Зимний футбол высшего уровня на Олимпийском: Шахтер побеждает Динамо

Команда Паулу Фонсеки уходит на перерыв в чемпионате с преимуществом в 13 очков

29546
188
shakhtar.com
Гранды украинского клубного футбола встретились в понедельник вечером. Это был заключительный официальный матч уходящего календарного года, который никак не назовешь легким для нашей лиги в целом и каждой команды в отдельности. Фаворитом считался «Шахтер», который остался единственным украинским полпредом на международной арене (первым соперником в плей-офф Лиги Европы будет испанская «Сельта»), а на внутренней арене имел перед «Динамо» запас в 10 очков.

Впереди концовка первого и весь второй этап первенства, так что не правы те, кто говорил о слабой турнирной мотивации. О принципиальности лишний раз говорить не станем. Большое количество зрителей на трибунах, а за окном не жаркий июль или мягкая золотая осень (снегопад вынудил играть лимонным мячом), и оптимальные составы соперников – самые объективные показатели важности отчетного поединка.

Счет хозяевам заснеженного поля удалось открыть уже на 13-й или 14-й секунде поединка (не самый быстрый мяч в истории украинского чемпионата). После длинной передачи «горняки» не сумели укротить мяч, а Мораес после кинжальной передачи Гонсалеса ушел от двух центральных защитников и низовым ударом реализовал выход один на один. Этот счет не продержался и трех минут. Бернард навесил со штрафного, а Хачериди успел не только оттолкнуться от Коваленко, но и пробить головой по родным воротам. Реакции, чтобы спасти ситуацию, голкиперу, понятное дело, не хватило.

После такого начала в этой центральной игре всего второго круга могло произойти все, что угодно.

Размеренный позиционный футбол с жесткими контактами в середине поля выглядел куда более привычным. Динамовцы старались контролировать мяч, вынуждая «шахтеров», которые сами привыкли распоряжаться орудием труда, бегать вхолостую.

На 12-й минуте Бернард продрался по левому флангу и отдал под удар на Марлоса. Бразилец даже успел подработать мяч, пробил на исполнение и в дальний угол не попал. После острого момента игра качнулась в донецкую сторону. Правда, гостям пока не хватало резкости в развитии комбинаций.

Хозяева не играли от обороны, но и жил напрасно не рвали. На 28-й минуте Степаненко не только заработал первую в игре желтую карточку (ну очень спорную), но и заработал опаснейший штрафной в метре от назначения пенальти. Рыбалка стандарт выполнил просто идеально – мяч обогнул стенку и клюнул в сетку донецких ворот.

Во второй раз отыграться по горячим следам лидеру УПЛ не удалось, даже малюсенького шанса не было. Паулу Фонсека уже стал нервничать. На одной из последних пресс-конференций он так и сказал: «Приоритетная задача – чемпионский титул», так что махнуть рукой на результат очного матча с главным конкурентом никто не мог. За две минуты до конца Феррейра позволили пробить головой из центра штрафной, вот только проблем голкиперу аргентинец не создал.

По итогам первого тайма отдельно хочется отметить уважительное, даже дипломатичное отношение футболистов друг другу. Жесткие стыки были, но не было подлости и откровенной грубости. Показательный момент. Ярмоленко в динамике руками завалил Ракицкого и тут же извинился перед коллегой по национальной сборной.

Лучшая оборона – это атака. Именно так рассудили динамовцы и на первых минутах второго тайма снова лишили соперника мяча и комбинировали вокруг донецкой штрафной. «Шахтеры» также провели атаку со сменой акцентов и забили свой второй мяч. Срна закрутил мяч в центр штрафной, где Фред сыграл на опережение. Минуту спустя Бурда не пустил Феррейру на убойную позицию, за что получил только «горчичник», а Срна попал в стенку. Точнее Хачериди уверенно отбил мяч и побывал в легком нокдауне.

«Шахтер» на эмоциональном подъеме продолжил атаковать, и Сергей Ребров не успел до третьего пропущенного мяча провести замену. Прошла контратака (помните нехватку резвости до перерыва). Марлос навесил накоротке, Феррейра головой пробил без шансов – 2:3. Тут же Гармаш мог сравнивать счет первым же касанием и… промахнулся.

Без обязательной для нашего классико эмоциональной стычки не обошлось. Мораес поднял ненужную волну. Бразилец ударил рукой Степаненко, Ракицкий побежал и вступился за партнера. Однако удаление динамовца последовало за толчок… Срны, который скорее оберегал соперника от нападок партнера. «Динамо» осталось в меньшинстве, а капитан «Шахтера» с окровавленным носом продолжил игру. От прежней толерантности не осталось и следа.

На 65-й минуте Бернард вырвался один на один и пытался забить навесным пижонским ударом, позволив Рудько выйти «сухим» из сложной ситуации. Следом гости убежали в контратаку втроем, но все сломал последний пас. Все могло резко поменяться на 74-й минуте. Беседин накрыл Пятова за пределами штрафной, но в створ незащищенных ворот не попал.

«Шахтер» играл в большинстве, но предпочитал за журавлем в небе не гоняться. Марлос на 78-й минуте мог ставить точку, когда перед ним был только вратарь, но бразилец перекинул и ворота. Десять минут спустя «горняки» убежали в очередную контратаку, и после прострела Дентиньо мяч рикошетом от руки Хачериди оказался в ближнем углу ворот пока еще действующего чемпиона. На второй компенсированной минуте Беседин после корнера сократил дистанцию до минимума и подарил надежду.