Как «продинамили» Кубок

Акценты на странном матче

ФК Шахтер. «Шахтер» - «Верес»
© ФК Шахтер. «Шахтер» - «Верес»

Ничего, что я не о футболках, а собственно о футболе? Спасибо и на том.

Вчера в Украине игрались четвертьфиналы Кубка страны. Не знаю, как для кого, а для меня, отсталого, это все еще событие в футболе. И ровно в пять вечера я уселся перед экраном, заранее составив расписание просмотров матчей так, чтобы, по возможности, упустить как можно меньше.

Три игры из четырех были действительно кубковыми.

Команда первой лиги могла отыграться в поединке с «Динамо» еще на 79-й минуте. И лишь второй мяч, забитый под занавэсочку, позволил говорить об «уверенной» победе фаворита.

«Ворскла» могла уйти от поражения в последний раз на 88-й минуте. Команда Сачко вновь должна была выигрывать у «Мариуполя», но проиграла из-за худшей реализации (гости забили два из двух возможных). Поскольку в чемпионате она, напротив, сумела выиграть в меньшинстве, у наших любителей теории заговоров и договоров это вызвало нездоровый интерес.

В бескомпромиссной схватке двух команд второй лиги все решилось аж в самом конце экстратайма.

И только зрителям харьковского матча (кроме болельщиков «Шахтера», разумеется) можно было со спокойной душой выключать телевизор уже на 7-й минуте, после того как был открыт счет. Ибо все, что их ждало дальше – еще десяток моментов у ворот того же «Вереса» и неизбежный погром. И это четвертьфинал Кубка Украины между первой и третьей командами чемпионата?

Ларчик открывался просто. В стартовом составе команды Ровно вышли лишь четверо из тех, кто играл в нем в последнем официальном матче. Вот игра и вышла настолько неровной. Самое же неприятное – то, что Юрий Вирт предупреждал об этом заранее. Дескать, два подряд матча с «Шахтером» - это тяжко, и вероятно придется одним из них пожертвовать.

Но уже в день матча он заявил следующее: «Мы же приехали не на экскурсию в Харьков… Мы прошли два этапа, попали, наверное, на самого сильного соперника. Но мы играли с «Шахтером», знаем их сильные стороны, подготовились очень хорошо. Мы покажем ту игру, которая будет давать нам возможность рассчитывать на положительный результат».

Бла-бла-бла для протокола? Обещать – не значит: жениться? Так или иначе, а по факту «Верес» имел в виду Кубок страны крупным планом. Что и продемонстрировал цинично и наглядно на всю эту страну. Скажете, это его право: выбирать стратегию в сложных турнирных условиях в сжатые сроки? Да боже ж мой! А как насчет болельщиков клуба, который именует себя «народным»?

Если бы я был болельщиком поистине народной команды, то, наверное, поддерживал бы ее, по мере возможностей, не только морально. Чего бы тогда хотелось мне – болельщику «Вереса»?

Выхода в полуфинал, где остались: команда второй лиги, довольно невнятный «Мариуполь» и не выглядящее непобедимым «Динамо»? А там и два шага до первого трофея в истории клуба, в турнире, где стадии ¼ финала клуб достиг всего-то второй раз в этой истории. Понятное дело, для этого нужно «костьми лечь» на поле. Но ведь типа не на экскурсию же приехали. Нет, не греет?

Давайте-ка лучше прощелкаем этот Кубок с оглушительным треском, чтобы потом все силы бросить на алтарь чемпионата!

Вирт после матча: «Разочарования нет, все нормально. Мы понимали, что сложно сыграть три игры за шесть дней. Решили сделать ротацию, дать футболистам отдохнуть… Это была разминка. Игра будет в субботу… Уверен, что можно в субботу набрать очки». Вона как, оказывается: они приехали не на экскурсию, они приехали на разминку.

Нет, все путем: очки набрать можно, «Верес» будет отдохнутый и собранный, а «Шахтер» перед решающим матчем Лиги чемпионов поневоле полностью не выложится. Комбинация просчитана верно. Только мне интересно, а болельщики в Ровно такие же продуманные и уравновешенные? Их такой ход конем устраивает? Или, точнее говоря, жертва ферзя ради спасения пешки.

Скажу Вам честно, если бы со мною когда-нибудь так поступил «Черноморец»… Написал и задумался, а ведь не знаю – аналогов подобного цинизма не припоминаю, стало быть, и реакцию свою предсказать не берусь.

Но неужели же мне, болельщику, больше хотелось бы условной победы (если не ничьей) в рядовой игре чемпионата над тем же соперником? Что, именно эти очки гарантируют «Вересу» медали или зону Европы, когда впереди еще полсезона? То есть, начать и кончить партию, чтобы провести эту пешку в ферзи.

Если бы я был болельщиком «Шахтера», мне было бы фиолетово, когда и где выигрывать у «Вереса». Возможно, я даже предпочел бы Кубок: все же вылетать на этой стадии фавориту неуместно, а ЛЧ важнее всего – значит, в чемпионате можно и без фанатизма. А там – сезон длинный, свое нагоним уж как-нибудь.

Как ни крути, а больше всего в этой ситуации выигрывает, не поверите, болельщик «Динамо». Будь я им, потирал бы сейчас руки в предвкушении субботней «рубки». Ведь «Верес», таки-да, положит на это все силы. Глядишь, и ближе к лидеру подберемся. Да и стимуляцию соперников «Шахтера», в которой как-то, ничтоже сумняшеся, признался президент клуба, никто не отменял.

Так не здесь ли собака порылась? Что ж, красиво жить не запретишь. «Динамо» имеет полное право подогревать чемпионскую интригу, в том числе, и такими незапрещенными способами. А «Верес» свободен в выборе турнирных приоритетов. Вокруг одни гасконцы и ни одного Элтона Джона. Но настроение любителя футбола в этот вечер было безнадежно испорчено.

Ибо испорчена была кубковая атмосфера футбольного праздника, каким мог и должен был стать четвертьфинал, ожидаемый с наибольшим интересом. Банальный и заурядный прагматизм низшего уровня отправил его в топку во имя сиюминутных интересов.

Молодую и дерзкую красавицу пригласили на свидание в престижный ресторан. Однако она тупо продинамила ухажера, прислав взамен себя простушку-подружку. Слегка разочарованный, тот лениво надругался над ней (а шо делать?).

Как ныне сбираются вещи – на днях
Отмстить вероломным шахтерам.

Смотрите в наших кинотеатрах. Если Вам такое интересно…

Фото ФК Шахтер

Автор — Игорь Юрич, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
    jimmi1986
    online
      jimmi1986, 30.11.2017 13:07
    +18
    Кажется автор очень сильно романтизировал кубок.
    "То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы".
    Все мы прекрасно знаем, что ТОП команды ТОП чемпионатов, частенько забивают на кубки и в ЛЕ появляются "сюрпризы" из Англии, Франции...
    Кубок - второсортный турнир. Ничего удивительного, что команды хотят попасть в ТОП-6, а от туда уже и ЕК.
    nik121271
      nik121271, 30.11.2017 13:33
    +5
    Автору респект Другий матч Верес зрозуміло що тоже програє... Не той рівень... Але який піар
    nik121271
      nik121271, 30.11.2017 13:36
    +5
    Вірт мені здається вже звьоздочку хватає...
    nikzae1972
      nikzae1972, 30.11.2017 13:39
    +15
    Тут Вы кстати не правы
    В Англии - кубок ОЧЕНЬ престижное соревнование
    Поговаривают что и в Германии - но не проверял - не утверждаю наверняка

    А у нас - это в основном интерес один - оступится ли кто то из грандов до финала ?
    Больше интереса до финала нет
    Vyacheslav Krusser
    online
      Vyacheslav Krusser, 30.11.2017 13:44
    +2
    Юричу респект за статью!
    kevin2
    online
      kevin2, 30.11.2017 13:51
    +31
    В идеале И.Юрич, наверное, прав. Но реальность иная. Нет у Вереса состава, способного на шанс против Шахтера в двух подряд играх. Что должен делать тренер-прагматик? Выбирать! Вирт выбрал игру чемпионата. (Другое дело, что Вирту нужно быть аккуратней в словах и тональности)
    Юрич
    online
      Юрич, 30.11.2017 13:57
    +6
    Лучше синица в руке, чем журавль в небе?
    Или рождённый ползать летать не может?
    Tinki
    online
      Tinki, 30.11.2017 13:58
    -13
    одно нытье от автора.посмотрите какие они плохие.приехали вторым составом,а нам в лч играть....плак плак
    Юрич
    online
      Юрич, 30.11.2017 14:04
    +10
    Tinki, 30.11.2017 13:58
    одно нытье от автора.посмотрите какие они плохие.приехали вторым составом,а нам в лч играть....плак плак
    НАМ?
    Это всё, что Вы увидели?
    lg
      lg, 30.11.2017 14:07
    +10
    Но неужели же мне, болельщику, больше хотелось бы условной победы (если не ничьей) в рядовой игре чемпионата над тем же соперником? Что, именно эти очки гарантируют «Вересу» медали или зону Европы, когда впереди еще полсезона?
    ___
    Эти очки приблизят Верес к попаданию в первую шестерку, которая дает очень большой шанс на зону еврокубков. Команды идут очень плотно, и в итоге может 1 очко решить кто будет отбывать остаток сезона с мясом в "борьбе" за остаться в вышке, а кто поборется за очень хорошие шансы попасть в зону ЛЕ.
    А в кубке в любом случае шансы мизерные на победу.
    так что да. Мне кажется Вересу даже очко в суботней игре намного важнее чем отдать все силы на кубок.
    Юрич
    online
      Юрич, 30.11.2017 14:18
    +6
    lg, 30.11.2017 14:07
    Эти очки приблизят Верес к попаданию в первую шестерку, которая дает очень большой шанс на зону еврокубков. Команды идут очень плотно, и в итоге может 1 очко решить кто будет отбывать остаток сезона с мясом в "борьбе" за остаться в вышке, а кто поборется за очень хорошие шансы попасть в зону ЛЕ.
    А в кубке в любом случае шансы мизерные на победу.
    так что да. Мне кажется Вересу даже очко в суботней игре намного важнее чем отдать все силы на кубок.
    "Приблизят, поборется за шансы" - Вы себя слышите?
    Да уже зимой всё может перевернуться, и тот же Верес выйдет на весну с более скромными аппетитами. Это же ЧУ!
    А в полуфинале Кубка он не был никогда. А может, уже и не будет.
    И в одном отдельно взятом матче возможно всё, если отнестись к нему серьёзно.
    Помнится, даже Черноморец выигрывал в у Шахтёра в Донецке, практически ничего не создав за всю игру
    Всё, мой лимит на сегодня исчерпан: ухожу " в подполье"
    Vyacheslav Krusser
    online
      Vyacheslav Krusser, 30.11.2017 14:19
    +4
    lg, 30.11.2017 14:07
    Но неужели же мне, болельщику, больше хотелось бы условной победы (если не ничьей) в рядовой игре чемпионата над тем же соперником? Что, именно эти очки гарантируют «Вересу» медали или зону Европы, когда впереди еще полсезона?
    ___
    Эти очки приблизят Верес к попаданию в первую шестерку, которая дает очень большой шанс на зону еврокубков. Команды идут очень плотно, и в итоге может 1 очко решить кто будет отбывать остаток сезона с мясом в "борьбе" за остаться в вышке, а кто поборется за очень хорошие шансы попасть в зону ЛЕ.
    А в кубке в любом случае шансы мизерные на победу.
    так что да. Мне кажется Вересу даже очко в суботней игре намного важнее чем отдать все силы на кубок.
    Ты веришь в то что Верес возьмёт хотя бы очко с Шахтой?
    Elblanko
    online
      Elblanko, 30.11.2017 14:27
    +1
    kevin2, 30.11.2017 13:51
    В идеале И.Юрич, наверное, прав. Но реальность иная. Нет у Вереса состава, способного на шанс против Шахтера в двух подряд играх. Что должен делать тренер-прагматик? Выбирать! Вирт выбрал игру чемпионата. (Другое дело, что Вирту нужно быть аккуратней в словах и тональности)
    Тобі не здаєтся, шо це тупо??? В кубку шанси є у всіх, підтвердження тому матч зорі із шахтою. Більше там ні кого боятися. А робити акцент на чемпіонат, такому клубу як верес... На шо розраховує тренер вереса, будучи в першій шістці, якшо там буде олімпік, ворскла, зоря, маріуполь???? Про шахту й динамо я промовчу. Їм нічого не світить.
    Elblanko
    online
      Elblanko, 30.11.2017 14:31
    +2
    kevin2, 30.11.2017 13:51
    В идеале И.Юрич, наверное, прав. Но реальность иная. Нет у Вереса состава, способного на шанс против Шахтера в двух подряд играх. Что должен делать тренер-прагматик? Выбирать! Вирт выбрал игру чемпионата. (Другое дело, что Вирту нужно быть аккуратней в словах и тональности)
    А якшо вже вибрав чемпіонат, то вже точно не розраховувати на якісь міфічні очки із шахтою. Приклад динамо при реброві, виграв максимум у інших команд шоб стати чемпіоном, і при цьому програли шахті у всіх матчах.
    Vyacheslav Krusser
    online
      Vyacheslav Krusser, 30.11.2017 14:32
    +2
    Elblanko, 30.11.2017 14:27
    kevin2, 30.11.2017 13:51
    В идеале И.Юрич, наверное, прав. Но реальность иная. Нет у Вереса состава, способного на шанс против Шахтера в двух подряд играх. Что должен делать тренер-прагматик? Выбирать! Вирт выбрал игру чемпионата. (Другое дело, что Вирту нужно быть аккуратней в словах и тональности)

    Тобі не здаєтся, шо це тупо??? В кубку шанси є у всіх, підтвердження тому матч зорі із шахтою. Більше там ні кого боятися. А робити акцент на чемпіонат, такому клубу як верес... На шо розраховує тренер вереса, будучи в першій шістці, якшо там буде олімпік, ворскла, зоря, маріуполь???? Про шахту й динамо я промовчу. Їм нічого не світить.
    он думает им вечно будет фартить с ничейками,но мне кажется что сеточка у них открылась и такие результаты как 0-4 для Вереса будет частым явлением!
    Elblanko
    online
      Elblanko, 30.11.2017 14:33
    +1
    Юрич, 30.11.2017 14:18
    lg, 30.11.2017 14:07
    Эти очки приблизят Верес к попаданию в первую шестерку, которая дает очень большой шанс на зону еврокубков. Команды идут очень плотно, и в итоге может 1 очко решить кто будет отбывать остаток сезона с мясом в "борьбе" за остаться в вышке, а кто поборется за очень хорошие шансы попасть в зону ЛЕ. А в кубке в любом случае шансы мизерные на победу. так что да. Мне кажется Вересу даже очко в суботней игре намного важнее чем отдать все силы на кубок.

    "Приблизят, поборется за шансы" - Вы себя слышите?Да уже зимой всё может перевернуться, и тот же Верес выйдет на весну с более скромными аппетитами. Это же ЧУ!А в полуфинале Кубка он не был никогда. А может, уже и не будет.И в одном отдельно взятом матче возможно всё, если отнестись к нему серьёзно.Помнится, даже Черноморец выигрывал в у Шахтёра в Донецке, практически ничего не создав за всю игру Всё, мой лимит на сегодня исчерпан: ухожу " в подполье"
    Згоден.
    ryk74
      ryk74, 30.11.2017 14:34
    +11
    І знову в усьому винне ДИНАМО. Мабуть у них карма така
    Elblanko
    online
      Elblanko, 30.11.2017 14:36
    +4
    Vyacheslav Krusser, 30.11.2017 14:32
    Elblanko, 30.11.2017 14:27
    kevin2, 30.11.2017 13:51 В идеале И.Юрич, наверное, прав. Но реальность иная. Нет у Вереса состава, способного на шанс против Шахтера в двух подряд играх. Что должен делать тренер-прагматик? Выбирать! Вирт выбрал игру чемпионата. (Другое дело, что Вирту нужно быть аккуратней в словах и тональности) Тобі не здаєтся, шо це тупо??? В кубку шанси є у всіх, підтвердження тому матч зорі із шахтою. Більше там ні кого боятися. А робити акцент на чемпіонат, такому клубу як верес... На шо розраховує тренер вереса, будучи в першій шістці, якшо там буде олімпік, ворскла, зоря, маріуполь???? Про шахту й динамо я промовчу. Їм нічого не світить.

    он думает им вечно будет фартить с ничейками,но мне кажется что сеточка у них открылась и такие результаты как 0-4 для Вереса будет частым явлением!
    Та й на третє місце вони вилізли, бо інші команди налажали.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 30.11.2017 14:38
    +5
    Турнир, именуемым Кубком Украины, с каждым годом теряет свой престиж. Чего трепыхаться, если есть две команды, на голову сильнее всех остальных, которые при жеребьевке НИКОГДА не попадут друг на друга до финала (для этого есть спецы в организации, которая проводит жеребьевку). Так чего рвать жилы? По большему счету, если бы соревнования Кубка не были добровольно-принудительными, подавляющее количество команд просто игнорировали бы этот турнир, я так думаю, и не я один...
    kostyanayanoga