Зирка в Кропивницком одержала волевую победу над Зарей

Команда Романа Монарева одержала непростую победу над участником Лиги Европы

4996
16
ua-football.com
В дебюте матча «Зирке» лучше удавался контроль мяча. Хозяева старались сразу же искать пути к воротам луганчанам, но как только гости добавили в активности в отборе – от преимущества подопечных Романа Монарёва не осталось никакого следа. Постепенно рисунок игры принял традиционный вид вязкой позиционной борьбы, из которой «Заря» за счёт большего опыта первой начала выуживать остроту у ворот соперников. Сначала Иури активно пошёл на верховой мяч, опередив и защитников, и вратаря, но в стыке с Пастом арбитр зафиксировал фол со стороны бразильца. Вскоре Громов заработал фол в сантиметрах от линии штрафной, но Калитвинцев, закрутив мяч в дальний верхний угол, пробил чуть неточно.

Давление команды Юрия Вернидуба становилось всё ощутимее, и в середине тайма оно принесло успех. Сухоцкий выдал классный разрезающий пас низом на Громова, Паст был первым на мяче, но накрыть его не успел, и новичок луганчан, прошмыгнув вместе с мячом мимо голкипера, поразил уже пустые ворота – 0:1. Впрочем, лишь несколько десятков секунд потребовалось «Зирке», чтобы отыграться. Гости «привезли» гол сами себе, потеряв мяч на своей половине поля. Последовала подача в центр штрафной площадки, откуда Чечер головой выбил мяч, но прямо на Эль Амдауи, и теперь уже новичок хозяев эффектно слёту поразил дальний угол – 1:1.

Тут же у Иури, которому ассистировал Калитвинцев, был стопроцентный шанс, чтобы вновь вывести «Зарю» вперёд, но фактически выход один в один форвард загубил, промедлив с принятием решения. Качараба догнал соперника и в подкате заблокировал удар. Вот такой темп взяли команды: обоюдоострый футбол не мог не радовать болельщиков. И вот тут был тот редкий случай, когда традиционный водопой мог лишь навредить, остудив пыл футболистов.

Однако ничего подобного не произошло, и после паузы игра не утратила своей зрелищности. Более того, хозяева вновь порадовали своих почитателей, выйдя вперёд. Драченко решился на прямой удар с очень дальнего штрафного, Шевченко отбил мяч, но на добивании Прядун в борьбе с Приймой добил мяч в сетку – 2:1. Проигрывать луганчанам, только-только подарившим надежду на долгожданное «выздоровление», было совсем не к лицу, и «Заря» сумела оперативно перестроиться, в концовке тайма прижав «Зирку» к воротам.

Иури удачно выскочил на ударную позицию после подачи со штрафного, но с трёх метров пробил прямо в голкипера. Точно такой же шанс забить со штрафного, как и в начале игры, был у Калитвинцева, но полузащитник «Зари» практически с той же точки выполнил удар-близнец, пробив в сантиметрах от дальней «девятки». Кропивницкий коллектив в концовке тайма провёл две хорошие атаки левым флангом, и в завершении второй из них даже отправил мяч в сетку, но гол Чичикова засчитан не был, поскольку до этого положение «вне игры» было зафиксировано у Прядуна.

С началом второго тайма привлекательный футбол продолжался, и на первых минутах предпочтительнее выглядела «Зирка». Перспективный штрафной не использовал Загальский, пробив прямо в руки вратарю. Эффектно через себя пробовал пробить Эль Амдауи – зрелищно, но значительно выше.

Наверняка никто не был бы против, чтобы и вторая половина матча прошла в том же интригующем ключе, что и большая часть первого тайма. Особенно это касается луганчан, которым обязательно требовалось забивать. Но второй тайм не вышел ярким: на поле шла преимущественно банальная позиционная борьба с обилием достаточно жёстких стыков. Фрагментами казалось, что вот-вот эмоции перехлестнут обе стороны, но до чего-то чересчур горячего дело не дошло – видимо, своевременными были и жёлтые карточки от арбитра Дениса Шурмана.

Постепенно хоть какой-то конструктив окончательно улетучился из противостояния, и кроме как единоборств и рядовых прострелов или же забросов со стандартов, зрителям ничего не предлагалось. За более чем полчаса времени соперники на двоих не создали ни одного голевого момента, и разве что можно вспомнить сильный удар со штрафного от Гречишкина, на который без труда среагировал Паст. Ну, и уже в компенсированные минуты после очередной подачи со стандарта мяч опустился на перекладину ворот гостей.

Понятно, что «Зирку» такое положение засушенного матча вполне устраивало, «Заря» же снова добавила своим болельщиков нехороших мыслей накануне предстоящего старта в Лиге Европы. А ведь жеребьёвка уже в пятницу…