелись на высер руководства Шахтера в лице Палкина. А что, Шахтер официально обращался с жалобой? Нет! Получается, что де-юре все команды равны, но де-факто у некоторых есть привилегии.Но это пол-беды. "Полтаву" тупо подвели под техническое поражение. Ведь везде муссировалась тема плохого газона. Но в итоге, когда официально это сделать не удалось, всплыло наказание за "недостаточные меры безопасности"(!) Бред сивой кобылы! Меры безопасности - дело решаемое за час, полтора. В таких случаях город выделяет дополнительные силы УВД и на этом все. В общем все высосано из пальца.В Лозанне (если дойдет до неё) этого уж никак не поймут. Дальше больше: уже проведена графологическая экспертиза протокола, где выявлена подделка подписи одного их членов комиссии. А это, батенька, уже уголовное преступление. И при обращении в международные инстанции скандала не миновать.По сути у "Полтавы" на руках достаточно материала, что бы натереть зад футбольным чиновникам. Но самое обидное (ирония судьбы), что юридически "Шахтер" при любой развязке останется в стороне.

    Может мы с Вами наблюдаем ситуацию, когда случайно задев кучу гоVна в виде ФФУ, Шахтер поднял такую вонь, которая может дойти до Лозанны и тем самым спровоцировать очищение сего заведения от фекалий. Перспектива конечно мутная, но показательная.
    GR1Fon
      GR1Fon, 18.04.2017 17:34
    -28
    Rustam OldBoy, 18.04.2017 16:04
    найтрагічніше не те, що Палкін все ще живе часами Януковича, коли перед його Шахтьором усі повинні були на коліна падати. Нагірше, що федерація після першого ж пука від Палкіна взяла під козирьок і кинулась виконувати.
    При цьому порушивши все що можна було порушити. Я уже не кажу про підробку підписів і рішення про відміну матчу, прийняте без участі арбітра.
    Ну а наперсточництво ФК Шахтьор із поширенням фото газону двотижневої давнини це ж теж не помилка, це просто їхній традиційний стиль роботи.
    Трагичнее другое , то что Вы и миллионы украинцев думают что в стране что то изменилось Из-за того что фамилия презика теперь пишется другими буквами ни строй ни порядки в жизни страны не сменились ! просто воруют и крышуют теперь другие , наполняются другие карманы и т.д. ! Хотя нет , кое что все же изменилось , теперь не нужно "кормить" убыточный Донбасс и Крым
    dobje
      dobje, 18.04.2017 17:35
    +5
    rokkino, 18.04.2017 16:13
    Если честно,то действительно,почему должен Палкин думать о поле соперника?Видя фото,все адекватные люди понимают, что играть на таком нереально.Странные злобные комменты
    Ты и в правду тупой, реч идёт уже не а поле( Aratt, 18.04.2017 14:58,Ведь везде муссировалась тема плохого газона. Но в итоге, когда официально это сделать не удалось, всплыло наказание за "недостаточные меры безопасности"(!)
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 18.04.2017 17:46
    -26
    Хорошо дырнама фаны, а почему Шубкис в декабре не позвонил президенту Нефтяника и не предложил перенести игру на хорошее поле??? Или дырнама не должна безпокоится о поле пребывая в качестве гостя???
    rokkino
    rokkino, 18.04.2017 17:55
    -24
    dobje, 18.04.2017 17:35
    rokkino, 18.04.2017 16:13
    Если честно,то действительно,почему должен Палкин думать о поле соперника?Видя фото,все адекватные люди понимают, что играть на таком нереально.Странные злобные комменты

    Ты и в правду тупой, реч идёт уже не а поле( Aratt, 18.04.2017 14:58,Ведь везде муссировалась тема плохого газона. Но в итоге, когда официально это сделать не удалось, всплыло наказание за "недостаточные меры безопасности"(!)
    Я не хочу отвечать на оскорбление.Ну и какая разница какой вынесли вердикт?Это важно только для бюрократов и для Франкова,который любит устроить срач,это его работа.Поле было ужасное и играть на нём нельзя было.Точка.Вины Шахтёра,Палкина и тем более Ахметова в этом нет
    metallist_verder
      metallist_verder, 18.04.2017 18:30
    -12
    Мне нравится Артём "Если ты его в дверь, а он в окно" я уже и забыл про него, а Артём его в окно заносит. Нет соммнений что шахтёр немного посильнее Полтавы. И то что игра не состоялась, меня вообще не колышет. На фоне нашей дерьмовой жизни, меня вот такие вот вещи вообще перестали волновать. Просто заглядывая на этот сайт, регулярно какая то тарабарщина, Хотя искал где в инете смотреть Реал - Бавария.
    Am-Shegar
      Am-Shegar, 18.04.2017 18:38
    -27
    Во как всё перекрутили, Полтава не подготовила поле, а виноват Шахтёр. У нас во всех грехах виноват Шахтёр, даже если дело его не касается.
    thebestfarmer
      thebestfarmer, 18.04.2017 19:11
    +2
    бомжам закон не писаний,бомжі рулять
    valenok.21
      valenok.21, 18.04.2017 19:21
    -1
    Страсти не утихают. Если так, то кто-нибудь ответьте на пару вопросов.
    1. Как выглядит газон перед *хатинкой* соболева? Так же хреново как поле?
    2. Неужели болельщики *полтавы* не заслужили на праздник, что соболев не поднял задницу и не подготовил поле? Или предусмотрел запасной вариант с другим полем?
    Сергей Полищук
      Сергей Полищук, 18.04.2017 19:35
    -2
    uasportiv, 18.04.2017 14:27
    Агтем, не нагнетай!
    Да, картавый проникся серьзно... Теперь, похоже, не успокоиться пока Динамо не станет чемпионом... То есть, не скоро...
    jekavayp
      jekavayp, 18.04.2017 19:56
    +7
    Ахахххаха какую галиматью кротошкольники пишут
    Три простых вопроса
    1) почему за 10 дней на поле проходит 3 матча с участием 4 команд, три играют, а одна не может. Разница между матчами пару дней
    2) Почему подпись главы комитетов ффу, на протоколе об отмене матча - подделка? ( проведена графологическая экспертиза)
    3) как, в протоколе мог отменить матч делегат, когда из-за качества газона не допустить проведение игры, может только главный арбитр? Кстати этот зашквар самый яркий ффу попыталось тихонько слить и кдк принимает решение дать полтаве тех поражение за....... отсутсвие мер безопасности, лол, котрые за три дня до этого, и через четыре дня после -нормальные, так как играют другие команды.
    Я очень надеюсь что Полтава не спустит это дело на тормозах, так как те кто устроил этот цирк должны ответить.