Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 15 января 2021, 02:12
6345
28

Мирослав СТУПАР: «Пенальти в ворота Динамо назначили ошибочно»

Известный в прошлом арбитр – о судействе финала Кубка Украины

| Обновлено 15 января 2021, 02:12
6345
28
Мирослав СТУПАР: «Пенальти в ворота Динамо назначили ошибочно»
Shakhtar.com

По мнению Мирослава Ступара, Константин Труханов ошибся, назначив пенальти в ворота «Динамо» в дебюте матча с «Шахтером» (0:1).

«Мне это пенальти напомнило времена, когда еще мы играли в футбол. Тогда любое попадание мяча в руку вызывало одинаковую реакцию – все решает судья, а футболисты молча продолжали играть. Сегодня же все останавливаются, поднимают руки вверх, кричат и требуют пенальти.

Да, очевидно, что мяч попал в руку Пантичу – не отрицаю. Но это не повод для назначения одиннадцатиметрового удара. Потому что пенальти нужно назначать в тех случаях, когда футболист играет рукой в мяч, создает контакт с ним с помощью руки. Но никакой помощи Пантич себе руками не создавал, чтобы остановить этот мяч. Потому что он его просто не видел. Очевидно, что в том эпизоде мяч нашел руку, то есть было движение мяча к руке, а не руки – к мячу. Второе – мяч попал Пантичу в руку, когда тот приземлялся, когда защитник был в безопорной позиции, а в ней, естественно, руки по швам держать невозможно – они будут расставлены либо в сторону, либо как-то иначе. В арбитраже есть такое понятие – неожиданный мяч. И это была именно такая ситуация, ведь игрок не видел его и как раз приземлялся после прыжка. К тому же нужно учитывать, что расстояние между сербом и бьющим футболистом было минимальное. И последнее: мог ли футболист избежать контакта с мячом? Конечно же нет – из-за всех выше перечисленных причин. Потому есть ряд причин считать, что пенальти был назначен ошибочно», - сказал Ступар football.ua. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2011
Мяч не летел, а парил в руку Пантича, который его видеть никак не мог. Рука не стала на пути мяча в ворота, потому что этот мяч до ворот вряд ли бы долетел, даже если бы ему не препятствовали. В общем, тут я со Ступаром совершенно согласен. Судейская его логика очень понятна.
polesse2016
Ну вы и засранцы админы , а где-же свобода слова ИЛИ ПРАВДУ ТОЛЬКО КРОТЯКИ ПИШУТ?????
Ak228
Пенальти можно было не назначать, Трухаглв просто перебдел в этой ситуации
zalik67
А как же НЕудаление сіруна ахметовского??????
acrobat2
В правилах прямо написано- если мяч летит в сторону ворот, попадает в руку не прижатую к телу и меняет направление - пенальти.
А вот все остальные случаи на усмотрения арбитра.
vitaha33
Чому всі мовчать про очевидний неназначений пенальті на ярмолі? 3 результативні помилки в сторону шахти в грі, де шахта крім голу не створила жодного!!! моменту, що і прямо вплинуло на результат. По грі динамо більше заслужило на кубок, суддя зробив своє діло
stopor2016
Видать , Труханов остров Ахмет подарил Труханову.
nicksaf
А как же назначенный пенальти на Ярмоленко в ворота ШД где-то около 16 мин.?
Был Швецов судья кротячий, а теперь Труханов.
FF
Шо за бред? Мяч летел по траектории в направлении ворот. Кто знает что могло там быть? Чистый пенальти. Даже если игрок и в мыслях не имел трогать мяч рукой.
Gena, Chicago
Как болельщик ДК а заодно и судья могу сказать, что пенальти был... Игрок увеличил площадь своего тела за счет вытянутой руки, которая преградила прострел вдоль ворот. Представьте вы стоите лицом к воротам с расставлеными руками в разные стороны, мяч летит в пустые ворота, но попадает в вашу руку, вы мяча не видите и соответственно рукой не играете, но это ведь пенальти, поскольку вы увеличили площадь своего тела за счет рук.
pasha-rz
Игрок сыграл рукой. Именно сыграл поднянтой вверх рукой, а не мяч попал в руку. Умышленно или нет - то уже вопрос карточки и её цвета.
vad.p7
Труханов отсудил матч плохо. Пенальти, вторую желтую Срне за откровенную грубость и дальше по-мелочи. Впечатление, что не ошибки были, а умысел.
nicksaf
Извините, не назначенный пенальти на Ярмоленко ?
stopor2016
Никуда мяч не летел. Он полз по направлению ворот , и долетел бы туда не раньше , чем мы вступим в НАТО.
icebeer
Бухарик на пенсии.
kharkovkada
Его фамилия все объясняет что он не прав
pinboll
Может ли кто-нибудь из игроков Динамо похвастать такой объективностью?
"Если бы показали красную карточку Сидорчуку, я бы не имел претензий относительно своего удаления. Фол с моей стороны был, и я этого не отрицаю…"
Так что "доброжелатели", притихните.
odiniznashih
Нужно просто возвращаться к старым правилам,а не выдумывать разные "если".
Рука есть рука и если она не прижата к телу и мяч изменил направление полета, то рука однозначно. Если неумышленно, то без карточки, а если игра умышленная, то тогда уже карточку.
Да и Ступар не большой авторитет, судейка посредственный причем дисквалифицированный ФИФА в 1982 году пожизненно.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил