Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 сентября 2017, 11:34
21198
82

Сладкий вкус сенсации: Заря в Бильбао обыграла Атлетик

Команда Юрия Вернидуба, вопреки прогнозам, сумела обыграть «Атлетик» на выезде

| Обновлено 29 сентября 2017, 11:34
21198
82
Сладкий вкус сенсации: Заря в Бильбао обыграла Атлетик
Marca

Луганская «Заря» добывает первые очки в текущем розыгрыше Лиги Европы. И добывает не просто так, а выездной победой в Бильбао над местным «Атлетиком»! Отметим, что это первая победа луганчан в истории клуба в основном раунде Лиги Европы.

Абсолютно ни один эксперт, кроме Sport.ua, конечно, не верил в успех «Зари» в отчетном поединке. Букмекеры давали коэффициент 18 на победу гостей.

Оба коллектива неудачно стартовали в текущем розыгрыше Лиги Европы. Подопечные Вернидуба проиграли на своем поле «Эстерсунду», а «Атлетик» расписал ничью с «Гертой». В промежутке между первым и вторым туром Лиги Европы команды провели в сумме пять матчей в национальных чемпионатах, и на двоих набрали аж три очка, что для участников еврокубков просто катастрофический результат.

Особых иллюзий перед этим поединком никто не пытал, лишь можно вспомнить слова Юрий Вернидуба, который на пресс-конференции заявил, что «Атлетик» силен атакой, но не безгрешен в защите. Так оно, по сути, и вышло. Буквально со стартового свистка баски принялись показывать всю свою атакующую мощь.

Отметим, что для тренера луганской команды этот матч стал 200-м на посту рулевого «Зари».

Уже на первой минуте Икер Муниаин мог забивать, но мяч после его удара попал в штангу, игравшего на добивании Уильямса «съел» Лунин. Голкипер «Зари» вообще провел отличный поединок, но тут вопросы, конечно, к защите, которая позволяла расстреливать вратаря.

Все могло пойти по накатанному сценарию гранда и «темной лошадки», но «Заря» выстояла стартовый натиск «Атлетика». К середине первого тайма у хозяев было несколько острых моментов, все они возникали после фланговых прострелов от Уильямса. В одном из таких эпизодов ошибся Лунин, выпустивший мяч из рук на выходе, но Этчейта простил украинца, не попав по воротам.

До момента со взятием ворот у луганчан был лишь полуголевой эпизод с участием Гречишкина, который решился на дальний удар, но голкипер все контролировал. А так, по сути, глухая игра в обороне и несколько выходов к центру поля. Первая настоящая атака сразу же завершилась взятием ворот басков! Сухоцкий подал с фланга, на мяч шли Сваток и Харатин, но больше повезло последнему: Игорь выиграл борьбу у защитника и головой переправил мяч в сетку ворот хозяев поля. Трибуны на секунду замолкли.

«Атлетик» отдышался несколько минут и с новыми силами пошел в атаку на ворота «Зари», которая в этот вечер, хоть и не без ошибок и везения, но отыграла в обороне отлично.

В конце первого тайма голкипер луганчан Лунин получил небольшое повреждение, игра приостановилась, позволив «Заре» перевести дух.

После перерыва рисунок игры не поменялся. «Атлетик» попытался взять гостей нахрапом на старте второго тайма, но не получилось: штурм, давление, прессинг. В одном из эпизодов Адурис вышел один на один с украинским голкипером и страж ворот «Зари» выиграл эту дуэль!

В какой-то момент игра отодвинулась к центральному кругу и команда Вернидуба даже позволила провести себе несколько атак, но безуспешно. Последние минут двадцать превратились для луганчан в настоящий футбольный ад: Адурис, Муниаин, Уильямс, Кордоба, Итуреспе нагнетали, создавали, пробивали, а наша команда просто играла на вынос, в надежде, что кому-то из атакующих игроков удастся зацепиться за мяч и хоть немного отвести игру от ворот.

Тем не менее, «Заря» отбилась, выстояла! Добыла важную победу и сразу же поднялась на вторую строчку в турнирной таблице.

«Атлетик» (Бильбао) - «Заря» (Луганск) - 0:1 (0:1)

- Игорь Харатин, 26

«Атлетик»: Яго Эррерин, Микель Сан-Хосе, Эмерик Лапорт, Энеко Боведа, Беньят Эчебаррия (Агер Акетче, 77), Ксавьер Этчеита (Андер Итурраспе, 56), Рауль Гарсия, Аритц Адуриц, Икер Муниаин, Энрик Саборит (Иньиго Кордоба, 65), Иньяки Уильямс

«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Силас (Артем Гордиенко, 53), Артем Сухоцкий, Максим Лунёв (Вячеслав Чечер, 83), Евгений Опанасенко, Александр Андриевский, Александр Караваев, Артём Громов (Владислав Кочергин, 64), Дмитрий Гречишкин, Игорь Харатин

- Евгений Опанасенко, 58. Артем Гордиенко, 68. Александр Андриевский, 81. Владислав Кочергин, 90+2.

Арбитр: Халис Озкахья (Турция)

Удары (в створ): 16 (4) - 7 (4)
Угловые: 7 - 1
Оффсайды: 3 - 1

Стадион: Сан-Мамес (Бильбао, Испания)

АТЛЕТИК - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 79
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Ни#уясебе, КРАСАВЦЫ!!!
P.S.> Простите, эмоции...
Vytas Mesk
Настанет время когда украинцы смогут и в луганске наблюдать за своей Украинской командой. Осталось только выгнать вооруженных бандитов и футбол будет в город.
stas0809
А я писал, что в такую команду, как Заря, нужно верить до конца и они заслуживают уважение. Спасибо, Мужики
Lawyer
Хто б міг подумати, що після 2 турів буде такий результат у таблиці турнірній.
Шведи
Зоря
Герта
Атлетик
Всі думали, що буде абсолютно дзеркально!
odiniznashih
Сколько докоряли Заре, что проиграли "каким-то шведам", а эти шведы еще и немцев натянули.
Fredee
Неожиданно.
Но как приятно!
С победой Луганск! С победой Заря!!!
lg
Ну что 4:1 ? Вынимайте…
Фарт конечно воздал за все прошлые матчи да и Лунин супер матч выдал.
LAZIO
Це просто...бля слів нема!!!! Може я сплю...??? Курва не може бути!!!!!! Просто ЗА ШИ БІ СЬ!!! ВСЬО...Я ПІШОВ БУХАТИ!!! НАДІЮСЬ ДО КІНЦЯ МАТЧУ ДИНАМО БУДУ НІ КА КОЙ...
Istm
слушайте, а ведь это первая победа Зари в групповых турнирах, если ничего не путаю!
Sunrise
МУЖИКИ! Заслужили, отстояли, наконец-то гол со стандарта и такой важный!!!!!!!!
xyst78
З перемогою Зоря!!! Вже й непамятаю коли так секунди до кінця рахував
Rostik Karpa
Це просто чудо йопт вашу...нема слів , одні емоції....відходимо і переключаємось на Динамо ))
Lawyer
Це точно Зоря була? Всі звикли, що наші команди в кінці таких матчів пропускають, грають в паніці і помиляються. А тут впевнене володіння м'ячем на останній хвилині матчу, респект. Звичайно, господарі були не у формі, але гості заслужили перемогу.
endi_vilch_95
Молодцы! Закрыли всем рты! А Лунин сегодня как по мне лучший игрок матча.
jetcrow
Очень умнички! Отадли всех себя на поле на самом деле. Аплодисменты заре!
fairplay
"Заря", вы суперклуб, что б вас!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Приятный нежданчик. Молодцы
avtv4444
Приятный нежданчик. Молодцы. Теперь болеем за Динамо.
ARIEC_F.K.ZARYA
Старались - да,костьми ложились - да,ну и фарт - да,и вратарь конечно был на высоте! А что в минус - пасы кошмар,приём мяча - аналогично,узнать процент брака,думаю цифры были б огромные,ну а в целом конечно же с победой Луганск и удачи в дальнейших играх!!!
Istm
Елы-палы! не верил совсем! Молодцы!!!