| Обновлено 27 мая 2013, 09:30
3440
5

Бенфика проиграла и Кубок Португалии

Вслед за неудачами в чемпионате и Лиге Европы команду Жорже Жезуша постигло еще одно несчастье

3440
5

«Витория» победила «Бенфику» со счетом 2:1 в финале 73-го розыгрыша Кубка Португалии и впервые завоевал почетный трофей.

«Бенфика» страстно желала завоевать в этом сезоне хотя бы кубок, после того как на финише уступила первое место в чемпионате «Порту», а также потерпела обидное поражение от «Челси» в финале Лиги Европы УЕФА. Сначала все складывалось по ее сценарию.

На 30-й минуте «орлы» вырвались вперед. Вынося мяч от своих ворот, защитник «Витории» Кану попал в Николаса Гайтана, и рикошетом от аргентинца снаряд оказался в сетке. После этого еще Эзекиль Гарай проверил Дугласа опасным ударом, а Дэвид Адди попал в сетку ворот «Бенфики» с внешней стороны.

Во втором тайме картина изменилась. «Бенфика» по-прежнему больше владела мячом, однако ее действиям недоставало остроты. В итоге «Витория» всего за две минуты переломила ход борьбы. Сначала на 79-й минуте Хиляль Судани ускользнул от защитников и в первый раз пробил Артура. Вскоре мяч снова оказался в сетке ворот «Бенфики», влетев туда рикошетом от Луизао после навеса Рикарду Перейры.

«Мы всегда верили, что способны на это, - прокомментировал наставник победителей Руй Витория. - Я должен поздравить игроков, таланта им не занимать. Сегодня великий день для нашего клуба и этого прекрасного города».