Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 18 мая 2017, 19:01
10970
19

Фартовый Харьков, реабилитация Марлоса и тучи над Ребровым

Репортаж корреспондента Sport.ua из Харькова, где «Шахтер» оформил «золотой дубль»

| Обновлено 18 мая 2017, 19:01
10970
19
Фартовый Харьков, реабилитация Марлоса и тучи над Ребровым
ФК Шахтер Донецк

Донецкий «Шахтер» в финале Кубка Украины обыграл киевское «Динамо» (1:0) и оформил «золотой дубль». Немногим ранее на том же харьковском стадионе «Металлист» «горняки» одолели «Зарю» (3:2), обеспечив себе чемпионский титул за четыре тура до финиша первенства, а теперь добавили к своей коллекции трофеев еще один.

Перед финалом Кубка в Харькове ввели повышенные меры безопасности. Чего стоит только закрытие двух ближайших станций метро за два часа до начала поединка (матч стартовал в 21:00)! Чего уж так опасались организаторы и правоохранительные органы – загадка, но неудобств и болельщикам, и просто жителям города они доставили изрядно. Мало того, еще за сутки до игры были закрыты некоторые подтрибунные помещения стадиона, вовсе не имеющие отношения к матчу. А уж полиции и прочих силовиков на прилегающих улицах было столько, сколько не на каждом финале Лиги чемпионов бывает.

К чести поклонников обоих клубов, все прошло вполне мирно. Среди ультрас до сих пор действует перемирие, объявленное еще весной 2014-го года, обычные же любители футбола также не проявляли друг к другу агрессии, даже если шли рядом в шарфах разных клубов. На трибунах поклонники «Динамо» и «Шахтера» также зачастую сидели бок о бок. Кстати, перед матчем были замечены фанаты в шарфах «Металлиста», «Карпат» и даже «Ильичевца». Финал Кубка собрал любителей футбола со всей Украины.

В итоге, на матче присутствовали 25 тысяч болельщиков. В связи с этим забавно вспоминать предматчевые заголовки некоторых СМИ, по мнению которых в Харькове болельщики не пришли на стадион и «наплевали на футбол». 25 тысяч, конечно, не 40, но полупустой арена точно не выглядела.

Фан-секторы «Шахтера» и «Динамо» выглядели приблизительно равными по составам и расположились друг напротив друга на Северной и Южной трибунах. На других секторах поклонников донецкого клуба было больше, но нельзя сказать, что «Динамо» осталось без должной поддержки. Оба фан-сектора весь матч скандировали «заряды», изо всех сил поддерживая свои команды, а во втором тайме устроили перекличку «Слава Україні!» через весь стадион. Не обошлось и без знакомого «Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла» в исполнении фанатов «Динамо».

А примерно на 75-й минуте встречи стадион принялся скандировать «Ме-тал-лист!». Мол, «Динамо» и «Шахтер», это, конечно, хорошо, но в Харькове есть своя любимая команда, пусть и переживающая самые тяжелые времена за всю свою историю.

Симпатично выглядели трибуны, когда вскоре после гола Марлоса болельщики зажгли фонарики и экраны на своих мобильных телефонах, рассыпав по секторам яркие звездочки. А в самом конце поединка стадион даже несколько раз обошла самая настоящая «волна».

В общем, поболели на славу. К сожалению, двух победителей в матче быть не может, а потому поклонники «Динамо» покидали «Металлист» не в лучшем расположении духа. Зато фаны «горняков» радовались от души. Меньше двух недель назад «Шахтер» на «Металлисте» отпраздновал чемпионство, теперь завоевал Кубок… Похоже, харьковский стадион становится фартовым для донецкой команды.

А вот на наставника «Динамо» после игры было больно смотреть. Не исключено, что это поражение поставит точку в карьере Сергея Реброва в киевском клубе. По крайней мере, после игры на вопрос о своем будущем Ребров ответил: «В четверг я буду говорить с президентом, и вы обо всем узнаете» , - отметил он.

«Сегодня было очень слышно фанатов, думаю, многие приехали из Донецка. Для нас было главным выиграть этот матч. Но остались еще игры в чемпионате, будем готовиться к ним», – сказал после игры полузащитник «Шахтера» Виктор Коваленко.

«Мы заслужили победу. Провели хороший сезон, хорошо играли, у нас хороший коллектив.

Счастлив ли я? Без своего дома, без болельщиков, без стадиона, без своей квартиры – чемпионат и Кубок дорогого стоят.

Мы уже смотрим на следующий сезон. На чемпионат, Кубок и Лигу чемпионов. В Лиге чемпионов мы хотим попасть в первую корзину при жеребьевке. Наши молодые футболисты растут.

Хорошо, что Марлос не опустил руки (в дебюте первого тайма бразильский хавбек не забил пенальти, попав в перекладину – прим. Sport.ua). Он почувствовал доверие и помог команде выиграть», – поделился впечатлениями от завоевания трофея капитан «Шахтера» Дарио Срна.

Приемом, оказанном любителям футбола на «Металлисте», были довольны и любители футбола, и функционеры, в частности, президент ФФУ Андрей Павелко, не скупившийся на похвалы организаторам матча.

Матч удался. А стадион «Металлист», быть может, примет поединок отбора на ЧМ-2018 Украина – Турция, который запланирован на 2-е сентября.

P.S. И очень порадовал защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий, который держал руку на сердце во время исполнения государственного гимна перед финалом Кубка. Глядишь, через пару-тройку лет он и петь начнет…

В материале использованы фото с официальных сайтов «Динамо» и «Шахтера».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tabinjoli999com.ua
ну что сказать господа хорошие!! Шахтер Чемпион и еще КУ в коллекции) Поздравляю ШД!! я не сторонник ШД но все же поздравлю как нормальный чел болельщик Днепра!! Удачи Вам. и пусть вам повезет в ЛЧ!!
Пионер
Жаль Реброва уволят и назначат новое "динамовское сердце" в виде Лужного или Хацкевича
Pasha Volchkov
Поздравляю команду "Шахтер" с победой, а руководству Динамо посоветую купить хороших игроков наконецто или воспитать своих, но что бы они не просто играли в футбол, а что бы у них хоть что то получалось. Или пусть просто разгонят клуб и больше не надевают футболки с логотипом Динамо Киев, потому что они только позорят свой клуб и ту историю и достижения который это клуб завоевывал ранее. А о они ни в ЧУ ничего не могут показать ни на Евроарене с клубами ТОП уровня. И еще пригласите в команду тренера хорошого, который не просто состав оглашает на игру но хоть чему то их научит, соберет команду, костяк. А то за 5 лет они купили большое количество футболистов, в раз пять больше чем заявлено в высшей лиге чемпионата Украины. Ни одной звезды за последние 10 лет в Динамо нет, это просто позор. Вот Шахтер ежегодно Европе продает играков топ уровня и в топ клубы.
dniprovskij
Удачи шахте в ЛЧ.
Tyigena
doskakalisb777, 18.05.2017 19:36 никакой руки на сердце не было. А это значит Ярик с нами)респект)
вопрос-с кем вами?интересно
pike1
незная как можно сравнивать Марлоса с Конопой, да удары со смещения у Конопы, Марлоса и Ярмолы почти схожи, но владение мячом это ж небо и земля
Ak228
А что это за чучело пишит с кучей смайлов!? Местный скоморох!?
Tyigena
doskakalisb777, 18.05.2017 20:05с нами это с донецкими мирными жителями) которые отказались отрывать брусчатку и палить шины))
клоун ты даун бассовский,это ты с теми кто бегал ,как в опу клюнутый пе тух и срывал государственные флаги и вешал флаги па Раши?так запомни ,таких ,как ты за такие позывы в па Раше ,содют или на крайняк дубинами гасят так что с кем ты животное?
Tyigena
Odessa_Mamma, 18.05.2017 19:51Главное, что не с такими, как ты, д...чок из Одессы, рагульский позор этого славного города.-
главное,чтоOdessa_Mamma(оно же Odessa_Mutter) клоун опять нюхает носки
не тебе про ОДЕССУ говорить
Tyigena
19:45 — odessa_mamma
Каструля жмет, так поскачи, может отпустит, д...еб.-
вот читаешь этот бред и понимаешь-не всех война забрала и не всех абортов вывели-
dream_arch
Реброва потрібно звільняти, але звільняти для того щоб він пішов тренувати інші клуби (можливо і закородоном), набрався досвіду і повернуся колись знову в Динамо вже в ролі досвідченого гол. тренера.
doskakalisb777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
doskakalisb777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae1972
бразильский клуб с Донбасса - судя по фото )
а так - проиграли, потому что молодняку не хватает мастеровитости бразил
dknedounbas
Труханов "заслужил" назначение на этот матч своим полным игнорированием симуляции и бития руками (по лицу!) киевлян со стороны серуна и прочих грызунов. Собственно он ярко показал, что его НЕ ЗРЯ поставили на этот матч, назначив несуществующий пеналь и не дав пеналь после очередного хамства рахицкого. Точно также ведет себя и госпожа Монзуль в матчах с киевлянами, которую завтра сунули на игру с зарей. Похоже дело Пердунковича и рыжего убийцы Брагина вновь живет и процветает и ничего хорошего в украинском футболе далее не придвидится