Алексей БЕЛИК: «В Англии за такие руки пенальти давно не ставят»

Бывший форвард «Шахтера» прокомментировал пенальти, назначенный в ворота «Динамо» в финале Кубка

Sport.ua. Алексей Белик
© Sport.ua. Алексей Белик

Экс-игрок «Шахтера» Алексей Белик поделился мнением о пенальти, назначенном в дебюте финала Кубка Украины между «Шахтером» и «Динамо». Арбитр встречи поставил «точку» в ворота киевского клуба за игру рукой в своей штрафной. Марлос, исполнявший приговор, попал в перекладину.

— В начале поединка арбитр назначил 11-метровый. Пенальти был?
— По таким «точкам» больше вопросов не к рефери матча, а к руководителям мирового футбола. Пора уже четко определить — какую именно игру рукой считать фолом…

А так, одна команда считает, что 11-метровый однозначно был, вторая — что не было. Думаю, судья правильно указал на точку. Но, если рассуждать объективно, то я давно не видел, к примеру, в той же Англии, чтобы арбитр за такую вот руку давал пенальти. В любом случае судья встречи оказывается в неудобной позиции: не назначь он 11-метровый, получил бы претензии от Шахтера, а назначил — упреки от Динамо…

— Что исполнил Марлос, которому доверили пробить?
— Он так решил, что тут скажешь… Если бы забил в таком стиле, то все бы говорили: человек со стальными нервами, а не забил — пижон! Для Марлоса важно, что он сумел реабилитироваться, став автором победного гола.

Богдан ЛЕОНЧУК

Источник — zbirna.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 18.05.2017 10:50
    +6
    Если бы эта рука была на углах штрафной площадки - однозначно она не стоила бы пенальти, но нюанс в том, что мяч летел в створ ворот, поэтому хош-не хош, а полож!
    AlexDSan
      AlexDSan, 18.05.2017 11:39
    +2
    Одинокий волк, 18.05.2017 10:50
    Если бы эта рука была на углах штрафной площадки - однозначно она не стоила бы пенальти, но нюанс в том, что мяч летел в створ ворот, поэтому хош-не хош, а полож!
    А яка різниця? Пенальті або був, або ні. І пофіг де. Хоч біля кутового прапорця на половині поля суперника! Закон має бути законом (в даному випадку правила)! Бєлік правий в тому, що чинуші не можуть чітко розмежувати різного роду випадки і вносять штучно скандали та хаос. А по вашому принципу у нас в країні і так все робиться. Де хочу караю, де хочу премію видаю.
    halt12
      halt12, 18.05.2017 12:09
    +3
    Была рука поднята вверх? Была.
    Мяч летел в створ ворот? Летел.
    Изменил мяч направление полета? Изменил.

    Так какое же тебе еще толкование правил надо, уважаемый Алексей Белик?
    Труханов поступил АБСОЛЮТНО верно назначив пенальти. И динамовцам нечего даже пырхаться
    Владимир Коробко
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Белик,а ты чемп Англии давно смотрел?Там арбитры такое вытворяют,что не в какие ворота не лезет.
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 18.05.2017 12:47
    +3
    AlexDSan, 18.05.2017 11:39
    Одинокий волк, 18.05.2017 10:50
    Если бы эта рука была на углах штрафной площадки - однозначно она не стоила бы пенальти, но нюанс в том, что мяч летел в створ ворот, поэтому хош-не хош, а полож!

    А яка різниця? Пенальті або був, або ні. І пофіг де. Хоч біля кутового прапорця на половині поля суперника! Закон має бути законом (в даному випадку правила)! Бєлік правий в тому, що чинуші не можуть чітко розмежувати різного роду випадки і вносять штучно скандали та хаос. А по вашому принципу у нас в країні і так все робиться. Де хочу караю, де хочу премію видаю.
    Арбитры, согласно рекомендациям УЕФА/ФИФА руководствуются в последние годы при назначении/не назначении, как правило, оценкой ситуации, исходя из: "рука нашла мяч" или "мяч нашел руку". Тут мяч нашел руку динамовца, поэтому и не заслуживала ситуация пенальти, если бы не то обстоятельство, что мяч летел в створ ворот и рука изменила его направление. Нюансов множество и нельзя тупо следовать тому, что рука - это всегда пенальти. Далеко не всегда, и это верно!
    Geoman
      Geoman, 18.05.2017 13:03
    +2
    Человек физически не может высоко выпрыгнуть с прижатыми по стойке смирно руками. К тому же игрок был спиной к мячу и никак не мог его видеть. Плюс малое расстояние бьющего. Это тоже надо учитывать
    AlexDSan
      AlexDSan, 18.05.2017 14:21
    -1
    Одинокий волк, 18.05.2017 12:47
    AlexDSan, 18.05.2017 11:39
    Одинокий волк, 18.05.2017 10:50 Если бы эта рука была на углах штрафной площадки - однозначно она не стоила бы пенальти, но нюанс в том, что мяч летел в створ ворот, поэтому хош-не хош, а полож! А яка різниця? Пенальті або був, або ні. І пофіг де. Хоч біля кутового прапорця на половині поля суперника! Закон має бути законом (в даному випадку правила)! Бєлік правий в тому, що чинуші не можуть чітко розмежувати різного роду випадки і вносять штучно скандали та хаос. А по вашому принципу у нас в країні і так все робиться. Де хочу караю, де хочу премію видаю.

    Арбитры, согласно рекомендациям УЕФА/ФИФА руководствуются в последние годы при назначении/не назначении, как правило, оценкой ситуации, исходя из: "рука нашла мяч" или "мяч нашел руку". Тут мяч нашел руку динамовца, поэтому и не заслуживала ситуация пенальти, если бы не то обстоятельство, что мяч летел в створ ворот и рука изменила его направление. Нюансов множество и нельзя тупо следовать тому, что рука - это всегда пенальти. Далеко не всегда, и это верно!
    Я з вами погоджуюсь. На всі 100%. От тільки про "литить м'яч в ворота" чи ні там нічого не сказано. Тому я і кажу, що фактор ДЕ відбулося порушення правил не має впливати на рішення. За призначення пенальті чскоріше говорить, що хоча рука й була в природньому положенні, але вона суттєво збільшувала об'єм тіла. Я б особисто, в таких випадках хотів би чіткості.
    Олександр Куц
      Олександр Куц, 18.05.2017 16:55
    -1
    ...