Как «продинамили» Кубок

Акценты на странном матче

ФК Шахтер. «Шахтер» - «Верес»
© ФК Шахтер. «Шахтер» - «Верес»

Ничего, что я не о футболках, а собственно о футболе? Спасибо и на том.

Вчера в Украине игрались четвертьфиналы Кубка страны. Не знаю, как для кого, а для меня, отсталого, это все еще событие в футболе. И ровно в пять вечера я уселся перед экраном, заранее составив расписание просмотров матчей так, чтобы, по возможности, упустить как можно меньше.

Три игры из четырех были действительно кубковыми.

Команда первой лиги могла отыграться в поединке с «Динамо» еще на 79-й минуте. И лишь второй мяч, забитый под занавэсочку, позволил говорить об «уверенной» победе фаворита.

«Ворскла» могла уйти от поражения в последний раз на 88-й минуте. Команда Сачко вновь должна была выигрывать у «Мариуполя», но проиграла из-за худшей реализации (гости забили два из двух возможных). Поскольку в чемпионате она, напротив, сумела выиграть в меньшинстве, у наших любителей теории заговоров и договоров это вызвало нездоровый интерес.

В бескомпромиссной схватке двух команд второй лиги все решилось аж в самом конце экстратайма.

И только зрителям харьковского матча (кроме болельщиков «Шахтера», разумеется) можно было со спокойной душой выключать телевизор уже на 7-й минуте, после того как был открыт счет. Ибо все, что их ждало дальше – еще десяток моментов у ворот того же «Вереса» и неизбежный погром. И это четвертьфинал Кубка Украины между первой и третьей командами чемпионата?

Ларчик открывался просто. В стартовом составе команды Ровно вышли лишь четверо из тех, кто играл в нем в последнем официальном матче. Вот игра и вышла настолько неровной. Самое же неприятное – то, что Юрий Вирт предупреждал об этом заранее. Дескать, два подряд матча с «Шахтером» - это тяжко, и вероятно придется одним из них пожертвовать.

Но уже в день матча он заявил следующее: «Мы же приехали не на экскурсию в Харьков… Мы прошли два этапа, попали, наверное, на самого сильного соперника. Но мы играли с «Шахтером», знаем их сильные стороны, подготовились очень хорошо. Мы покажем ту игру, которая будет давать нам возможность рассчитывать на положительный результат».

Бла-бла-бла для протокола? Обещать – не значит: жениться? Так или иначе, а по факту «Верес» имел в виду Кубок страны крупным планом. Что и продемонстрировал цинично и наглядно на всю эту страну. Скажете, это его право: выбирать стратегию в сложных турнирных условиях в сжатые сроки? Да боже ж мой! А как насчет болельщиков клуба, который именует себя «народным»?

Если бы я был болельщиком поистине народной команды, то, наверное, поддерживал бы ее, по мере возможностей, не только морально. Чего бы тогда хотелось мне – болельщику «Вереса»?

Выхода в полуфинал, где остались: команда второй лиги, довольно невнятный «Мариуполь» и не выглядящее непобедимым «Динамо»? А там и два шага до первого трофея в истории клуба, в турнире, где стадии ¼ финала клуб достиг всего-то второй раз в этой истории. Понятное дело, для этого нужно «костьми лечь» на поле. Но ведь типа не на экскурсию же приехали. Нет, не греет?

Давайте-ка лучше прощелкаем этот Кубок с оглушительным треском, чтобы потом все силы бросить на алтарь чемпионата!

Вирт после матча: «Разочарования нет, все нормально. Мы понимали, что сложно сыграть три игры за шесть дней. Решили сделать ротацию, дать футболистам отдохнуть… Это была разминка. Игра будет в субботу… Уверен, что можно в субботу набрать очки». Вона как, оказывается: они приехали не на экскурсию, они приехали на разминку.

Нет, все путем: очки набрать можно, «Верес» будет отдохнутый и собранный, а «Шахтер» перед решающим матчем Лиги чемпионов поневоле полностью не выложится. Комбинация просчитана верно. Только мне интересно, а болельщики в Ровно такие же продуманные и уравновешенные? Их такой ход конем устраивает? Или, точнее говоря, жертва ферзя ради спасения пешки.

Скажу Вам честно, если бы со мною когда-нибудь так поступил «Черноморец»… Написал и задумался, а ведь не знаю – аналогов подобного цинизма не припоминаю, стало быть, и реакцию свою предсказать не берусь.

Но неужели же мне, болельщику, больше хотелось бы условной победы (если не ничьей) в рядовой игре чемпионата над тем же соперником? Что, именно эти очки гарантируют «Вересу» медали или зону Европы, когда впереди еще полсезона? То есть, начать и кончить партию, чтобы провести эту пешку в ферзи.

Если бы я был болельщиком «Шахтера», мне было бы фиолетово, когда и где выигрывать у «Вереса». Возможно, я даже предпочел бы Кубок: все же вылетать на этой стадии фавориту неуместно, а ЛЧ важнее всего – значит, в чемпионате можно и без фанатизма. А там – сезон длинный, свое нагоним уж как-нибудь.

Как ни крути, а больше всего в этой ситуации выигрывает, не поверите, болельщик «Динамо». Будь я им, потирал бы сейчас руки в предвкушении субботней «рубки». Ведь «Верес», таки-да, положит на это все силы. Глядишь, и ближе к лидеру подберемся. Да и стимуляцию соперников «Шахтера», в которой как-то, ничтоже сумняшеся, признался президент клуба, никто не отменял.

Так не здесь ли собака порылась? Что ж, красиво жить не запретишь. «Динамо» имеет полное право подогревать чемпионскую интригу, в том числе, и такими незапрещенными способами. А «Верес» свободен в выборе турнирных приоритетов. Вокруг одни гасконцы и ни одного Элтона Джона. Но настроение любителя футбола в этот вечер было безнадежно испорчено.

Ибо испорчена была кубковая атмосфера футбольного праздника, каким мог и должен был стать четвертьфинал, ожидаемый с наибольшим интересом. Банальный и заурядный прагматизм низшего уровня отправил его в топку во имя сиюминутных интересов.

Молодую и дерзкую красавицу пригласили на свидание в престижный ресторан. Однако она тупо продинамила ухажера, прислав взамен себя простушку-подружку. Слегка разочарованный, тот лениво надругался над ней (а шо делать?).

Как ныне сбираются вещи – на днях
Отмстить вероломным шахтерам.

Смотрите в наших кинотеатрах. Если Вам такое интересно…

Фото ФК Шахтер

Автор — Игорь Юрич, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    solova63
    online
      solova63, 30.11.2017 23:07
    +4
    Юрич, что за ахинею ты накропал? Сам то хоть перечитывал?
    Istm
    online
      Istm, 30.11.2017 23:08
    +3
    что-то палкиным за...пахло.
    Istm
    online
      Istm, 30.11.2017 23:09
    +5
    Amon4eg1707, 30.11.2017 16:04
    Интересно,а автор также будет плакаться,что испортили "праздник футбола",если МС приедет третьим составом???

    имхо, кротам надо молиться, чтобы МС приехал основным составом. Ибо третий будет жилы рвать, чтоб показать себя.
    Андрей Гинов
      Андрей Гинов, 30.11.2017 23:35
    +2
    Мне пох на шахту и динамо, Но тут по-моему явно палкиным воняет)))
    RomarioUA
    online
      RomarioUA, 30.11.2017 23:36
    -1
    В который раз говорю, что многие "акценты" пишет не Юрич, а спорт.юа
    Юрича статьи ни с чем не спутать
    Нельзя быть одесситом иногда
    Можно лишь иногда пытаться походить на одессита. Иногда.
    ...
    Читал Юрича ещё тогда, когда был блог.мета.юа, а там можно было устраивать шо хочешь. Сам с Автором по многим вопросам был в жёстких, не всегда этичных прениях, но уважаю Автора больше, чем всех местных журналистов, в том числе бывших блоггеров сайта. Текст Автора за столько лет начал меняться только недавно, и мелкие вставки одесских выражений не спасают
    Анжелика Смирнова
    online
    -3
    Победитель кубка получает путевку в лигу турнира Европа .это важный момент безусловно.но я жду завтра жеребьевка чемпионата мира с не терпением..моя любимая команда Испании куда попадет ) интересно кто достанется России..не смотря на конфликт,я нормально отношусь к ним..мы все славяне в конце концов ..и Бразилия Аргентина как фавориты куда попадет и вообще все это дело любопытно )
    Анжелика Смирнова
    online
    -1
    Хочется группу для Испании,Польша Иран Австралия ,что бы полегче. ) Россия пусть достанется Хорватия Тунис Япония .
    touze56
      touze56, 01.12.2017 08:38
    +1
    Юрич писал с похмелюги, после свадьбы в престижном ресторане где он продинамил простушку - подружку, которая на днях собралась и сперла вещи у шахтеров. Как говорил герой Вицына: -"Если бы я был царем"!
    touze56
      touze56, 01.12.2017 08:42
    -1
    Как говорил герой фильма: - "Если бы я был царем". Юрич писал с похмелюги, после свадьбы в престижном ресторане где он продинамил простушку - подружку, которая на днях собралась и сперла вещи у шахтеров.
    Юрич
    online
      Юрич, 01.12.2017 10:47
    -1
    Ну шо, с добрым утром! Кстати, вчера оно тоже было добрым, и Юричу похмеляться не понадобилось. Приношу извинения читателям за мусор, к каковому отношу, в среднем, каждый третий коммент - от тех, кто пребывает в авторском игноре за переход на личности. Бессмысленно отвечать на оскорбления тем, у кого, кроме них, никаких контраргументов за душой.
    С адекватными собеседниками можно и пообщаться.
    Владимир Копяк, 30.11.2017 14:38
    Турнир, именуемым Кубком Украины, с каждым годом теряет свой престиж. Чего трепыхаться, если есть две команды, на голову сильнее всех остальных, которые при жеребьевке НИКОГДА не попадут друг на друга до финала (для этого есть спецы в организации, которая проводит жеребьевку).
    По потере престижа согласен. По её причинам - отнюдь. Напротив, всегда был против слепого жребия, как такового. Кубок можно и нужно сделать более престижным иначе, о чём писал в своё время. Только никто этим не занимается: его проводят по инерции. В этом-то и вся беда
    Amon4eg1707, 30.11.2017 16:04
    Интересно,а автор также будет плакаться,что испортили "праздник футбола",если МС приедет третьим составом???
    Сравнение некорректно: мы говорим о турнире по системе плей-офф, каждый результат имеет турнирное значение. В случае же с МС совершенно другая история.
    Petya Neverov, 30.11.2017 16:15
    1. Вот люблю такие статьи! Половина материала Верес плохой меня разочаровал, а виновато в результате Динамо!
    2. На третье место Верес вышел после победы над Черноморцем в прошлом туре! Может из-за этого автор так осерчал на команду из Ривне?
    3. Для Вереса главное в чемпионате закрепится в первой шестёрке, потому что: больше игр с крепкими соперниками; не надо опасаться вылета.
    4. Думаю если Верес по итогам первого круга будет в топ-6, то именно 6-е место их абсолютно устроит ибо перед командой ставились цели попасть в еврокубки через 2-а года когда будет реконструирован стадион, а пока будут тренироватся "на кошках".
    1. ДК никто ни в чём не винил. Но дополнительным, если не решающим фактором выбора Вирта и компании вполне могла быть стимуляция третьей стороной. Что я и ПРЕДПОЛАГАЮ, не более.
    2. Конечно, из за этого автор осерчал на Верес! Автор вообще тем хуже относится к командам, чем чаще они выигрывали у Черноморца. Железная логика
    3-4. Спасибо за ликбез, о Капитан Очевидность! Только вопрос не в этом, а таки в том, кто "рождён ползать". И Ваши аргументы это подтверждают лишний раз
    ALM, 30.11.2017 20:28
    Не "продинамили", а "прошахтерили"
    Нелогично. Зачем "Шахтёру" мотивированный "Верес" перед матчем с МС?
    Юрич
    online
      Юрич, 01.12.2017 10:50
    0
    RomarioUA, 30.11.2017 23:36
    В который раз говорю, что многие "акценты" пишет не Юрич, а спорт.юа
    Юрича статьи ни с чем не спутать
    Нельзя быть одесситом иногда
    Можно лишь иногда пытаться походить на одессита. Иногда.
    ...
    Читал Юрича ещё тогда, когда был блог.мета.юа, а там можно было устраивать шо хочешь. Сам с Автором по многим вопросам был в жёстких, не всегда этичных прениях, но уважаю Автора больше, чем всех местных журналистов, в том числе бывших блоггеров сайта. Текст Автора за столько лет начал меняться только недавно, и мелкие вставки одесских выражений не спасают
    Уже писал об этом где-то: Юрич обзавёлся литературными неграми
    touze56, 01.12.2017 08:38
    Юрич писал с похмелюги, после свадьбы в престижном ресторане где он продинамил простушку - подружку, которая на днях собралась и сперла вещи у шахтеров. Как говорил герой Вицына: -"Если бы я был царем"!
    Даже в игнор не отправлю: когда смешно, тогда смешно
    Mshr
      Mshr, 02.12.2017 22:44
    0
    А если Шахтер проиграет Ман Сити второй раз,то тоже самое и про них надо писать???Что главное чемпионат,а еврокубки и так есть?!
    В чемпионате только Динамо может попортить нервы Шахтёру! А Верес и так показывает футбол на сколько хватает силы и всё остальное.Возможно в будущем и получится отбирать очки у грандов и проходить их в кубках,нужно очень многое для этого:опыт,терпение,деньги и т.д.!