| Обновлено 02 ноября 2017, 00:09
26914
67

Шахтер победил Фейеноорд и гарантировал себе еврокубковую весну

На быстро, как и в Роттердаме, пропущенный мяч чемпион Украины ответил тремя точными ударами

26914
67
shakhtar.com
Чем ближе к завершению группового этапа, тем яснее для каждой из команд её задача на оставшиеся матчи. Отсюда строится и игра. Никто не забыл первый матч на роттердамском «котле» и то давление, которое нидерландский клуб оказал на ворота Пятова в стартовые минуты. «Горняки», конечно же, сделали выводы из той игры, и сразу же позаботились о том, чтобы гости были лишены мяча, а сами уже на 4-й минуте нашли свободную зону на левом фланге атаке – туда ворвался Исмаили, но у бразильца не получились ни точный удар в дальний угол, ни передача, которую можно было замкнуть на дальней штанге.

А дальше было то, что предвидеть невозможно, но это футбол. Степаненко в середине поля столкнулся с Ньивкоопом, и получил столь болезненное повреждение, что пришлось поволноваться, сможет ли он продолжить игру, а Алан Патрик даже начал разминаться на скамейке запасных. Тарас – мужественный парень, да и доктора оперативно поработали, и игрок, без которого сложно представить опорную зону «Шахтера», продолжил игру.

Эта пауза не лучшим образом подействовала на «горняков», на какое-то время сбила их с ритма игры, чем соперник не преминул воспользоваться. Бергхейс на правом фланге убежал от Хочолавы, и идеально набросил мяч на линию вратарской, откуда без всякого сопротивления Йоргенсену не составило труда, легким кивком головы, отправить мяч в сетку. 0:1 – и снова быстрый гол «Фейеноорда».

А дальше пошли отличия от матча в Роттердаме – чтобы не только отыграться, но и развернуть счет в свою пользу, «Шахтеру» понадобилось 3 минуты! Фред длинной передачей вывел Тайсона один на один, забить с первого захода не удалось, но капитан «Шахтера» доиграл момент до конца – последовала передача на Бернарда, тот на Феррейру, который со второго удара таки нашел путь для мяча в ворота. Ну, а где первый, там, как известно, и второй. «Шахтер» за счет атаки левым флангом посеял панику в штрафной соперника, Сен-Жюст бездарно вынес мяч в центральную зону, там был Марлос, подобрал кожаный снаряд и со своей любимой левой, что называется, исполнил – Джонс лишь коснулся мяча, летевшего под перекладину, но отбить его был бессилен.

Акцент на левой ноге Марлоса был сделан не случайно – вскоре «Шахтер» мог и увеличивать счет. После передачи Феррейры Марлосу пришлось бить по воротам из пределов штрафной уже с правой (другого варианта не было), и Джонс с не самым сильным ударом в ближний угол справился. Ковать железо нужно было пока горячо, и «Шахтер» продолжал атаковать. Однако нидерландцы не спешили раскрываться – еще одна ошибка, и пропущенный мяч точно бы становились фатальными. «Фейеноорд» делал ставку на то, в чем силен – гости ждали возможности добраться до штрафной через фланг, а дальше следовал навес в надежде, что Йоргенсен поборется. Такая тактика не работала, зато нидерландцы нарвались на контратаку, которая привела к угловому. После передачи Бернарда и подрезки Ордеца на дальнюю штангу Феррейра ударом головой завершал эту наигранную комбинацию, но мяч угодил в крестовину.

Справедливости ради отметим, что «Шахтер» у своих ворот был неидеален, и фланговые атаки соперника заставляли понервничать не только скамейку запасных, но, благо, качественного завершения у таких выпадов не было. Такого, как, к примеру, удар Бернарда на 41-й минуте, но отдадим должное Джонсу – тот, отбивая этот очень непростой удар, был хорош. До перерыва Тайсон успел еще раз вскрыть оборону «Фейеноорда» слева, но Феррейре точно пробить по воротам не дали.

Начало второго тайма резко контрастировало с картиной первого тайма – «Фейеноорд» счет вынуждал играть на атаку, на 53-й минуте Бергхейс очень неприятно слева с острого угла пробил по воротам, и Пятов не очень ловко, но все-таки отбил мяч на угловой. У «Шахтера» контригра не шла, а в актив себе можно было занести разве что желтые карточки Бергхейса и Эль-Ахмади.

Первую за тайм реально голевую контратаку «Шахтер» провел на 62-й минуте. «Горняки» разжались, словно пружина, и Феррейра по центру понесся на ворота. В итоге, он же и завершил эту атаку неточным ударом, и, кто знает, может, это было и не лучшее решение – справа и слева его уже готовы были поддержать партнеры. Столь реальная угроза воротам поумерила пыл соперника, и «Шахтеру» этого было достаточно, чтобы взять мяч под свой контроль, перейти в позиционную атаку, и на 67-й минуте счет вырос до 3:1. «Горняки» серией коротких передач запутали соперника, Марлос на входе в штрафную обыгрался с Феррейрой, под углом вышел на удар, но, тем не менее, изловчился подсечь мяч так, чтобы он полетел в дальний угол и там опустился в сетку.

3:1 – это была серьезная заявка, и «Шахтеру» нужно было только не допускать небрежности и раньше времени не записать себе три очка. Соперник еще имел силы, чтобы огрызнуться – Йоргенсен неплохо пробил с линии штрафной, и мяч в метре пролетел от штанги. Через 10 минут уже Бергхейс был куда ближе к голу – Пятов записал себе в актив сейв, нейтрализовав выход один на один. Спустя пару минут нашему голкиперу пришлось уже бежать к углу штрафной, чтобы помешать Боэтьюсу выйти один на один – у наших ворот возник неприятный эпизод, но коллективными усилиями удалось разрядить обстановку.

Выводы «Шахтером» были сделаны, и «Фейеноорд» больше таких роскошных моментов у ворот Пятова не имел. В свою очередь, и Джонс уберег свою команду от разгрома, когда отразил удар Патрика, но к этому времени исход матча не вызывал никаких сомнений.

3:1 – «Шахтер» уже в плей-офф одного из еврокубковых турниров. Но с учетом результата матча в Неаполе, где «Наполи» проиграл «МанСити», у нас есть все основания не только помечтать о плей-офф Лиги чемпионов, но и настаивать на том, что такой шанс оказаться среди 16 лучших клубов Европы, команда Паулу Фонсеки упустить не имеет права.

«Шахтер» – «Фейеноорд» – 3:1 (2:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Иван Ордец, Исмаили, Бернард (Алан Патрик, 72), Факундо Феррейра (Дентиньо, 89), Ромеро Марлос, Тайсон, Тарас Степаненко, Фред
«Фейеноорд»: Брэдли Джонс, Барт Ньивкооп, Джеремая Сен-Жюст, Ренато Тапиа (Кевин Дикс, 72), Ридгесиано Хапс, Карим Эль-Ахмади, Софьян Амрабат, Стевен Бергхейс, Тонни Триндаде де Вильена, Жан-Поль Боэтьюс, Николай Йоргенсен (Сэм Ларссон, 80)

Арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция)

Факундо Феррейра, 14, Ромеро Марлос, 17, 68 - Николай Йоргенсен, 12.
 Давид Хочолава, 36. - Стевен Бергхейс, 49. Карим Эль-Ахмади, 54.

Удары (в створ): 14 (8) – 8 (5).
Угловые: 8 – 3.
Офсайды: 2 – 2.