02.08.2017 21:15 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:3 2 : 0
| Обновлено 03 августа 2017, 00:09
50356
413

Проклятье Берна: Динамо вылетело из Лиги чемпионов от Янг Бойз

Команда Александра Хацкевича ничего не смогла противопоставить сопернику и искусственному газону

50356
413
twitter.com/bsc_yb

Быстрый мяч, забитый «Янг Бойз» из весьма сомнительного пенальти, прилично осложнил жизнь команде Александра Хацкевича и добавил уверенности хозяевам. По сути, этот мяч задал тон всей игре, которая, в отличие от встречи на НСК «Олимпийский», проходила под диктовку швейцарского клуба. «Молодые парни» на деле подтвердили, что не зря их считают домашней командой. Но это и неудивительно, имея козырь в виде искусственного газона, на котором привычно играть только «Янг Бойз». Но и гости, нужно говорить откровенно, ничего не показали. Один момент за весь матч - мало для того, чтобы рассчитывать на выход в следующий этап. Или же команда Хацкевича планировала удержать преимущество, добытое в Киеве? Видимо, прошлогодний опыт «Шахтера» ничему не научил...

Перед ответным матчем Александр Хацкевич до последнего сомневался, сможет ли рассчитывать на испытывавших проблемы со здоровьем Евгения Хачериди и Сергея Сидорчука. Но оба успели восстановиться, и наставник бросил их в бой с первых минут, выставив, таким образом, тот же состав, что и неделю назад в Киеве. А вот визави Хацкевича – Адольф Хюттер – вынужден был провести рокировку на последнем рубеже: вместо травмировавшегося в последнем матче с «Грасхопперсом» фон Балльмооса вышел его сменщик Вольфли. Кроме того, Хюттер сменил тактическую расстановку, сыграв в два нападающих. В паре с высоким Оаро с первых минут вышел миниатюрный и юркий ивуариец Ассале.

И уже в дебюте игры, пока динамовцы привыкали к искусственному газону «Стад де Сюисс», пара форвардов «Янг Бойз» организовала мяч в ворота Коваля. Оаро в борьбе с защитником скинул мяч в штрафной, Морозюк готовился его выбить подальше, но Ассале оббежал нашего защитника и грамотно всунул ногу между ногой динамовца и мячом. Польский арбитр Павел Гиль показал на точку, а штатный пенальтист швейцарцев Оаро переиграл Коваля.

После забитого мяча игроки «Янг Бойз» обрели уверенность, завладев центром поля. Подопечным Александра Хацкевича ничего не оставалось, как отойти на свою половину и ждать шанса на контратаках. Но мяч, который визуально по искусственной траве катился раза в два медленнее, чем по натуральному газону, у динамовцев категорически не держался. Непросто было привыкнуть не только к скольжению, но и к отскокам мяча от газона. Швейцарцы с этим проблем не испытывали и это порядком нивелировало более высокий индивидуальный класс гостей.

У «Янг Бойз», словно рыба в воде, между высокими центрбеками соперника чувствовал себя Ассале. Сначала он едва не выпросил второй пенальти, а немного позже был близок к тому, чтобы забить второй мяч. На 33-й минуте после навеса с левого фланга 167-сантиметровый ивуариец выиграл верховую борьбу у Кадара и Виды и с линии вратарской нанес удар головой. Попади Ассале в створ, Коваль вряд ли выручил бы партнеров, но к счастью, мяч пролетел рядом со штангой.

А в концовке тайма после подачи с углового у ворот Коваля возникла легкая паника, мяч заметался в штрафной и Оаро без помехи бил метров с 11-ти, но в ворота не попал – мяч полетел выше.

После перерыва ход событий на поле не поменялся: хозяева продолжили натиск на ворота «Динамо», у гостей мало что получалось в атаке. Но это и неудивительно: когда едва ли не каждый второй пас в «недодачу» - сложно рассчитывать на комбинационную игру. На 51-й минуте после навеса с фланга Раве здорово сложился, и нанес удар через себя под перекладину. Но Коваль в этой ситуации выручил – перевел мяч на угловой. На месте был голкипер «Динамо» и после удара головой в исполнении Фасснахта.

У «Динамо» же первый шанс в матче появился только в середине второго тайма. Да еще какой! Ярмоленко, воспользовавшись позиционной ошибкой защитников «Янг Бойз», убежал один на один с Вольфли. Но наш капитан, как показалось, слишком сблизился с вратарем и не смог переправить мимо него мяч – голкипер выручил свою команду.

В концовке матча хозяева пошли вперед большими силами и «Динамо» пришлось очень тяжело. На 78-й минуте дважды после ударов соперника на пути мяча становились защитники – Кадар и Вида. Напряжение в штрафной Коваля возрастало – и, к сожалению, наш голкипер не выдержал. После углового на 89-й минуте Лотомба несильно пробил головой, но Коваль не удержал мяч в руках…

2:0 – победа «Янг Бойз». Путь команды Хацкевича в Лиге чемпионов завершился, не успев начаться. Теперь «Динамо» будет бороться за выход в групповой турнир Лиги Европы.