17.05.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер побеждает Динамо и выигрывает Кубок Украины

Марлос становится героем матча, забив в финальном поединке единственный мяч

shakhtar.com
© shakhtar.com
Что-то говорить в качестве превью, прежде чем перейти непосредственно к матчу, сегодня, пожалуй, бессмысленно. Мнений всяких и разных накануне противостояния «Шахтера» и «Динамо» в финале Кубка Украины было высказано немало, и в каждом из них была своя аргументация, чьи же перспективы завладеть трофеем весомее. Однако, как частенько, и справедливо, говорят в футболе «поле всё рассудит», и сегодня все должно было рассудить поле стадиона «Металлист», которое в нескольких последних матчах стало домашним для команды Паулу Фонсеки.
 
События, которые не оставляют равнодушными трибуны, не заставили себя долго ждать. Уже на 8-й минуте «Шахтер» получил великолепную возможность открыть счет. Чуть ранее Срна выполнил навес со штрафного, и после удара Ракицкого головой мяч угодил в выставленную руку Пантича. Как таковой, игры рукой и не было, но то, что рука оказалась на пути мяча к воротам, это было однозначно. Арбитр Кутаков без колебаний указал на точку. К мячу подошел Марлос, и, пробивая пенальти, извините за это выражение, решил «выпендриться», исполнив «Паненку». Фокус не удался – мяч угодил в перекладину, и «Динамо» получило мощный положительный заряд, избежав большой неприятности в самом начале финального матча.
 
«Горняки» пытались всеми своими действиями показать, что нереализованный пенальти они пережили спокойно, но это было не совсем так. В атаке у команды стройности не было, мяч терялся еще задолго до владений Коваля. Нельзя сказать, что и «Динамо» досаждало обороне дончан, но Беседин и Ярмоленко своей активностью чувствовать себя спокойно защитной линии «Шахтера» не позволяли. На 24-й минуте капитан киевлян очень близок был к голевому моменту, но к передаче, после которой можно было бы перебросить мяч через Пятова, в должной мере не успел, и в итоге пробил просто в руки голкиперу «горняков».
 
Согласитесь, что за половину тайма для таких команд, как «Шахтер» и «Динамо», событий мало, но и в дальнейшем финалисты так увлеклись борьбой за мяч и за инициативу, что совсем забыли о воротах. Когда же первый тайм катился к перерыву, тишь и гладь, царившую на поле, нарушил Гармаш. На всех парах «динамовец» побежал к воротам Пятова, далее была своевременная, в такт передача вправо на Ярмоленко. Андрей фактически выходил один на один, уже и Пятова обвел, но, пробивая с острого угла, к разочарованию киевских болельщиков, «не исполнил», и мяч полетел далеко от ближней штанги.
 
Второй тайм начался многообещающе. «Динамо» провело быструю атаку с выводом Ярмоленко на удар, тот и пробил с линии штрафной, и Пятов впервые в матче показал себя, в броске забрав мяч. Ответ у «Шахтера» нашелся тут же – Марлос слева прострелил в штрафную, ближе всех, чтобы замкнуть эту передачу, был Коваленко, но и он до мяча не добежал.
 
Этот полумомент «горняков» стал для них сигналом к более активным действиям, а «Динамо», до этого не выказывавшее никакого пиетета к сопернику, неожиданно закрылось у своих ворот, предоставив «Шахтеру» на киевской половине, но не у ворот, достаточно много свободного пространства. То, что команда Реброва чувствовала себя не совсем в своей тарелке, показал штрафной, назначенный  Кутаковым близи ворот киевлян. И даже не сам штрафной, а реакция Гармаша на решение арбитра. Правда, Денис обошелся без карточки, но её получил Сидорчук, нарушивший правила. Ну, а Срна так неудачно выполнил штрафной, что срывая потенциальную контратаку «Динамо», вынужден был руками валить соперника на газон, после чего счет по карточкам стал 1:1.
 
Увы, «лихая музыка атаки» звучала недолго, и было очевидно, что в сегодняшнем матче изобилия голевых моментов ждать не приходится. Понимали это футболисты, и свое счастье нужно было искать даже в полумоментах. Сначала Феррейра после навеса Срны неопасно для Коваля пробил головой, а вскоре Ярмоленко чуть-чуть в штрафной не хватило, чтобы замкнуть передачу Морозюка.
 
Поскольку футбола, как такого, не было, футболисты решили выкопать топор войны. Срна приличным ударом по ногам проверил голеностопы Гармашу, но Кутаков четко помнил, что у капитана «Шахтера» уже карточка есть, и доставать вторую не решился. Прошло пару минут, и уже Кадар, мягко говоря, невежливо пнул ногой Исмаили – желтая от Кутакова была незамедлительной.
 
В этой ситуации «Шахтер» переиграл «Динамо» за счет того, что есть у «горняков» в составе те, кто может сыграть нестандартно. На 80-й минуте Марлос сполна реабилитировался за незабитый пенальти, да еще как! После длинной передачи Пятова от своих ворот Марлос подобрал мяч на правом фланге, после чего за счет дриблинга обошел одного за другим нескольких соперников, а на десерт нанес великолепный удар в девятку, против которого Коваль был бессилен.
 
Времени на то, чтобы перестраиваться, у «Динамо» не было – нужно было просто бежать вперед большими силами, любым путем стремиться доставить мяч ближе к воротам соперника. «Шахтер» не постеснялся большими силами отойти к своим воротам, и очень спокойно и хладнокровно отбивался.
 
На стыке основного и компенсированного времени Фонсека прибегнул к тактическим заменам, и три добавленных минуты таяли для проигрывающей команды стремительно. «Шахтер» так и не дал киевлянам ни малейшего шанса на спасение, доведя игру до победы. Есть 11-й для «Шахтера» Кубок Украины, по количеству которых «горняки» сравнялись с «Динамо». Итог же матча стал подтверждением того, что нынешний сезон в украинском футболе был сезоном «Шахтера».
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Динамо» – 1:0 (0:0)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Факундо Феррейра (Иван Ордец, '94), Исмаили, Виктор Коваленко (Максим Малышев, '84), Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Бернард (Александр Зубков, '91), Тайсон
«Динамо»: Максим Коваль, Александар Пантич, Виторину Антунеш, Домагой Вида, Тамаш Кадар (Виктор Цыганков, '84), Владимир Шепелев, Денис Гармаш, Николай Морозюк, Сергей Сидорчук (Сергей Рыбалка, '67), Андрей Ярмоленко, Артем Беседин
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Ромеро Марлос, 80.
 Дарио Срна, 55. Факундо Феррейра, 77. Андрей Пятов, 94. - Сергей Сидорчук, 54. Тамаш Кадар, 77. Денис Гармаш, 93.
 
Удары (в створ): 6 (3) – 7 (4).
Угловые: 4 – 2.
Офсайды: 1 – 5.
 
 
Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    jekavayp
    online
      jekavayp, 18.05.2017 14:52
    -9
    Комментарий свернут. Показать
    WADO-1976, 18.05.2017 13:25
    jekavayp, 18.05.2017 12:50
    WADO-1976, 18.05.2017 12:08 jekavayp, 18.05.2017 11:57 WADO-1976, 18.05.2017 11:46 jekavayp, 18.05.2017 11:37 dinozavr1001, 18.05.2017 11:28 jekavayp, 18.05.2017 11:22 dinozavr1001, 18.05.2017 11:17 jekavayp, 18.05.2017 10:56 Sasha112006, 18.05.2017 10:48 jekavayp, 18.05.2017 10:37 Вы думаете остальная часть Украины футбол жопой смотрит? Нет,думаю вся Украина смотрит футбол и видит отчетливое превосходство Шахтера! И очень слабую игру Киева ,если это игрой можно назвать. А ты и еще парочка людей ищет причину в другом,а не в своей команде! Вы что жопой еще и комменты читаете?ОК , напишу еще раз, я признаю что шахта сильнее в этом году, но это не отменяет6 что вчера был поставлен сомнительный пенальти + и не была удалена певчика,хотя на кк на играла однозначно.Почему просто нельзя признать это , зачем ересь выдумывать про то что Кадар кого то душил, или сидорчук наиграл на 8 красных?Я не говорю что удали судья ппвичку, и ДК бы выиграло,- но все же это очень грубая ошибка арбитра Неужели ты считаешь что Кадар не заслужил красную?Или истеричка гармаш не наиграл как минимум на 2 желтых???Срна - да, заслуживал в том эпизоде второй желтой...но есть одно "но" сначала судья не увидел фол истерички, которая в спину толкнула Срну за что Кадару крсаную, за то что Ферейру напугал ? Если ГАрмашу давать карточки , то тогда и кучеру ... Судья выбрал стиль невмешательства, но момент с Срной - уж слишком выбивается из всего ключа игры....И ты мне скажи, разве не стоило удалять того же Срну в прошлом матче команд, за удар локтем в лицо антунеша и кулаком в лицо кадара ? Я согласен, Срна тогда заслужил удаления, и вчера, но вчера есть одно но, которое я тебе описал..ну Кучер вчера ничем не заслуживал удаления, а вот Гармаш - да, это стоит признать ты понимаешь, если бы Гармаш получил карточку за игру против Срны, к моменту получения второй на 93 минуте - 99% процентов его бы уже не было на поле. Претензии к арбитру могут, быть если когда у игрока есть карточка, а ему не дают вторую, а чтобы наоборот - это гадание на кофейно гуще получается .В том моменте когда психанул Сидор, гармаш подкатился под игрока, но.... в первом тайме Труханов за схожий эпизод не дал карточку Кучеру, в этом не дал Гармашу - все последовательно....Кроме СРны, ребята ну нужно быть хоть чуточку объективными, вашу капитаншу надо было за два матча три раза удалять, а он их доиграл как ни в чем не бывало, так ко всему этому вы еще теперь с больной головы на здоровую переложить пытаетесь Жека , ты не прав ! Вспомни матч Шахтер-Динамо лет 4-5 назад когда Ярмоленко прямой ногой врезал Степаненко ! Это прямая красная ! Гондулян показал ему только желтую ! Все "продинамовские" икспирты типа Цыгавнюка и Ищенка в один голос пели что Гондулян руководствовался каким то "духом игры" и правильно сделал что не удалил Ярмоленка !Так же и здесь ! Труханов понял что Кадара нужно было удалять ! И Срну нужно было удалять ! Он поступил абсолютно последовательно ,по "духу игры" и не удалил ни того ни того ! Удалил бы Кадара а потом Срну - тоже был бы прав !Кстати ,за похожий "пинок " Кадара в свое время удалили Чигринского ,когда Луческу шапкой об асвальт кидал ! Вспомнилось ! вот скажи мне ты матч смотрел ? Момент с Срной был до момента с Кадаром... Госопди, как же вы пытаетесь то факты коверкать.... Причем тут что было 5 лет назад ? Я тебе с десяток моментов найду когда твоих грубиянов не удаляли, и даже карточек не давали за это время....Какаой дух игры, Сырна специально ударил игрока, там игры в мяч и близко не было- это карточка... Хватит бредни уж нести , для начала матч гляньте и определитесь между собой, кого же надо было удалить Гармаша, Сидора, иди Кадара? Или может всех троих ? Я немного не так отписался ,но смысл один ! Удалять Срну надо было ,вторая желтая железная ! Но толчек Кадара - прямая красная ,как в свое время Чигринскому ! Труханов и там и там поступил как сам решил - не удалил ! Удалил бы обеих - был бытоже прав !P/S Мысли немного туманные ,поэтому и пишу такое ! Еще праздную ! Давай я тебе скину нарезку моментов апл, где моменты в несколько раз грубее были?!!!И там только желтая... Момент кадара чистое неспортивное поведение, и тоьна видео вообще толкомьне видно что он дотронулся до ферейры а тот сразу за лицо схватился ну ахахххахахаДисциплинарные санкции Нарушения, наказуемые предупреждением Игрок получает предупреждение с показом желтой карточки в случае совершения любого из следующих восьми нарушений:1. Неспортивное поведение.2. Демонстрация несогласия (словом или жестом) с решением судьи.3. Систематическое нарушение Правил игры.4. Затягивание возобновления игры.5. Несоблюдение требуемого расстояния при возобновлении игры угловым, штрафным или свободным ударами.6. Выход или возвращение на поле без разрешения судьи.7. Самовольный уход с поля без разрешения судьи.8. Снятие футболки после забитого гола.Учите правила ребят, серьезно и если не можете быть объективными то лучше молчите)

    Я думаю Вацко трудно назвать болельщиком Шахтера ,скорее наоборот ! Да и в правилах он разбирается получше нас с тобой ! Вот его слова "Судейство? Пенальти такие я не понимаю, но в правилах есть оправдание. Красные Срне и Кадару" Я тебе говорю ьоже ! Или обеим красная или никому !Кстати , твои коллеги по несчастью ,на помойке от шурика вот что пишут "Никто не мешал Ярмоленко, кроме мастерства конечно, реализовать хороший момент в первом тайме. Судья конечно должен был удалить Срну, но где гарантия, что мы не обосрались бы еще больше - проиграв в большинстве" Поэтому не ищи подвоха в том что не удалили Срну ! Хотел бы Труханов помочь Шахтеру - дал бы пеналь ! Удаление - далеко не всегда означает преимущество ! Побежали бы динамовцы забиватьгол играя в большинстве - нарвались бы на конратаку и все ! Человек тебе правильно сказал - "обосрались бы еще больше - проиграв в большинстве"

    Эм,- ну Вацко скажем так зачастую солидарен с Шахтером.. работа обязывает
    За что красную Кадару? давай видео где он ударил ферейру..
    Вторая часть твоего сообщения вообще смех вызывает, мы вам должны быть благодарны что срнуьне удалили , потому что так бы вы еще больше забили на контрах

    Надеюсь ты меня тролишь и эту бредятину не серьезно пишешь.
    П.с. а Труханову все же дайте медальку, он за два матча заслужил
    PashIM
      PashIM, 18.05.2017 14:55
    +5
    Якщо на сьогодняшній день "Шахтар" сильніше за "Динамо", то і представництво в збірній України потрібно бути таким, щоб 90% складу збірної складалося з гравців "Шахтаря". Так було і за часів СРСР, коли найкращою командою було київське "Динамо" (1975/76 р.р., 1986-88 р. тощо) і за часів незалежної України в 90-і роки. Хай тепер "Ша-хтар" покаже свій самобутній клас і на міжнародній арені, щоб не було потім причин звалювати поразки збірної на іншіх!
    VAD
    online
    VAD, 18.05.2017 14:57
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Ох смешные, понимая шо победа с гнильцой, пытаются за уши притянуть шото по игрокам Динамо ))
    Гнусявому сырнику было достаточно и желтой, но судья зассал или задумался куда бонус тратить будет ) Но не зассал левенький пеналь в самом начале поставить
    VAD
    online
    VAD, 18.05.2017 15:25
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    WADO-1976, 18.05.2017 13:25
    Удаление - далеко не всегда означает преимущество ! Побежали бы динамовцы забиватьгол играя в большинстве - нарвались бы на конратаку и все !
    ааааааа
    цуко, Динамо оказываетс еще и повезло, пожалели, шоб контратаку не пропустили
    Omega78
    online
    Omega78, 18.05.2017 15:55
    -2
    Мля, и кто же возьмётся такую Динамку тренировать. Ребров - последний из когорты бывших динамовцев у руля. Придётся заманивать импортных "баклажанов". Но кто сюда сунется? Вот в чём вопрос.
    Ak228
      Ak228, 18.05.2017 16:24
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Шли вторые сутки, ярые АнаЛитики дк продолжают искать оправдания в безвольной игре своей команды
    gricaenko192
      gricaenko192, 18.05.2017 17:43
    +2
    Ak228, 18.05.2017 16:24
    Шли вторые сутки, ярые АнаЛитики дк продолжают искать оправдания в безвольной игре своей команды
    Ты за копанку так не перди, безвольная игра была с обеих сторон,привет кукле даше.
    arkada56
    online
      arkada56, 18.05.2017 17:47
    0
    Ak228, 18.05.2017 16:24
    Шли вторые сутки, ярые АнаЛитики дк продолжают искать оправдания в безвольной игре своей команды
    Крот игра была 50-50 и где ты увидел безвольность Динамо?и как написали выше,привет балеруну.
    valenok12
    online
      valenok12, 18.05.2017 18:24
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Прошло время после игры, можно слегка успокоиться. Но..... срач продолжается.
    Болел шахты можно понять - они(команда) победители, им все можно, победителей не судят.
    А вот у болел динамы странная логика. Вроде признают что динама слабая команда с кучей проблем, что шахта сильная команда и заслужено победила и тут же начинают ныть, выдумывать нелепые причины проигрыша. То судью купили, то срна грубиян, то еще что-то.
    Вот только игроки динамы тем же страдают - хамством, отсутствием мастерства, слабостью тренера, отсутствием желания выкладываться за *флагмана украинского футбола*. Эти так называемые фаны переходят на личности, на прямые оскорбления.
    Ak228
      Ak228, 18.05.2017 18:47
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    arkada56, 18.05.2017 17:47
    Ak228, 18.05.2017 16:24
    Шли вторые сутки, ярые АнаЛитики дк продолжают искать оправдания в безвольной игре своей команды

    Крот игра была 50-50 и где ты увидел безвольность Динамо?и как написали выше,привет балеруну.
    Ярмола, ты же обещал!!
    dieheartfan
      dieheartfan, 18.05.2017 19:14
    0
    Ментам опять под хвост вдули!!!
    Ashot Hakobyan
    Ashot Hakobyan, 18.05.2017 19:45
    +2
    Ребята,сколько себя помню. 1982-83 годов болею только за Динамо К.,но поймите правильно,сейчас в футболе наибольшую часть дела делают деньги, и как бы мы не спорили но у Рината больше денег и он может позволить купить качественнее игроков!Безусловно школа Динамо сильнее чем у шахтера,но бразилы делают своё дело!
    Сергей Двореченец
      Сергей Двореченец, 18.05.2017 21:47
    0
    Ashot Hakobyan, 18.05.2017 19:45
    Ребята,сколько себя помню. 1982-83 годов болею только за Динамо К.,но поймите правильно,сейчас в футболе наибольшую часть дела делают деньги, и как бы мы не спорили но у Рината больше денег и он может позволить купить качественнее игроков!Безусловно школа Динамо сильнее чем у шахтера,но бразилы делают своё дело!
    Школа Динамо слабее, чем у Шахтера, и уже давно. Качество молодежи просто сравни. Кроме того, в академии Шахтера нет коррупции. Так что бабки это не главное.
    Саня I
      Саня I, 18.05.2017 22:04
    +2
    А где кстати евил и педарамид? долбятся что-ле? раны залечивают? опять за вся дырку жека отдувается? где вы, лохапеды беласинемусарские????? где ваши 5-0?? или вы дебилы, после охтырок и николаевов только на слуху??? дебилы млеать
    movkli
    online
      movkli, 18.05.2017 23:01
    -1
    Сутки прошли, а судья по версии СпортЮа по-прежнему Кутаков?