Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1723
0

Не расслабляться!

Вчера стали известны полуфинальные пары Кубка Украины

Не расслабляться!

Сразу после жеребьевки меня, отвечающего в отделе футбола за «Таврию», принялись поздравлять коллеги, уверенные, что команда из Крыма, получив в соперники «Волынь», автоматически вышла в финал. Но мне лично кажется, что если подопечные Сергея Пучкова в этой паре и фавориты, то окончательно еще ничего не решено. Ведь предстоит соперникам одна-единственная игра, которая в начале весны пройдет на луцком стадионе «Авангард», где в нынешнем сезоне местная команда выбила из Кубка страны матерые «Кривбасс» и запорожский «Металлург».

Любопытно, что перед встречей с криворожцами команда из первой лиги усилилась сразу тремя квалифицированными легионерами - полузащитниками Густаво и Бамбой, а также форвардом Майконом. Последний в тандеме с Александром Пищуром и принес победу над «Кривбассом». Причем если Пищур впоследствии предпочел трансфер в словацкий «Ружомберок», то Майкон продолжил помогать лучанам штамповать победы, в том числе и над запорожским «Металлургом». В данном случае еще одним автором результативного удара стал Ярослав Кинаш. На этом перечень талантливых исполнителей «Волыни» не исчерпан - есть и отличный голкипер Исса Ндой, и молодой, но габаритный Евгений Павлов...

Кстати, несколько лет назад, когда луцкий клуб выступал в высшей лиге, я побывал на его домашнем поединке с «Арсеналом». Тогда «канониры» заставляли с собой считаться, но с «баскетболистами», как называли подопечных Виталия Кварцяного, ничего не смогли поделать. Добавлю, что в том же сезоне-2005/06 ни с чем вернулись из Луцка и «Днепр» с «Металлистом».

За эти годы лучане пережили и взлеты, и падения. Однако сейчас команда находится среди лидеров первой лиги, и, невзирая на уклончивые ответы многоопытного наставника, всерьез рассматривает вопрос о повышении в классе. Тем более что в 2010-м клуб будет отмечать 50-летие. Представляете, каким будет у игроков простор для мотивации - не только моральной, но и материальной? Ведь и за выход в полуфинал они уже получили солидные премиальные.

В плане повышенного гонорара не заржавеет и за «Таврией». Но не исключено, что у крымчан в межсезонье произойдет ряд кадровых изменений. Рассматривают варианты продолжения карьеры лидеры симферопольцев Денис Голайдо и Александр Ковпак. Лучшим бомбардиром минувшего чемпионата летом активно интересовались некоторые украинские клубы, которые, судя по всему, от своей затеи не отказались. Хотя Ковпак в последнее время снизил результативность и перенес непростое повреждение, от которого только-только восстановился. Могут ли крымчане усилиться? Думаю, над этим вопросом руководству клуба нужно всерьез задуматься, ведь до еврокубков остался всего один шаг.
 
«Невзирая на имя соперника, нам нельзя расслабляться», - сказал мне наставник «Таврии» Сергей Пучков. Уверен, подпишется под этой фразой и рулевой «Шахтера» Мирча Луческу. Команде румынского специалиста попался, пожалуй, самый неудобный оппонент - донецкий «Металлург». К слову, лучший бомбардир кубкового турнира Андрей Воробей, принимавший участие в жеребьевке, хотел видеть в финале именно эту пару. Кроме того, обе донецкие команды теоретически имели бы больше шансов успешно выступить в еврокубках. С другой стороны, у «Таврии» или «Волыни» (по регламенту, одна из команд, как финалист или победитель Кубка Украины, квалифицируется в Лигу Европы) будет более.серьезный настрой на евроарене.

Что касается донецкого «Металлурга», то команде явно не везет. После сложнейших матчей с «Карпатами» и «Днепром», где победы вырывались, как говорится, на жилах, предстоит встреча с действующим обладателем Кубка УЕФА, который после вылета из предварительного раунда Лиги чемпионов как никогда зол. Стоит добавить еще и то, что после четвертьфинального поединка с «Динамо», которое основательно потрепало нервы горнякам, капитан «Шахтера» Дарио Срна сказал, что теперь победа в Кубке из рук не выскользнет. Плюс ко всему, перед назначенной на 24 марта встречей с горняками донецкий «Металлург» сыграет с «Динамо»...


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 1
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 9
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.