Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
3384
0

«Нефтяник-Укрнефть» - «Металлург» (Д) - 1:1 (по пен. - 2:4)

Наставник ахтырчан Сергей Шевченко: «Хорошая игра – это мало»

«Нефтяник-Укрнефть» - «Металлург» (Д) - 1:1 (по пен. - 2:4)

5 августа «Нефтяник» возглавил старый-новый тренер Сергей Шевченко, под руководством которого ахтырчане в 2007 году выходили в Премьер-лигу, а в 2004-м имели положительный опыт кубкового противостояния с «Металлургом» - победа 2:1. Сей факт, конечно, грел душу местным болельщикам. Да, и «Металлург» прибыл в Ахтырку без ряда ведущих игроков. Отсутствие забивного трио новичков – Година, Мгуни, Мхитаряна, а также Кингсли, Чечера  и других, как показал матч, сказалось на качестве игры.

В первом тайме медленные атаки донетчан методично разбивались о плотный оборонительный редут хозяев, которые при первой же возможности старались забрасывать мяч на единственного форварда Шептицкого. Один из таких забросов едва не оказался голевым. Шептицкий убегал один на один с Воробьевым, но в последний момент, когда, казалось бы, последует удар по воротам, нападающий «Нефтяника» оказался на газоне. Главный арбитр встречи Олег Орехов расценил, что падение произошло без помощи защитника. В целом, ахтырчане смотрелись острее у ворот соперника, что, в итоге, на 40-й минуте и вылилось в красивый гол. Бояринцев подал штрафной с левого фланга. Мяч, задев кого-то из донетчан, нашел голову Есыпа, бильярдный удар которого подарил местным болельщикам надежду на маленькое чудо. «Металлург» же за весь первый тайм так и не сподобился хотя бы на один удар в створ.

В начале второго тайма Николай Костов сделал тактическую замену, которая во многом и предопределила положительный результат для «Металлурга». Вместо фактурного центрального полузащитника Даниловского вышел Воловик. На 66-й минуте замена принесла свои плоды. Иванко прострелил с фланга, а никем неприкрытый Воловик с линии вратарской вколотил мяч под перекладину. Однако 5 минут до этого Кикоть мог заживо похоронить «Металлург», замкни передачу Одинцова, после классной трехходовки. Но, увы, мяч в считанных сантиметрах разминулся с правой от Воробьева штангой.

После пропущенного гола «Нефтяник» заиграл более раскрепощено. Контратаки выглядели не такими робкими. Есыпу, игравшему теперь не острие, удавалось зацепиться за мяч. Кикоть, сменивший Шептицкого, выступал в роли подносчика снарядов для своего капитана, действуя под ним. Неплохо приложился со штрафного Лобойко – Воробьев отбил мяч на угловой.

Донетчане же могли воплотить свое территориальное преимущество в гол еще в основное время. Взятие ворота у Танасы арбитр отменил вследствие офсайда, а удар слета Воловика из-под перекладины вытянул Лавренюк.

В добавленное время запомнился штрафной в исполнении Фабиньо. Мяч, обогнув стенку, от рук голкипера угодил в  перекладину.

А в серии послематчевых пенальти нервы оказались крепче у футболистов «Металлурга». Два первых неудачных удара ахтырчан и предопределили исход. Удар Кикотя приняла на себя штанга, а – Агарина парировал Воробьев. У гостей сплоховал лишь Фабиньо - выше ворот.

В сумме 5:3 – добытая на жилах победа «Металлурга», а «Нефтяник» местные болельщики провожают стоя с восторженными возгласами «Молодцы».


«Нефтяник-Укрнефть» - «Металлург» (Д) - 1:1 (по пенальти - 2:4)

Нефтяник-Укрнефть: Лавренюк, Агарин, Бояринцев, Лобойко, Тарасенко, Зайчук, Одинцов (Юрченко, 75), Погорелов (Башлай, 78), Есып, Саванчук, Шептицкий (Кикоть, 51).

Металлург: Воробьев, Билозор, Шина, Коротецкий, Прийма (Сапай, 74), Аракелян, Даниловский (Воловик, 46), Фабиньо, Иванко, Танаса, Шищенко (Хамид, 62).

Голы: Есип, 40 - Воловик, 66.

Пенальти: Воловик — 0:1, Кикоть — штанга, Танаса — 0:2, Агарин — Воробьев, Фабиньо — выше, Саванчук — 1:2, Коротецкий — 1:3, Бояринцев — 2:3, Билозор — 2:4.

Предупреждения: Есып, 24; Тарасенко, 64; Юрченко, 81 - Прийма, 4;  Хамид, 80; Фабиньо, 118.

Послематчевые комментарии

Николай Костов, главный тренер «Металлург» Донецк:

- Я поздравляю «Нефтяник» с динамичной интересной игрой. Думаю, болельщики, пришедшие на трибуны, получили удовольствие. Рад, что наша команда победила. В составе «Металлурга» я бы выделил Фабиньо, хотя он и не забил пенальти.

- Во время матча не было сожаления, что в Ахтырку не приехал основной состав?
- Мы приняли такое решение, так как этим игрокам тоже нужна игровая практика. Так что это была хорошая проверка для них.

Сергей Шевченко, главный тренер «Нефтяник-Укрнефть» Ахтырка:

- Хорошая игра – это мало. Главное – результат. Мы хотели противостоять сильному сопернику как могли. Не важно, первый или второй состав. «Металлург» есть «Металлург». У нас идет знакомство с командой. Кого знаем – кого не знаем. Так что будем считать, что это тренировка к чемпионату с повышенной нагрузкой. Для зрителей интересно, когда есть дополнительное время, послематчевые пенальти.
При пробитии 11-метровых мы спросили, кто готов пробить, кто, как себя чувствует, возможно, кто-то устал. Пенальти – это лотерея. Они смогли забить, мы нет. Наверное, и вратарь там неплохой стоит. Хочу поблагодарить соперника за хороший спарринг и пожелать дальнейшего удачного выступления в Кубке и Лиге Европы.

- Стоит ли перед командой задача выйти в Премьер-лигу?
- Поставят задачу – будем выходить. А почему бы нет, команда с традициями. Уже раз выходили, но для этого нужна ваша помощь.

Игорь САЛДЫГА
из Ахтырки специально для www.sport.ua 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.