Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 18 октября 2017, 07:02
5082
2

Паулу ФОНСЕКА: «Счет мог оказаться и ничейным»

«Фейеноорд» – «Шахтер» – 1:2. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «горняков»

| Обновлено 18 октября 2017, 07:02
5082
2
Паулу ФОНСЕКА: «Счет мог оказаться и ничейным»
shakhtar.com, Паулу Фонсека

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека:

– Добрый вечер. Как мы и ожидали, трудный матч при фантастической атмосфере. «Фейеноорд» был силен в первые десять минут и смог забить. После этого мы взяли игру в свои руки и стали доминировать, практически все время старались проводить с мячом. Так продолжалось до удаления Ракицкого. Очень тяжело находиться в меньшинстве, тем не менее мы создали пару голевых моментов. В принципе, как и оппонент. Без сомнений, счет мог оказаться и ничейным, однако мы до последней секунды отдавались по максимуму и добились успеха. «Фейеноорд» – сильнейший соперник, доставивший нам сложности, но наша победа заслуженна.
 
– В какой момент вы поняли, что ход встречи удается переломить?
– У нас была определенная стратегия на матч, а гол «Фейеноорда» немного изменил ход событий. Однако при счете 1:1 мы понимали, что для роттердамцев это решающая игра, даже говорили об этом в раздевалке с футболистами. Знали, хозяева станут рисковать и на поле откроется больше пространства, что даст нам возможность искать моменты.
 
– Кто будет действовать в центре защиты в следующем противостоянии с «Фейеноордом»? Есть ли шансы на возвращение Кривцова?
– Посмотрим. Вы знаете, что Сергей еще не подошел к финальной стадии восстановления. Сейчас подумаем о воскресном поединке с «Динамо», о «Фейеноорде» – после. Хочолава вышел и прекрасно показал себя, так что это не та ситуация, которая заставляет меня переживать.
 
– Какой из голов Бернарда вам понравился больше?
– Оба.
 
– Позади уже половина группового этапа, «Шахтер» на втором месте. Как оцените данный отрезок и шансы на успех?
– Это правда, сейчас есть возможность. Мы не убегаем от этого, а говорим открыто. Если вспомним жеребьевку и состав группы, полагаю, 90 процентов людей не поверили бы в то, что после трех туров у нас две победы. Но мы прекрасно понимаем, что впереди три очень сложных матча. «Манчестер Сити» и «Наполи» являются главными кандидатами на выход из группы, мы же будем бороться до конца. Надеемся, удивим болельщиков и всех, кто не верил, что «Шахтер» может добраться до такой высоты. Кстати, перед стартом Лиги чемпионов мне задавали вопрос, верю ли я. Отвечал утвердительно. Если я верил тогда, то верю и сейчас. Но мы осознаем, насколько будет тяжело.
 
– Почему именно Тайсон получил капитанскую повязку? Справился ли он со своими задачами?
– Как уже говорил ранее, у нас есть три игрока, которые могут находиться в этой роли. Я выбрал Тайсона. Он прекрасно справляется с функциями лидера, был капитаном в последних трех встречах – очень им доволен. В первых двух поединках я делал ставку на Пятова, а сейчас посчитал: возможно, будет комфортнее, если повязку станет носить полевой футболист, а не вратарь. Подчеркну, что оба отлично выполняют эту работу. Кстати, Тайсон в прошлом уже выступал в роли капитана, когда отсутствовал Дарио.
 
– Будет ли вам сложно настроить команду на игру чемпионата с «Динамо» после победы в Роттердаме?
– Думаю, нет. Я уже не раз повторял, и это действительно реальность: наша главная цель – чемпионат Украины. Не думаю, что ребят придется сильно мотивировать. Вы прекрасно знаете, что значит противостояние «Динамо» и «Шахтера». Футболисты будут полностью готовы и мотивированы.
 
– Вам еще не поступило предложение о продлении контракта?
– Когда жизнь подведет нас к этому, тогда и обсудим. Сейчас это совершенно не важно. Самое главное – думать о наших матчах и победах. А когда будут определенные решения, мы сможем об этом поговорить.
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 2
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Brian10
Толковый и здравомыслящий тренер.
mak12
Классная игра!