Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 25 октября 2017, 22:54
15426
80

Настоящий кубковый триллер в Запорожье: Шахтер в овертайме выбил Зарю

Команда Паулу Фонсеки в большинстве добилась победы и продолжает свой поход за кубковым трофеем

| Обновлено 25 октября 2017, 22:54
15426
80
Настоящий кубковый триллер в Запорожье: Шахтер в овертайме выбил Зарю
ФК Шахтер
Матч в Запорожье между «Зарей» и «Шахтером», конечно же, стоял особняком во всей программе игры стадии 1/8 финала Кубка Украины. Обе команды осенью живут практически в одном режиме, играя на два фронта. А сколь для них важен «третий фронт», т.е., кубковый турнир, стало очевидным после того, как стали известны стартовые составы команд. В бой за право сыграть в четвертьфинале на поле были брошены лучшие силы, а изменения коснулись нескольких позиций, да и то, были они для тренеров вынужденными. Что ж, от этого выиграли только болельщики, которых на трибунах «Славутич-Арены» собралась солидная аудитория.
 
То, что соперники «Шахтера» уже с первых минут глубоко садятся к своим воротам, привычная картина для игр с участием чемпиона Украины. Но только не сегодня, и не с «Зарей». Луганчане уже на половине поля «горняков» навязывали борьбу, прессинговали, и гостям очень непросто было выбираться из этих тисков. Пока Лунин от своих ворот наблюдал за игрой, его визави, Андрею Пятову дважды пришлось включать максимальную концентрацию, но корнеры в исполнении Сухоцкого не принесли «Заре» ничего интересного. Но на 12-й минуте очень тонко сыграл Громов, когда получил свободное пространство в центральной зоне. Выдержав паузу, пока Лунёв притормозит и избежит вне игры, Громов идеальной передачей вывел своего партнера один на один, и тот технично разобрался с Пятовым, пробив над вратарем.
 
Только после этого луганчане отошли чуть назад, но это было лишь одной частью плана, а второй – длинные передачи за спины не всегда правильно позиционно располагавшимся Ракицкому и Хочолаве.  На 16-й минуте именно такая передача на Караваева и прошла, но выход из ворот Пятова под самую линию штрафной спас «горняков» от второго пропущенного мяча.
 
И только к середине тайма картина на поле стала более привычной для игр с участием «Шахтера». На ворота «Зари» пошли постоянные позиционные атаки, в которых горняки акцент делали на активность Исмаилии. На 23-й минуте ему таки удалось пробиться в штрафную, и защитниками стоило немалых усилий, чтобы и накрыть удар, и помешать сделать точную передачу. Впервые же пробить по воротам Лунина «Шахтеру» удалось только на 27-й минуте, когда после розыгрыша штрафного Хочолава головой из пределов штрафной отправил мяч над перекладиной.
 
То, что совладать с «Зарей» не удается, не на шутку завело игроков «Шахтера». Но вылилось это не постоянные угрозы воротам хозяев, а в желтые карточки. Сначала Степаненко осознанно сбил Караваева, который был готов убежать в контратаку, а вскоре Феррейра довозмущался до предупреждения, когда ему не давали спокойно принимать и обрабатывать мяч. Прошло еще несколько минут, и в диалоги с Абдулой включились Фонсека с Вернидубом – арбитр внял первому из них, и выписал желтую Бабенко.
 
Футбол вернулся на первый план на 40-й минуте. «Заря» легко вскрыла оборону гостей на левом фланге, и после прострела Андриевского Лунёв обязан был удваивать счет – позиция была прямо против ворот, да и защитники не успевали накрыть, но луганчанин растерялся и сильнейшим ударом запустил мяч над перекладиной. За голову схватились не только те игроки «Зари», кто был на поле, но и те, кто сидел на скамейке запасных…
 
«Шахтер» же свой первый голевой момент создал на последней минуте тайма. После прострела слева от Исмаили мяч дошел до Дентиньо, тот сильно пробил по центру – Лунин выручил. И тут же ответка от «Зари» – еще одна контра левым флангом, Громов вышел один на один с Пятовым, обыграл голкипера, но бить по пустым воротам пришлось уже с острого угла. Потому Артем бил уже не на силу, а на точность, что и позволило Степаненко успеть к мячу, и с риском получения травмы выбить мяч на угловой. А риск был в том, что защитник «Шахтер» на всем ходу врезался в штангу. Но в итоге, обошлось – Тарас даже успел доиграть тайм в компенсированное время.
 
Нащупав слабину у «Шахтера» в первые 45 минут игры, «Заря» попыталась её использовать в начале второго тайма, и результат пришел довольно быстро. На 51-й минуте луганчане в несколько коротких передач запустили Караваева на рывок в штрафную, и тот диагональной передачей чуть назад вывел Гордиенко на удар, которым нужно было расстреливать ворота, что и было сделано – 2:0!
 
Ближайшие несколько минут легкой жизни «Заре» не обещали – их и не было. Но атаковать-то «Шахтер» атаковал, но присущей «горнякам» какой-то изобретательности, неожиданного хода не было – такой себе легкий навал. Впрочем, и он у ворот хозяев наблюдался недолго. Игроки «Зари» постоянно держали в уме контратаку, чем не давали «горнякам» идти вперед большими силами. Голевой момент у ворот хозяев возник лишь на 68-й минуте, когда Лунин при несложном навесе выпустил мяч из рук. Борьба за него пошла отчаянная, Исмаили, стоя спиной к воротам, таки пробил, но мяч опустился на сетку. Куда сильнее Исмаили не в штрафной, а на своем левом фланге, что подтвердил на 72-й минуте – после его прострела Феррейре результативно замкнуть передачу было несложно.
 
Даже не второе, а третье или четвертое дыхание открылось у «Шахтера». Игра пошла у штрафной «Зари», и Феррейра мог сравнивать счет на 75-й минуте, когда головой пробивал после углового – удар был очень коварным, сверху вниз в угол ворот, но Лунин добрался до мяча.
 
Луганчане с каждой минутой проседали все больше, а на 82-й минуте они вовсе оказались в непростом положении. Чечер в течение пяти минут получил две желтые карточки, и «Заря» осталась вдесятером. Как будет проходить игра в оставшееся время, было очевидным. Хозяева, если и перебиралась на половину «Шахтера», то это было больше для того, чтобы убить время и дать перевести дух сзади. Фонсека, тем временем, на алтарь спасения игры бросил всё, в том числе, и Бланко-Лещука. Пока он искал своё место на поле, «Заря» огрызнулась реальной контратакой, которую ударом из пределов штрафной завершил Караваев, но для хозяев – лишь угловой.
 
Три минуты компенсировал Абдула к основному времени, и «Шахтеру» хватило одной, чтобы сравнять счет. Получилось очень просто – подача Патрика с углового, и удар Феррейры головой с линии вратарской – 2:2. Двух оставшихся минут «Шахтеру» не хватило, чтобы дожать «Зарю». Но впереди было еще целых 30 минут овертайма.
 
«Шахтер» сразу же прихватил соперника, стремясь как можно быстрее забить третий мяч. На 95-й минуте Бланко-Лещук ударом головой с линии вратарской вполне это мог сделать, но Лунин вновь был на высоте. Но неизбежное состоялось – на 99-й минуте Коваленко пробил по воротам с острого угла, и легкого касания от Гордиенко было достаточно, чтобы мяч перелетел через Лунина и опустился в ворота.
 
«Заря» в этом сезоне уже не раз выдавала невероятные матчи, и в такой ситуации нужен был еще один. Хозяева нашли в себе силы провести несколько безрезультатных атак, а на исходе первого экстра-тайма провалились, и только мастерство Лунина не позволило интриге умереть окончательно.
 
Как оказалось, этот сейв был не зря – едва начала вторая 15-тиминутка, как «Заря» сравняла счет! Откуда взялись силы для прессинга, но он позволил отобрать мяч, Харатин с ним справа ворвался в штрафную, ушел от Ракицкого, и Пятов был бессилен после удара в дальний угол – 3:3!
 
«Шахтер» очень быстро показал, что до серии пенальти доводить игру не намерен. Вновь на ворота Лунина пошли волны атак одна за другой, и голкиперу «Зари» в воротах скучно не было – только лови мяч да отбивай. Он это и делал, но если сопернику помогают и свои… Тут уж извините. На 116-й минуте после удара Бланко-Лещука Гордиенко вновь не вовремя оказался у мяча, и от его ноги кожаный снаряд заполз за линию ворот.
 
Сил и времени на еще один подвиг у «Зари» уже не было. «Шахтер» – в четвертьфинале.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Заря» – «Шахтер» – 3:4 (1:0, 2:2) ОТ 
 
«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Артем Сухоцкий, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Александр Андриевский, Артём Громов (Владислав Кочергин, 77), Руслан Бабенко (Игорь Харатин, 85), Александр Караваев (Никита Каменюка, 80), Максим Лунёв
«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алан Патрик, Дентиньо (Александр Зубков, 71), Тарас Степаненко (Виктор Коваленко, 66), Тайсон, Фред, Давид Хочолава (Густаво Бланко-Лещук, 85), Факундо Феррейра
 
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
 
 Максим Лунёв, 12, Артем Гордиенко, 51, Игорь Харатин, 107 - Факундо Феррейра, 72, Факундо Феррейра, 90+1, Виктор Коваленко, 99, Густаво Бланко-Лещук, 117.
 Руслан Бабенко, 39. Андрей Лунин, 68. Вячеслав Чечер, 78. Евгений Опанасенко, 94. - Тарас Степаненко, 28. Факундо Феррейра, 34. Фред, 59.
 Вячеслав Чечер, 82.
 
Удары (в створ): 11 (6) – 19 (12).
Угловые: 5 – 15.
Офсайды: 3 – 2.

Зрителей: 5.511.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lisarti
Заря - команда мужиков!!! спасибо за игру! Шахтер - с победой, обидно, но заслуженно
topexpertintheworld
Заря пока лидер по количеству зрелищных матчей в упл!
ARIEC_F.K.ZARYA
И даже не вздумайте начинать трёп по поводу слива,договора и т.д. и т.п. Тот кто смотрел матч и адекватно способен мыслить,тот видел как заря билась,а не отбивалась как некоторые в это воскресенье!!! ЗАРЯ - МУЖИКИ!!!!! БРАВО!!!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Спасибо командам за яркую игру. Настоящий кубковый матч. Заре респект. Шахтер с победой.
П.С. Чечер подвел Зарю
kusted
Если честно, то на такую команду будут ходить в любом городе. Я такие матчи бескомпромиссные и с полной отдачей думал смогу увидеть только в Топ-чемпионатах и то не всегда. Как приятно и гордо за то, что именно твоя команда выдает такую боевую игру, которая подобна лучшим играм в том же АПЛ. ЗАРЯ спасибо!!! Игрокам и тренеру только ОВАЦИИ!!! Ребята держитесь - вы реально способны на большее. Я и моя семья сегодня при такой игре и желании нашей команды получили хорошее настроение и удовольствие от просмотренной игры. Все будет! Ура! и Спасибо!
ryk74
Як на мене, це кращий матч сезону.
jetcrow
То Зоря молодец, то Зоря продажные, то купил Ахметов всё, то не купил, некоторые особо не определившиеся в жизни комментаторы сегодня били свои рекорды. Да бог с вами друзья, живите долго и счастливо.
Отличная игра, настоящий триллер. Немного жаль Зорю, но победа Шахтёра куда ближе сердцу. Команда у Вернидуба щас огонь. Буду скучать за этим матчем.
stas0809
Вернидубу респект, а Заре спасибо большое за игру Мужики .....
Fredee
Зрелищно. Для болельщиков - праздник.
Но качество игры.... Такие ошибки, что для команд уровня УПЛ недопустимы.
Однако, Шахтёр Донецк - с победой!
Заря Луганск с ИГРОЙ ! (не троллейбус, не катеначчо, а именно игрой под названием - футбол(!).
Sunrise
Спасибо, ЗАРЯ! Не ожидал я что основа играть будет, да ещё как играть! Повозили нормально Шахтёр, жаль не забили хотя бы половину своих моментов. Досадно что потратили много сил, но матч выдали классный. Сильно расстраиваться ребятам не стоит - кубок явно не в приоритете. Спасибо Команде и двигаемся дальше!
Сергей Двореченец
Заре огромнейший респект - заставила этих сачков и тунеядцев играть не в пол-ноги, как с Динамо, а во всю силу. Ну а Шахтер победил, по моему, все-таки не по делу, хоть и заслуженно. По делу должен был быть или серия пенальти, или Заря выигрывать в основное время. ПЫ,СЫ, Чечер бокопор хренов!!
bolela1111
Как он это делает? Ну как же? Ну почему другие клубы c таким бюджетом, так не могут в Украине? Сотришь на игру Зари, и хочеться взять и ткнуть лицом в телевизор всех этих тренеров и прочих футбольных деятелей рассказывающих истории про нехватку и качество игроков в Украине, про деньги, про траву наполе, пенальти, судейство, цыфры из тетрадки и глобальное потепление. Зарю надо брать в пример, ставить в рамку, и тыкать их всех туда носом как только начинаеться подобный разговор.
lisarti
ой и интереснейшие нас матчи ждут! я про болел Зари! немчура поднапряглась еще более! что ни матч то огонь. нам бы защиту понадежнее
nick07
нарешті цікаві кубкові матчі на цій стадії, мабуть останнє за років 15-20.
Вячеслав Куценко
Пацаны к успеху шли. не получилось, не фортануло.
Вроде и не придраться к Шахтеру, но осадок неприятный. Не наиграли на чистую победу.
lg
Лунин уже какой матч фиерит. Думаю это будущее сборной(если Шахтер не заберет на лавку себе как Шевченко). А так я думаю к концу сезона на него будем много желающих.
Гол Коваленко - фарт.
Красная Чечеру? Спорить сложно, но мне кажется что Шахтеру бы такую не дали.
Первый гол Зари - Скоре офсайд чем нет.
В любом случае командам спасибо за зрелищную игру.
Мужикам отдельный респект. Мне команда этого года нравится даже больше чем та команда, которая на равных с МЮ тягалась в прошлом году. У команды есть душа.. есть характер.
p.s. И отдельное спасибо ребятам что я дожил до того времени когда кроты играя в большинстве против Зари... позорно затягивают время.
bolela1111
Получил удовольствие от просмотра. К сожаления смотрел со второго тайма. Заря просто ломает все стереотипы качеством своем игры. Очень жаль не дотянули полторы минуты до свистка. Явно сказалось удаление. Как же они играют в пас расспологаются на поле и чувствуют друг-друга. Ну любо же дорого смотреть. В одно касание разводят всех этих миллионеров. Особенно левый фланг.. Я не знаю, я под таким впечатлением как играет Заря, что готов им писать оды за ту игру которую увидел. И технику показывают и скорость и все с головой и быстро.. Все у них есть.
ivanka_ukr
А сьогодні був КЛАСНИЙ футбол! З інтригою і гарною грою. Не хчу виділяти гравців жодної команди, був гарний футбольний вечір.
FANSHAKHTARCOM
Молодцы, классный был матч
xilith
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил