Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 28 октября 2021, 16:47
12323
28

Шахтер – Фейеноорд. Анонс

В шаге от еврокубковой весны

| Обновлено 28 октября 2021, 16:47
12323
28
Шахтер – Фейеноорд. Анонс
shakhtar.com
Две недели между двумя матчами «Шахтера» с «Фейеноордом» в Роттердаме и Харькове получились очень насыщенными для команды Паулу Фонсеки, и ни одна из трех игр, сыгранных в этот отрезок времени, не получилась для «горняков» такой, где можно было бы поберечь себя физически и эмоционально.
 
На удивление, самой «проходной» оказалась та игра, от которой этого меньше всего ждали – с киевским «Динамо». Оба наши гранда предпочли, учитывая затяжную турнирную дистанцию, на текущий момент разыграть гроссмейстерскую ничью, которая позволила каждому остаться при своём. А вот «Заря» и «Сталь» основательно попили кровушки чемпиону Украины, и если с луганчанами «горнякам», можно сказать, удалось отскочить, то с аутсайдером Премьер-лиги пришлось поделиться одним очком, при этом, самому потеряв два.
 
Порой матчи чемпионата накануне игр в еврокубках принято называть репетицией, что, конечно же, очень спорно. Но если все-таки принять этот штамп, то, как оценить ничью со «Сталью» – удалась репетиция или нет? Прежде всего, Паулу Фонсеке нужно было в деле проверить связку Хочолава-Ордец, которой при травмированном Кривцове и дисквалифицированном Ракицком альтернативы нет. Без пропущенного гола «Шахтер» не ушел, значит, идеально ей отработать не удалось. Ошибки были, но у наставника «горняков» были время и возможность что-то подсказать футболистам, чтобы в сегодняшнем матче их избежать.
 
В целом же, сложно не согласиться с мнением, что подобная встряска перед игрой с «Фейеноордом» была для команды куда полезнее, чем, если бы «сталеварам» «на расслабоне» были забиты три-четыре мяча. Как бы там ни было, но «Шахтер» уже не раз демонстрировал своё умение в ответственных играх показывать наивысший уровень мобилизации и концентрации, и то, что именно так и будет сегодня, опасений не вызывает.
 
А чем же жил соперник «Шахтера» эти две недели? Расстался «Фейеноорд» с нами накануне знакового для нидерландского футбола матча с еще одним местным грандом – «Аяксом», и эту игру подопечные Джованни ван Бронкхорста с треском проиграли 1:4. «Репетицией» же поездки в Харьков для «Фейеноорда» стал выезд к «Роде», которая, кстати, как и «Сталь» в УПЛ перед игрой с «Шахтером», оккупировала последнее место в турнирной таблице Эредивизии. И здесь совпадение с «Шахтером» – «Фейеноорд» завершил игру с аутсайдером ничейным исходом и с тем же счетом 1:1. А это значит, что и роттердамцы сегодня на газон «Металлиста» выйдут злее некуда. В чемпионате у них дела идут неважнецки – три матча без побед, в Лиге же чемпионов для команды ван Бронкхорста последний шанс за что-то зацепиться. Ведь даже в случае ничьей и победы в параллельном матче «Наполи» над «МанСити» «Фейеноорд» свои надежды на еврокубковую весну переведет в теоретическую плоскость.
 
Греческий арбитр Анастасиос Сидиропулос отработает сегодняшний матч на «Металлисте». В августе ему исполнилось 38 лет, статус рефери ФИФА получил в 2011 году, и за 2,5 года поднялся от четвертой до первой категории. На международном уровне провел 55 матчей, и среди них были игры с участием украинских команд, в том числе и «Шахтера», причем трижды. В феврале 2014 года «горняки» в 1/16 финала плей-офф Лиги Европы сыграли вничью 1:1 с «Викторией» из Пльзени. В сентябре того же года в групповом этапе Лиги чемпионов в Бильбао Сидиропулос зафиксировал нулевую ничью «Шахтера» с «Атлетиком». А год спустя «Шахтер», также в Лиге чемпионов, в гостях проиграл «Мальме» 0:1. Кроме того, Сидиропулос был рефери на матче сборной Украины U-17 против хорватов на ЧЕ-2013 (наши ребята уступили 1:2). И, наконец, в Лиге Европы-13/14 в группе «Динамо» дома проиграло «Генку» 0:1. Как видим из статистики пяти матчей – что-то этот Сидиропулос для украинцев нефартовый.
 
Что до выносимых греческим арбитром наказаний, то в проведенных матчах пенальти он назначал 15 раз – 7 в ворота хозяев, 8 гостей. Удалял футболистов с поля Сидиропулос 12 раз (хозяева-гости 5-7), а желтых карточек предъявлено 229 (хозяева-гости 115-114).
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Шахтер»: Пятов, Бутко, Феррейра, Ордец, Исмаили, Хочолава, Марлос, Бернард, Тайсон, Степаненко, Фред
 
«Фейеноорд»: Джонс, Сен-Жюст, Хапс, Ньивкооп, Эль-Ахмади, Амрабат, Бергейс, де Вильена, Боэтьюс, Дикс, Йоргенсен

Дисквалификация: Ракицкий («Шахтер»)
1 ноября, среда
«Шахтер» – «Фейеноорд»
Харьков. Стадион «Металлист». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

Опрос

Голосов 155
С каким исходом завершится матч «Шахтер» – «Фейеноорд»?

Победа «Шахтера»

129 голосов 83.23 %

Ничья

13 голосов 8.39 %

Победа «Фейеноорда»

13 голосов 8.39 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Анатолий Чорнобук
Грати треба весь матч і не дивитись на прогнози! Кротам хай щастить.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lisarti
побеждать конечно нужно, но с турнирной точки зрения игра в Италии определит ху из ху
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DSL
Якщо Шахтар не створить сам собі проблем, то повинен обігрувати Фейен. з будь яким рахунком. Удачі і перемоги.
reignofshakhtar
Тільки Шахтар, тільки Україна, тільки перемога!
Vytas Mesk
Прогноз и результат на 90% один в футболе, команда контролирует мяч- команда выигрует, команда играет от обороны команда- проиграет. На встречных курсах с пресингом с сильной командой- это хороший шанс обыграть любую команду.
Oleh Dub
думаю 2-2
Omega78
Бла-бла-бла... одни обещания до игры, а после игры - оправдания.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taraniv
Только победа!!! Из этой группы Шахтёр должен выходить из первого места!
canyonic
Ой с таким Шахтером и ничия за счастье
Анатолий Чорнобук
Кроти внічию зіграють, спад очевидний, кінець сезону скоро!
SEMIRAMID
"Найкращий" клуб країни дві гри поспіль не може забити киянам і три гри не може виграти у Динамо в Чукрі - 2:3, 0:1, 0:0