22516
50

Заря – Днепр – 1:1 (пенальти 4:5)

«Днепр» в меньшинстве и в серии пенальти добывает путевку в полуфинал! + ВИДЕО

Ну что ж, первый четвертьфинальный поединок Кубка Украины по футболу получился поистине кубковым, если подразумевать под этим интригу, дополнительное время и серию послематчевых пенальти. Победа досталась днепропетровцам, которым собственно и прочили ½-ю, Максим Билый не сумел пробить Яна Лаштувку, и победа уехала в Днепропетровск. Так распорядилась скорее фортуна, а вот по игре «Днепр» вовсе не был фаворитом. Можно, конечно, размышлять о сущности кубковых матчей, когда на любую игру настраиваешься, как на последний бой, а если тебя и вовсе записали в аутсайдеры, то мотивация возрастает троекратно… И так бы лирически отвечать за качество игры, которую сегодня показали луганчане, если бы не одно «но». На эти грабли «Днепр» уже наступал, причем при Хуанде Рамусе.

В сегодняшнем матче испанец явно намеревался брать уверенный реванш за смазанный дебют в чемпионате Украины. Так по сравнению с матчем трехдневной давности против «Карпат» на поле появились сразу двое номинальных форвардов. Пару Селезневу составил Гладкий, до этого чаще выходивший на замену. Впрочем, и состав «Зари» показал, что в тылу команда никак не намерена отсиживаться, как никак со стартовым свистком игру начали сразу три нападающих – Фомин, Силюк и Лазарович.

Впрочем, все же активнее матч начали гости, «Заря» к этому, пожалуй, была готова и осознано приняла игру «вторым номером». А вот у «первого», кроме активности ничего толком и не получалось. Индивидуальные действия Коноплянки, Селезнева, Назаренко все никак не связывались воедино, отчего картинка получалась вроде бы и качественная, но безрезультатная. За первые минут 20 запомнились лишь мягкий удар Коноплянки головой в руки Шусту после заброса аута, да хлесткий удар Кравченко из-за пределов штрафной, что вряд ли можно было назвать серьезной опасностью.

Луганчане, гонимые собственными болельщиками, довольно скоро поняли, что особой угрозы их воротам не намечается быть и сами стали ходить в контратаки. Правда, первый действительно стоящий момент «Заря» создала, когда команды отыграли более получаса, зато, он то и стал тем самым первым звоночком… Силюк навесил в штрафную, но Полянский просто каким-то чудом не успел ударить по мячу, а ударь и Лаштуфка, находящийся у противоположенной стойки, ничего бы не смог поделать. Пожалел Полянский «Днепр» в этот раз, но уже через три минуты подобного альтруизма не проявил. На сей раз все тот же Силюк подал мяч от угловой отметки, а Алексей головой перевел его в ворота. «Заря» повела и всю ее неуверенность первых минут, как рукой сняло. Теперь уже гости перешли на контратаки, причем могли сравнять счет и до перерыва, но мощный удар Коноплянки принял на себя защитник хозяев, а Гладкий, которого партнеры вывели один на один с Шустом, не смог переиграть голкипера луганчан.

Трибуны завели громогласное «Еще, еще!» и «Заря» понеслась. Причем, такой прыти днепряне явно не ожидали и играли на отбой, так что Хуанде Рамос, сидевший целый тайм на скамейке то и дело вскакивал и пытался управлять своими подопечными. Его испаноязычные монологи мало пошли на пользу футболистам в синих футболках, ибо они откровенно дотягивали до перерыва.

Впрочем, в перерыве явно поработали с переводчиком, ибо игра вновь выровнялась и днепровская дружина ринулась отыгрываться. Хотя слово «ринулась» все же уместнее было бы заменить на «пошла». «Днепр» вновь больше владел мячом, комбинировал, но без ударов по воротам задача отыграться виделась недосягаемой, а именно ударов по воротам в исполнении гостей и не было. Дальние удары, на которые решались то Коноплянка, то Селезнев даже не тревожили Шуста. А вот «Заря» отвечала куда опаснее. Чего только стоит удар Силюка. Днепр от второго забитого спасла штанга. А на 61 минуте возликовал стадион в Луганске. После заброса аута, Лазарович головой отправил мяч в ворота Лаштувки. Правда, за пару секунд до этого резервный арбитр поднял флажок, сигнализирующий об офсайде у нападающего, и гол засчитан не был.

После такой оплеухи «Днепру» нужно было что-то менять. Хуанде Рамос снял с игры опытных Русола и Назаренко, выпустив соответственно Лобжанидзе и Шахова, но особых перемен в игре не произошло. Вплоть до 72 минуты, когда Чеберячко схлопотал вторую желтую и оставил свою команду в меньшинстве. При чем, в центре защиты остался один Мандзюк, и стоит отдать Виталию должное отработал он сегодня на высокий бал.

А через три минуты «Днепр» отыгрался. Без особых предпосылок к этому. То ли «Заря» отключила внимание, то ли удача все же была на стороне днепрян, но все сложилось в точности так же, как в первом тайме. Подача с углового и Гладкий, опекаемый двумя защитниками, головой переводит мяч в дальний угол ворот Шуста. Оптимизма у «Днепра» прибавилось, но шансов вырвать победу больше не стало, они сами по себе не появляются, тем более, когда игра и так не ровна. Но и «Заря» воспользоваться численным преимуществом не смогла.

Дополнительное время в планы, команд входило явно лишь теоретически. Усталость игроков сказалась и на скорости, и на желании, и на возможностях. Количество мелких фолов, после которых футболисты обеих команд то и дело оказывались на газоне, откровенно зашкаливало и конструктивных атак, по большому счету, не было. Пожалуй, самый опасный момент за все 30 минут создала «Заря» и то не без помощи Лаштувки. Голкипер ошибся на выходе и мяч уже катился в пустые ворота гостей, но Мандзюк успел все же догнать круглого, и спас команду от неминуемого 2:1.

В результате все решила футбольная лотерея. Как оказалось, по пенальти сильнее «Днепр». 5 из 5 плюс сейв Лаштувки, и днепропетровкий клуб стал первым полуфиналистом Кубка Украины.

Татьяна ЯЩУК

«Заря» – «Днепр» – 1:1 (пенальти 4:5)

«Заря»: Шуст, Езерский, Тесак, Чайковский, Каменюка, Белый, Полянский, Емельянов (Шевчук, 112), Лазарович (Семененко, 87), Силюк (Картушов, 76), Фомин
«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Чеберячко, Русол (Лобжанидзе, 63), Денисов, Кравченко (Феррейра, 46), Назаренко (Шахов, 63), Ротань, Коноплянка, Селезнев, Гладкий
Судья: Александр Иванов (Макеевка)
Голы: Полянский (36) – Гладкий (75)
Предупреждения: Чайковский (120) – Чеберячко (45), Ротань (47), Селезнев (102)
Удаление: Чеберячко (71)
Пенальти: Полянский (1:0), Феррейра (1:1), Картушов (2:1), Ротань (2:2), Чайковский (3:2), Селезнев (3:3), Тесак (4:3), Коноплянка (4:4), Белый (4:4, вратарь), Лобжанидзе (4:5)

Удары (в створ): 17 (10) - 20 (13).
Угловые: 8 - 5.
Офсайды: 3 - 0.